Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Быстрая Сборка или Need for Speed :)

На страницу Пред.  123
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
saigon писал(а):
удивил этот тезис:...
Золотые слова!!!
А можно их оформить в виде какой нибудь статьи?
Хотя бы в том же ЖЖ?
(я там на всякий случай в друзья добавился)
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):
стал тяготеть к изкоробкам и постройкам сразу нескольких моделей одновременно

и это принимает характер эпидемии))
^
    


в игноре у 26 пользователей
Максим Былкин писал(а):
и это принимает характер эпидемии

Это, наверное, та самая диалектическая спираль истории Smile . Люди погрязли в долгостроях-недостроях и невольно возвращаются к тому, что было раньше, в доинтернетную эпоху Mr. Green
^
    
Шпаклевание
Сегодня нашел ещё один способ шпаклевания.

В обычную шпаклёвку для ускорения высыхания добавить немного суперклея и замешать в отдельной таре.
И в течении короткого времени наносим на модель.

Сам ещё не пробовал, но могу предположить, что в отличае от просто суперклея эта смесь будет легче поддаваться шлифовке.
А сохнет достаточно быстро и усадка минимальная/моментальная.

И в догонку. Сам суперклей не имеет цвета и не всегда его видно на модели.
Потому, если шпаклевать суперклеем, можно добавить в него немного краски (например эмаль или нитра) для подкраски этой "шпаклёвки".
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik писал(а):
В обычную шпаклёвку для ускорения высыхания добавить немного суперклея и замешать в отдельной таре.

VolshebNik писал(а):
если шпаклевать суперклеем, можно добавить в него немного краски
Всё уже придумано до нас. Есть чёрный супер-клей. Можно купить в забугорье (в японских модельных интернет-магазинах) без проблем. Знаю такой клей под маркой Wave.
Сохнет быстро, обрабатывается хорошо, держится крепко. И отлично заметен.

Раз и два. Cool
^
    
Мне кажется, что методики ускоренного высыхания химии и красок фактически не убыстряют сборки, так как и при традиционных сборках можно собирать сразу несколько несколько моделей, в результате чего можно дождаться полного всыхания и обычного "бутилацетатового" шва. Лично я веду сборку сразу 8 параллельных проектов - так кстати намного интересней и не устаешь от одной-двух моделей

истинными "ускорителями" сборки являются следующие моменты:
- игнорирование чертежей и исторической аутентичности;
-не использовать афтермаркет (наборы ФЕ и смолы)
- упрощение сборки кокпита и ниш шасси ("из коробки");
- не пускаться в детализацию: максимум, что позволить себе, так это заменить штоки гидроцилиндров на металлические (да и это , не всегда), высверлить отверстия вентиляции и стволов, ну и конечно ремни на сиденья;
- не заморачиваться вопросом сделать "идеальную" модель

Раньше в год собирал не более 10 моделей. Используя эти приемы, в этом году выйду на 18 моделей, а может и больше. Я не помешан на идее количества вовсе, но имея запасы под 200 коробок да 40-летний юбилей в этом году, понимаю, что до конца жизни собрать все не удасться,.... а хочется
Mr. Green
^
    
Подыму темку.

Пару месяцев назат заказал несколько разных инструментов и уже успел испробовать на деле.
Давайте глянем фото и далее я подробней расскажу, что за инструменты и как их использовать
# #

1. Для начала обратим внимание на конусный "бор". Вот как его применять на деле:


Вещь реально удобная. Можно подлезть в узкие места и аккуратно снять лишний пластик.
При этом время действительно экономится.

Я уверен, вы найдёте похожие конусные боры в строительных магазинах, и даже в комплектах сдремелем. Но есть одно НО.
Обратите внимание на абразив. Он должен быть очень мелкий. Слишком большой абразив будет "проскальзывать", а если давить сильно, то будет скорее плавить, чем шлифовать.

Так что вот, ищите и воздастся вам Smile

2. Микропилки
Эти пилки имеют полотно 0.17мм. И пролезают практически везде.
Hobby Element выпускает пилки разной ширины - 0.5, 1, 2, 3, 4 и 5 мм.
Реально нужны пилки 0.5,1,2 и 3 мм.


В продаже в Риге я такие не видел. Однако в магазине для зубных врачей видел тонкое абразивное полотно. Его можно порезать на ленты нужной ширины и получися нечто похожее.

3. Цилиндрический бор
Вдохновился я вот этими видео



В магазине электро-инструментов искал похожие как на видео. В наличии были только с грубым абразивом
Но там же я нашел им замену. На втором фото в вертикальном положении виден патрон и из него торчит чёрный стержень.
Стержень из материала, напоминающего резину и имеет абразив на торце. В наличии было 2 варианта абразива - обещали на след. неделе, что будут и другие.
Опробовал на пластике, снимал следы толкателя. Подошли идеально.

4. Самодельные брусочки для шлифовки.
Они идеально подходят для выведения плоских поверхностей.
На фото они слева
#
Первый имеет площадь 1 х 5 см. Сделан из старой кредитки (Спасибо Bogdan-у за ноу-хау!)
Второй имеет площадь 0.3 х 2 см. Можно сделать из деревянной линейки. У меня таких брусочков куча осталась после сборки органайзеров из фанеры
Шкурку наклеивал контактным клеем Момент.

Держать такие брусочки очень удобно - удобней чем кусок шкурки или надфиль. А делаются такие приспособы за 10 минут
Когда наждачка износилась - наклеиваем новый лист прям поверх старой.
У меня несколько комплектов брусков разного абразива. Самый ходовой - 400.

Все эти приспообы реально ускоряют процесс обработки деталей.
Надеюсь и вам это пригодиться
^
    
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  123

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy