Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1:35 "Abrams" M1A2 Iraq - ГОТОВО

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> После 1945 года по настоящее время - США и Англия
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую Комрады.

Вот и настал тот день, когда я принял решение участвовать в конкурсе.
Первый раз....

Итак начнём.



#

Эта очень распространённая фотография "Абрамс"а и подвигла меня к постройке.
Выбрал тамиевский кит. И не огорчился.

#

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 2 секунды:

Сам кит описать можно в двух словах. Классическая тамиевская модель позднего поколения.
Качественное литьё, нет смещения, почти нет облоя, нет утяжин и аккуратные приливы. Всё довольно хорошо стыкуется.
Однако в наборе присутствуют несколько литников от модели предыдущего поколения, вот там есть немного каверз. Впрочем не смертельно.
Есть ещё один момент.... но об этом позже.

Добавлено спустя 52 минуты 28 секунд:

Люблю менять последовательность сборки от модели к модели. Здесь начнём с башни.
Поехали.
Режем, чистим, клеим, погоняем,шкурим, шпатлюем, снова шкурим, грунтуем.


# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:

Ну вот и самое интересное. Подгонка основного цвета.
Опираюсь больше на зрительную память, были у нас в компании пару "ошкош-трак", купленные у амеров на распродаже военного имущества в Ираке в 2004-5 х годах. И до того как их перекрасили в гражданские цвета, щеголяли они в пустынной окраске. К сожалению фото не делал. Но глаза те два тягача намозолили изрядно. Перекрашены они были явно уже в Ираке, части кузова имели разные оттенки, и даже разные цвета. Машины эксплуатировались интенсивно и это оставило много следов на технике. Я попробую отобразить это на модели.
Подгонял намешивая к Buff, Desrt yellow и White. Military Brown пойдёт на затемнение.

#

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

Пока сохнет грунт, режем и чистим мелкие приятности. Приятное количество мелочей в этом наборе.
Это не норма для Тамии. Поэтому даже удивило.
# # #

Добавлено спустя 25 минут 47 секунд:

И вот пришел момент покраски башни в основной цвет. И как обычно - "...на самом интересном месте...".
Под манометром компрессора с шипением забулькало и аэрограф заплевал верхние и боковые бронелисты
башни. Компрессору моему уже лет 14, самоделка из холодильного мотора. Лопнул коллектор соединяющий манометр, кран регулировки давления, соответственно входной и выходной патрубки. Ну что же, судьба.
Помог Милипут, заделал, подождал 12 часов, всё, компрессор как новый.
А вот башне не повезло.
Далее как по написанному, спирт, щетка, терпение.
# #

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

После таких казусов, я обычно откладываю модель на пару недель. Так и поступил.

Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:

А через две недельки, с первого раза, без затруднений всё и покрасил.
#

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Далее приступаем к сборке шасси.
Здесь и есть обещанный ранее минус. Я не понимаю, почему производитель даёт одно и тоже днище к статической модели и к радиоуправляемой? Тем более что эта деталь идёт не на литнике, а отдельно.

#

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Достраиваем шасси и комплектующие.
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Только на фото морпеховский A1 c MCD вместо тепловизора командира) Сам девайс и морпеховские мортирки в наборе тамийки были, если мне память не изменяет.
^
    
Красим высветленной "Nato Green" нижнюю часть шасси, частично верхнюю
и некоторые мелочи.
#

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Kurtz
Не принципиально, фото лишь подвигло к действию. Прообраз танка - моя фантазия и фотографии. Такая вот смесь.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Постойте. Модель уже готова, и тут просто описывается процесс сборки? Или я что-то не понял?
^
    
Нет, ещё не готова. Терпение, комрад.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Баха, что-то быстро у Вас две недели прошли...
Баха писал(а):
Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:

А через две недельки, с первого раза, без затруднений всё и покрасил.
^
    
Они две недели назад прошли. Это даже быстрее чем кажется.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

И комрады, когда я пишу о себе во множественном числе, это не мания, это по причине
присутствия вот этого персонажа.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не в терпении дело. Еще раз уточню - модель была начата две недели назад, сейчас еще не закончена и достраивается, я правильно теперь понял?
^
    
Тёмные пятна на днище "наплёванны" шприцом, после смывок и тонировок, смотрится приятно. Открытие, конечно же, было сделано случайно, но мне понравилось.
Дальше фотографировать пошагово было крайне затруднительно.
По причине того что краски подмешивал в аэрографе, сода сохла быстрее чем хотелось бы, но этапы зафиксировал.
Сказать что это цвето-модуляция, я не могу. Но что-то похожее.

# # # # #
# # # #

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

yvk писал(а):
Не в терпении дело. Еще раз уточню - модель была начата две недели назад, сейчас еще не закончена и достраивается, я правильно теперь понял?

Модель была начата 25.10.2015. Процесс идёт.
Вы поняли правильно.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

И поверх всего легонько задул всё это дело высветленным основным.
#

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Ну и последнее действие на сегодняшний день.
Перископы, тепловизор, дальномер. Хром и чёрный полуглянц.
Пока всё.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Баха писал(а):
Модель была начата 25.10.2015. Процесс идёт.
Вы поняли правильно.


Хорошо, продолжаем. Smile
^
    
yvk писал(а):
Не в терпении дело. Еще раз уточню - модель была начата две недели назад, сейчас еще не закончена и достраивается, я правильно теперь понял?

И в чём же дело всё же, комрад?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Баха - хорошо, объясню. Было подозрение, что модель уже закончена, до того, как ветка вообще была открыта - такое не особо по правилам. Убедился, что это вроде не так. Как организатор, имею право поинтересоваться.
Wink Smile
^
    
yvk писал(а):
Баха - хорошо, объясню. Было подозрение, что модель уже закончена, до того, как ветка вообще была открыта - такое не особо по правилам. Убедился, что это вроде не так. Как организатор, имею право поинтересоваться.
Wink Smile

А, я то думал!!! Понятно. )))))

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 25 секунд:

yvk
Сомнения надо развеять.
На фото телефон, на нём чётко видна дата и время.
Там же второй танк который хочу представить на конкурс.
Думаю теперь все сомнения развеяны. ))))

#
^
    
Продолжим Комрады.
Следующим шагом стало изготовление масок для катков.

#
Инструмент, как вы понимаете самодельный, точнее из, ещё советского, чертёжного набора, с вставленным лезвием от тамиевского ножа.
Можно конечно и в ручную, как например запаску, но в данном случае это вопрос принципа.


# #

С покраской катков покончено, переходим к покрытию лаком. Оптимальным для меня является тамиевский Clear.

#
Готово.

#

Теперь можно переходить к процессу нанесения декалей.
Лучше Микросола в этом вопросе, только Микросол с Микросетом. ))))

#

Ну вот и подошёл к концу первый этап постройки.
Пока выглядит так.

# #

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

Хочу поделится общими впечатлениями.

Так как модель строится "из коробки", я не придаю значения аутентичности и реализму с привязкой к конкретной
боевой единице. А следовательно строю в направлении зрелищности. И в этом случае Тамиевская модель очень хороша.
Нет излишнего деления на мелкие детали, всё сходится и стыкуется очень хорошо. Пластик просто прелесть, прочный, мягкий, податливый и терпеливый.
Детализация довольно хорошая, швы и всякая мелочёвка смотрится приятно. Декали тамиевские я вообще уважаю. Не крошатся, не сыпятся, не расползаются, подложка не блестит и очень дружит с микросетом, полностью исчезает при приваривании. Траки из винила выглядят приятно и соединяются с помощью клея на дихлорэтановой основе. Правда есть опыт, когда при смывке по виниловым тракам, оные разорвались при контакте с синтетическим растворителем. Но видимо раз на раз не приходится.
В общем всё проходит с удовольствием. Чего не могу сказать о наборе от Hobby Boss. Но об этом в другой теме ))))))).
#
^
    
Не могли бы пояснить, как достигнут эффект ободранности? Соль применяли? Вы ведь полностью залили жёлтый зелёным. А на в конечном результате тока намёк на зелень. Очень интересно.
^
    
Izmar писал(а):
Не могли бы пояснить, как достигнут эффект ободранности? Соль применяли? Вы ведь полностью залили жёлтый зелёным. А на в конечном результате тока намёк на зелень. Очень интересно.

Сода, чайная сода. Развожу водой до удобной для меня густоты. Наношу на первый слой краски как на душу ляжет. Даю подсохнуть, но не до конца. Когда совсем высыхает сыпаться старается.
Далее основной цвет. Подсохнет краска, деталь под кран с водой(без напора!), и большой кистью помогаю соде покинуть место нахождения. ))))))
Результат вы видите.
# #
^
    


в игноре у 7 пользователей
здорово получается! эффектно!
^
    


в игноре у 4 пользователей
На всякий случай. Вы строите М1А2, а на фотке, которая вас "подвигла" на стройку, вроде как М1А1 морской пехоты.
^
    
Баха писал(а):
Izmar писал(а):
Не могли бы пояснить, как достигнут эффект ободранности? Соль применяли? Вы ведь полностью залили жёлтый зелёным. А на в конечном результате тока намёк на зелень. Очень интересно.

Сода, чайная сода. Развожу водой до удобной для меня густоты. Наношу на первый слой краски как на душу ляжет. Даю подсохнуть, но не до конца. Когда совсем высыхает сыпаться старается.
Далее основной цвет. Подсохнет краска, деталь под кран с водой(без напора!), и большой кистью помогаю соде покинуть место нахождения. ))))))
Результат вы видите.
# #

Эффект отличный получился. Но я хочу уточнить. База ведь у вас была жёлтая? А зелёный сверху? В этом случае надо же всю модель содой заливать. Или я что то упустил? Или всё же база зелёная, а песочный сверху? Поясните пожалуйста.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Izmar писал(а):
Баха писал(а):
Izmar писал(а):
Не могли бы пояснить, как достигнут эффект ободранности? Соль применяли? Вы ведь полностью залили жёлтый зелёным. А на в конечном результате тока намёк на зелень. Очень интересно.

Сода, чайная сода. Развожу водой до удобной для меня густоты. Наношу на первый слой краски как на душу ляжет. Даю подсохнуть, но не до конца. Когда совсем высыхает сыпаться старается.
Далее основной цвет. Подсохнет краска, деталь под кран с водой(без напора!), и большой кистью помогаю соде покинуть место нахождения. ))))))
Результат вы видите.
# #

Эффект отличный получился. Но я хочу уточнить. База ведь у вас была жёлтая? А зелёный сверху? В этом случае надо же всю модель содой заливать. Или я что то упустил? Или всё же база зелёная, а песочный сверху? Поясните пожалуйста.


Читаем внимательно. Смотрим так же внимательно. И получаем картинку: сначала зеленый - сода - желтый - вода - фильтр
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy