Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите пожалуйста с покраской эмалями Humbrol

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Итак, в наличии: простенькая моделька от Master Craft, эмали Humbrol, растворитель Tikkurila 1050, кисточки колонок 0 и 1, рюмочки для разведения красок, и человек, никогда не красивший модельки.
Решил начать с окраски шасси, которые уже собраны. Краски ALUMINIUM 14ml METALLIC Enamel Tinlet (HUM 56E), MATT BLACK 14ml MATT Enamel Tinlet (HUM 33E)
Прошу помощи зала. В какой пропорции разводить, на сколько слоёв рассчитывать, любые детали, на которые стоит обратить внимание.
Заранее признателен
^
    
Добра!
эти эмальки пользую довольно часто, но крашу аэром, и родным разбавителем разбавляю, Тикурилла сохнет долго.
Под покраску кистью, думаю пойдёт не очень.
^
    
Давеча столкнулся с эмалями Хамброл и попробовал разводить 1050 - свернулась краска к едрени матери. Пробовал массу доступных бытовых вариантов - результат тот же. Пришлось добывать родной растворитель. С ним все случилось как нужно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Под кисть Хамброл и так отлично пойдет - неразведенным. Но тщательно перемещанным - я зажимаю Г-образный кусок толстой проволоки из разогнутой толстой скрепки длинным концом в патрон микродрели, и долго шебуршу им по дну банки. Тиккурила пойдет кисть промывать, ну и если краска подсохла - пригодится разбавить, но прямо вот совсем по чуть-чуть добавлять до нужной консистенции...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нормально Тикурила 1050 с Humbrol дружат и ничего не сворачивается. Крашу аэрографом и проверял 100500 раз.
Под кисть разбавляйте примерно 3/4 краски на 1/4 растворителя. Тщательно перемешивайте и все у вас получится. Smile
^
    
Спасибо.
Насчёт Тиккурилы перед покупками вроде во многих местах читал, что люди разбавляют эту краску и довольны. А тут пугают. И микродрели нету Sad Как ещё можно мешать? Я думал пару минут потрясти баночку достаточно. Нет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Нет родного растворителя? Не боитесь резкого запаха? Тогда - скипидар. Личный опыт - 30 лет.
Краску в банке размешиваю стоматологическим шпателем. Вот таким:
^
    
А, кстати, если краски разводить, как мерить, чтоб пропорции соблюсти? Шприц, может, использовать одноразовый без иглы?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Для кисти вам особо точных пропорций краска/растворитель не нужно (особенно для эмали). Вот с аэрографом,там уже более актуально, хотя практически все опытные моделисты определяют нужную консистенцию на глаз. А так, есть специальные пипетки. Вам нужна эта морока?
^
    
Если для кисти особо точных пропорций не нужно, то, наверное, не нужна.
Мелкие детали вроде бы красятся нормально. А вот большая площадь (пробовал на внутренней поверхности крыла) получается неравномерно, этакая размазня. Буду пробовать в три-четыре слоя, а потом слегка подтереть наждаком 2500. Буду признателен за советы
^
    


в игноре у 21 пользователей
Shw писал(а):
Если для кисти особо точных пропорций не нужно, то, наверное, не нужна.
Мелкие детали вроде бы красятся нормально. А вот большая площадь (пробовал на внутренней поверхности крыла) получается неравномерно, этакая размазня. Буду пробовать в три-четыре слоя, а потом слегка подтереть наждаком 2500. Буду признателен за советы

Для больших площадей возьмите кисть побольше #5,6 и плоскую,а не круглую... И вообше,если решились красить кистями закупите разных:и круглых,и плоских:## от 000 до 7 или даже 8.....
ЗЫ;и упаси вас Бог,разводить краску прямо в баночке.....
^
    


в игноре у 4 пользователей
И 647-й (не палёный) отлично разбавляет. Но тут извините, запах и работа в проветриваемом помещении.
^
    
Shw писал(а):
получается неравномерно, этакая размазня

Shw писал(а):
Буду признателен за советы

Если и правда хотите совета - покупайте аэрограф! Даже самый дешевый Jas позволит получить несравненно лучшие результаты окраски.
И главное, получите удовольствие, вместо того, чтобы фигней заниматься Wink
^
    
Аэрограф ненене. Во-первых, я пока не уверен что увлечение продлится дольше трёх-четырёх моделек. Во-вторых, всё планировалось как антистресс-медитативное занятие, по колёсику за вечер, и идея красить кистью мне по душе. Уже понял, что для приемлемого качества придётся подучиться, но готов. Кистей пошире куплю. Видео покраски такой нет случайно? Площадь кистью эмалью.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Если эмалька свежая (банка до этого не открывалась) - достаточно забросить туда металлический шарик, перемешать как следует и красить, ничего не разводя, свежая краска и без растворителя из-под кисточки растекается хорошо. Да, слой краски может и толстоват, но укрывистость не страдает.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy