Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 RC-3 SeaBee

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
#
Решил присоединится к мероприятию со своим вторым и в данный момент последним в коллекции "водоплавающим" - RC-3 SeaBee в 1/48 от Glenkoe. Дрова абсолютные, но чем то меня этот самолетик зацепил - я его специально выискивал на американском Ебее пару лет назад. Вариант из прозрачного полистирола - только в этой комплектации у него могут быть прозрачные стекла.
Окраска для меня единственно возможная - ВВС Израиля времен 1-й арабо-израильской войны, когда он служил развозным самолетиком 101-й истребительной эскадрильи. Этот вариант выбран так как я во-первых фанат этой войны, ну и во-вторых, думаю, что это вообще единственное применение на войне RC-3 SeaBee. Ну и в третьих - это закрывает для меня тему израильских летающих лодок (Grumman Widgeon уже собран - есть на сайте, конечно у евреев еще была пара Каталин, но их служба в Израиле как-то очень неудачно вписалась между войнами 1948 и 1956 годов, соответсвенно даже я не нашел упомянаний об их участии в БД и мне это не особо интересно).
#
# #
Есть еще одно фото до перекраски и пара современных музейных, по последним интересна только матчасть - и то не уверен, что там именно оригинальный самолет который служил в 48-м году.
# # #

Чтобы вообще понять, как выглядет модель слегка грунтанул ее.
#
В модели деталей чуть более 20 - но это и страшит Smile Практика показывает, что чем примитивней модель, тем больше с ней геморроя. Особых изысков не планируется - тут бы как-нибудь довести до приемлемого уровня этот набор заготовок. Главных засад три - полное отсутствие интерьера, верхнее стекло делится половинками фюзеляжа пополам и его придется вырезать, ну и воздухозаборник двигателя - ни в звезду ни в Красную Армию.
По материалам - заблаговременно набрал фоток живых самолетов в основном оригинальной комплектации, плюс интерьеры. Да еще скрины с Майкрасофтовского Флайт Симулятора.
Быстро, конечно, такой проект у меня не пойдет, но будем стараться Smile
^
    
dagger
Удачи в постройке! На вид действительно совершенные дрова )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, дрова полнейшие, но странное дело, в основном подобными извращениями последнее время и занимаюсь Smile - ни одной Тамигавы законченной - всякие Sinifer, S-Model, Classic Airframes.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Какой интересный, забавный аппарат... и какой жуткий исходник!
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Какой интересный, забавный аппарат... и какой жуткий исходник!


Исходник пока безальтернативен, а самолетик мне всегда хотелось собрать в израильском варианте. А тут повод появился за него взяться.
^
    
dagger, удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Аппарат известный - на нем еще агент 007 лихо заскакивал на песчаный пляж острова в первой серии Бондианы. Жаль, в 1/48 никто соответствующей фигуры не делает...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Забыл коробку выложить и деку:
# #
Дека это вообще самое лучшее, что есть в наборе, несмотря на доисторический 1991 год выглядит очень качественно отпечатанной,жаль, что она мне не пригодится Sad Израильские знаки, имхо, мелкие.
Собственно начало работы пришлось начать с масок остекления с обоих сторон - снаружи и изнутри, что оказалось не так уж просто. Причем наружные маски можно было резать по декали, а не по модели, но ступил.

#

Опять задул грунтом, теперь уже и снаружи и внутри т.к. работать по прозрачному пластику тяжело - он не только оптически неприятен для работы, но и такой реально "стеклянный" - твердый и хрупкий. Из листового пластика начал формировать салон. Заодно начал прорезать скрабером двери (изнутри тоже) и обшивку. Разделал мотогондолу сняв верхний капот и прорубив дырки - входной воздухозаборник и заднюю часть, где выходит винт. Через дыру удобно наблюдать за подгонкой "салона".

#
Выглядит модель пока страшненько - настоящий гадкий утенок. Надеяться что на выходе будет "белый лебеденок" пока трудно Sad

Судя по ролику Флайт Симулятора оригинальный салон выглядел примерно так:
# # #

Вопрос с креслами и диваном уже теоретически проработан Smile карманы на двери тоже сделаю, а вот насчет обивки салона идей нет. Надо ли заморачиваться - будет там видно оно или нет... Да и как делать пока непонятно.
^
    
dagger
Да уж, зрелище душераздирающее )
И по деке - а какой именно израильский вариант планируется делать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
С черно-белых фото, но конкретно еще не решил.
^
    
Я себе в 72м прикупил от Mach2, вот драва так дрова. Ваши отливки еще более - менее выглядят. Удачи в постройке. На тему подписываюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
После некоторых раздумий решил продолжать вивисекцию "гадкого утенка" - если вырезка верхнего остекления была предрешена изначально, то с мотогондолой были сомнения. Все таки решил, что без хирургического вмешательства ее в приемлемый вид не привести - там две дырки необходимо облагородить (воздухозаборник и выход вала двигателя) плюс что-то придумать с дырой в фюзеляж снизу мотогондолы - на самолете там явно крыло проходит. В общем отрезал ее от фюзеляжа.

#

Немного позанимался салоном - сделал выгородку приборного отсека слева и подъем пола к передней двери справа. Заодно занялся диваном и креслом. Оба взяты от BF-108 Taifun - диван просто собрал и подготовил для копирования в смоле, кресло пришлось немного "улучшить" замазав пластилином вырез под ремни. На фот кресло и диван просто поставлены для наглядности компоновки кабины. Теперь надо как-то собраться и сесть за силиконо-заливочные дела - так как оригиналы мне надо сохранить для BF-108.

#
Кроме этого в салоне необходимо придумать что-то с приборкой, штурвалом и педалями, но без фанатизма - лишь бы что-то было. Потом все окрасить, собрать фюзеляж и выточить из оргстекла верхний блистер. Если это все получиться - модель имеет шанс быть доделанной Smile

Пока самым сложным, точнее не придуманным, остается этот момент с решеткой на воздухозаборнике:

#
Пока даже придумать не могу как это сделать... За самодельное фототравление что ли взяться?
^
    


в игноре у 10 пользователей
dagger писал(а):

Пока самым сложным, точнее не придуманным, остается этот момент с решеткой на воздухозаборнике:
#
Пока даже придумать не могу как это сделать... За самодельное фототравление что ли взяться?

Спаять на болванке, не?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dock писал(а):
Спаять на болванке, не?


Да мысль дельная, спасибо. Надо попробовать нарезать такие полосочки узкие из чего-нибудь паяемого.


Наткнулся на такую страницу https://www.scalemates.com/search-solr.php?q=%22Republic%20RC-3%20Seabee%22%201:48&se ction=2
Хотя прямо не сказано , но вполне вероятно, что модель является перепечаткой модели фирмы O-lin изготовленной в 1949 (!!!!!!) году.
^
    
О, какие люди!!!

Удивил конечно и выбором прототипа и модели...
И как тебе не надоело дрова пилить?! Very Happy

Чтож, помолюсь за тебя Богу леса, чтоб пилилось легко.

УДАЧИ! Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
Интересный проектик, удачи.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отлил диванчик и одно кресло - не идеально, но потянет.

#
^
    
Dock писал(а):
dagger писал(а):

Пока самым сложным, точнее не придуманным, остается этот момент с решеткой на воздухозаборнике:
#
Пока даже придумать не могу как это сделать... За самодельное фототравление что ли взяться?

Спаять на болванке, не?


Спаять аккуратно это всё будет совсем не просто. Сетка то размером в ноготь, а "перекрестков", котрые паять там многовато.
Надо делать стапель.. В теории можно попробовать, но я бы не паял уж точно. Проще на ЦА приклеить полоски. Но аккуратно всё это сделать не каждому под силу. А вот с фото-тавлением я бы рассмотрел вариант серёзней. Тем более что можно вытравить наодной плате сразу несколько решеток - на случай неудачи с одной.

Есть ещё один момент - как эту решетку крепить потом. Я бы вытравил сразу с контуромпо периметру воздухозаборника.
Так будет проще аккуратно поставить её.

И ещё важный момент. Решетка идет выпуклой. Надо бы болванку сделать, по которой потом форировать решетку.
С болванки и размеры для травла легко рассчитать. А с самой травлёнкой уверен, что поможет Олег.

Эххх, ввязался ты в авантюру, Дим Smile
Удачи тебе и терпения!

PS
Пришла ещё одна идея...
Как план В. Если вообще не прёт, можно по болванке выдавить кусок пластика, вклеить. Покрасить в серебрянный, наложить маски тонкими полосками и закрастить в чёрный. Вариант не самый зрелещный, но зато простой
^
    
Не проще бутерброд из листового пластика? Слепил горизонтальные с выступом для имитации горизонтальных полосок, потом аккуратно пропилил болванку под две вертикальные и вклеил еще пару полосок.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy