Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/35 MengModel БМ-30 /9A52-2 на МАЗ-543М

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - СССР/Россия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Изначально не планировал создавать тему, а тихо собрать модель из коробки, выкладывая обновления в теме по обзору, вот тут.

Еще немного информации есть в поверхностном сравнении моделей Trumpeter и MengModel. Более глубокого в общем и не понадобилось.

Изкоробочную сборку ведет вежливый зеленый Krokogen со своими котами (да не закатят они нужные детали под диван), причем в хорошем таком темпе. Во всяком случае пока Smile. Пожелаем ему удачи. Моя модель будет отличаться только колёсами, доработок так же не планируется. Вариант... не определился пока.

Комментарии, фотографии, замечания - приветствуются.

О модели: 2 кг. Большущая коробка. Увесистая инструкция. Много - много литников. Некоторые двойные. Некоторые в количестве 4 штук. Детализация подробная. Можете сравнить с каталогом запчастей, если не лень. Я устал на этапе редукторов, раздатки и КПП.

Сборка, на данный момент вот (это и немного сверху лежит тут):







немного изменил порядок сборки и "перепрыгнул" через сборку двигателя. Его надо бы сначала окрасить, а пока расчехлять аэрограф не стал. Собрал так сказать передний мост. Еще не всё зачищено, еще не всё приклеено. Хотелось просто посмотреть как это всё будет выглядеть.

К слову говоря, Геннадий обозначил проблему с покрышками ("правый борт" шин неплотно прилегает к диску), но у меня есть вот такое:


поэтому меня это не коснулось. Не скажу, что они принципиально отличаются от колес из набора, но они у меня есть. Пусть и остаются. Хотя если аккуратно подклеить, сдавливая покрышку к диску, проблема решаема, но потребуется усидчивость и аккуратность. Один эксперимент я провел, метод работает. Впрочем работает и клиентская служба, отвечают быстро и оперативно.

Пока так. Условно 11 этап инструкции, "полет нормальный". А, немного сложностей вызвала установка рычагов подвески U4 и U5, не очевидно как должно быть.

Помогли фото и схема (59/65).

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

И да: есть шанс сделать подвеску рабочей. Попробую. Хотя не знаю зачем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну типа удачи, и пусть пес не посчитает раму от маза новой вкусной косточкой! Mr. Green
^
    
Не, он не такой. Он спокойно ждет своей порции внимания Smile.

^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, "а ну-ка, попробуй отними" Mr. Green
^
    
под укоризненный щенячий взгляд...

^
    
Ну что ж. "Малыш" с прошлых 50 грамм теперь уже миновал 69 грамм (166 в комплектации для этой фотосессии).
Уже упали в корзину первые "пустые" литники. Уже пройдена отметка в 20 часов трудозатрат и фактически 23 этап сборки (хотя это не совсем так, кое-что оставил "на потом").

Но... не растет в объемах Smile. Только масса, за счет обрастания деталировкой. И похоже скоро этому "кораблю" надо будет придумать какой-то стапель.

И да, "мы перестали лазить в окна к любимым женщинам"... я перестал примерять детали перед монтажом.
Отрезал, зачистил, приклеил. Романтика. Как-то так:




Добавлено спустя 57 секунд:

Нет, не Пе-2 модель года. Однозначно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Надо и своего взвесить... Но лень на кухню идти...
^
    
^
    


в игноре у 1 пользователей
Кажется, я кого-то обогнал Smile
^
    
Krokogen

Ну тебе положено, у тебя эвона, аватара стремительная какая. И собаки нету, выгуливать не надо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):
И собаки нету, выгуливать не надо.

Так у меня два кота. Ты собаку что, отпустил на улице, она схарчила кого-нибудь и готово, а мне своим приготовить надо, покормить...
^
    
Krokogen

Слабые звенья эволюции. Давно подозревал. Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):
Слабые звенья эволюции. Давно подозревал.

Не расслабляйся, тебе с сильными гулять еще... Дважды в день
^
    
Krokogen
Desdi

2.1 Устное предупреждение. Про песиков и котиков будьте добры сюда: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2951.html
^
    


^
    
Решил изменить ландшафт вручную. Колеса правого борта:



Какие на этом из Перми диски интересные:

А тут две машины рядом, но несколько разных цветов:


вообще вот этот стал нравиться... почему-то:


Добавлено спустя 23 часа 59 минут 6 секунд:

думается данный способ: нанесение клея на обод, надвигание резины и такая утяжка неплохой метод решения проблемы "правого борта" покрышек. Притягивается равномерно, клеится прекрасно ("жидкая" тамия с зеленой крышечкой). Интересно останутся ли следы от ниток. От скотча Tesa не осталось следов.

^
    
PS следов от ниток не осталось, метод рабочий.
^
    


а так было бы если бы не решил проблему штатной резины:
^
    


в игноре у 1 пользователей
Desdi писал(а):

думается данный способ: нанесение клея на обод, надвигание резины и такая утяжка неплохой метод решения проблемы "правого борта" покрышек. Притягивается равномерно, клеится прекрасно ("жидкая" тамия с зеленой крышечкой).


Это же клей для пластика. Что клеит резиновые покрышки?
^
    
Алекс_Одесса

Я не уверен, что этот полимер - резина. Скорее даже совсем не резина. Из этого же материала сделан , как я понимаю, литник Т. Там шланги, крышки пусковых (хм) и зимнее утепление радиатора. Клеятся так же, обычным клеем. Один трубопровод от картера в маслобак уже "законно" , по инструкции, приклеен. Успешно.



Добавлено спустя 55 секунд:

PS так же хорошо клеилась маска на Т-90. Собственно тот опыт и сподвиг.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy