Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1:48 Кi-61 в процессе

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Модель замечательная, достаточно точная с очень неплохой деталировкой. Дополнительно есть: ариесовская смола, травленка от Эдуарда(кабина и закрылки). Начал с кабины и двигателя. Основное отличие - большинство моделистов да и производителей моделей и маркета, забывает делать на правом борту кислородное оборудование(в системе ПВО без него уж совсем никак). Гофрированый шланг делал из провода компьютерной шины. По самому проводу(отделенному) с изоляцией наворачивал спирально голый провод(окрасил темперой для избежания блеска). Плюс добавил проводку по фото.

В кабине смола села неплохо. Основная проблема была с движком, пришлось уменьшать выступающие тыльные части.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Ариесовские капоты короче необходимого на 1 мм. Меня спасло то, что обрезал от основы заподлицо. Потом сошлифовал, и капоты получились именно по вырезам фюзеляжа

Окрашивал кабину Vallejo MA 028, немного и тонировал его же разными оттенками.























От немецкого прототипа двигатель отличается наличием второй горловины в передней части и трубопроводами.
Двигатель завершен на 85-90%, нужно немного оттонировать. Поскольку будет видно только верхняя и нижняя часть, фильтром не заморачивался.


^
    


в игноре у 3 пользователей
Lish а какому цвету соответствует Vallejo MA 028 в японском варианте..как называется? имелся какой то стандарт?
с уважением
^
    
4-3 10YR7/7

Примерный федеральный стандарт. Неплохо подходит RLM 79, но слегка ярковат.

^
    


в игноре у 3 пользователей
RLM 79 у Vallejo MA 034 .......

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

у вас на ки-61 он кажется более зеленоватый что больше соответствует действительности
^
    
Да, чуть-чуть. Я домешивал в малых пропрциях Vallejo MC 923(japan uniform). Точных данных по этому цвету нет. На останках живой машины он в измененном виде. Мешал из расчета рекомендаций из моделартовских книг(новой и старой) и еще нескольких источников. Но все это достаточно условно, об этом я и писал. Любителей достоверности тут ждет небольшой облом Very Happy Very Happy Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Значит,,, что ки-61, что ки-46, тот же Мирт и так далее плюс минус один и тот же цвет кокпита..то есть условно подогнанный....облом с точностью, но очень удобно.....минимум, на один косяк меньше Very Happy
Игорь спасибо! Буду дальше ждать развития событий Smile
^
    
Добрый вечер колега.
Очень интересная тема, потому как у меня скоро прийдет очередь Кi-61 в 1/72 от Хасегава, так что с удовольствием буду следить за процессом. Кстати вопрос, я слышал что ваш масштаб 1/72, почему делаете эту модель в 1/48?
^
    
brendy197131 писал(а):
Значит,,, что ки-61, что ки-46, тот же Мирт и так далее плюс минус один и тот же цвет кокпита..то есть условно подогнанный....облом с точностью, но очень удобно.....минимум, на один косяк меньше Very Happy
Игорь спасибо! Буду дальше ждать развития событий Smile


Не значит! Ки-46 - мицубисиевский интериор грин + варианты в зависимости от конкретной машины(модификации), Мирт - морская машина - это отдельная песня(не мешать армейскую и морскую авиацию!) - Накаджима интериор грин + аотаке.
Просто Ки-61 - это что-то особенного. Например у машин последних выпусков могли быть и не окрашенные кабины.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Макс писал(а):
Добрый вечер колега.
Очень интересная тема, потому как у меня скоро прийдет очередь Кi-61 в 1/72 от Хасегава, так что с удовольствием буду следить за процессом. Кстати вопрос, я слышал что ваш масштаб 1/72, почему делаете эту модель в 1/48?


Макс, не мучиться, сразу выбросить. Модель абсолютно неверна, не спасут ни смоляные элероны, ни кабина, ни травля. Не верен хвост, мелкие и неправильные ниши и т.д. Если есть желание делать Ки-61-1 с длинным капотом - купите Драгон, там гемора на порядок меньше. Замечательны файнмолдовские Ки-61, но там или с коротким капотом или с широким хвостом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Теперь я в курсе......спасибо
^
    
Да, забыл: придется вставку делать в носовой части из-за нижнего смоляного капота, шире модели. Пока не решил, может просто положу рядом.
^
    
Дяденьки, дяденьки, а дайте я скажу!! Very Happy

Игорь, а почему ModelAir 028? У меня получилось, что этот цвет - ModelAir 025.
Или это ты на меня, как "любителя достоверности", намекал? Wink

brendy197131, этот цвет называется Ookasshoku (Interior Yellow)

Кстати, относительно африканского коричневатого для интерьера Кавасаки - это правильно, но это НЕ немецкий африканский (RLM79), а ИТАЛЬЯНСКИЙ африканский!
^
    
Dimmy писал(а):
Игорь, а почему ModelAir 028? У меня получилось, что этот цвет - ModelAir 025.

И у меня были сомнения(и остаются)вертел и тот и другой, поэтому и стал мешать, т.е. метод тыка. Все ж за основу больше глянулся именно 28-й. Относительно RLM 79 я и писал, что он не совсем входит в палитру(про итальянский не знал, спасибо!) Какой у тебя FS получается? 0475 дает старый Моделарт, но в по фрагментам, просматривается легкая оливковость.

Или это ты на меня, как "любителя достоверности", намекал?


Не, это так, вообще Very Happy Very Happy. По соответствиям цветов, мне еще за тобой угнаться бы Wink
^
    
Если хочешь, могу захватить с собой на встречу веер выкраски Валлехи - там еще у меня вопрос по поводу интерьерного зеленого на мицубисевских ранних Зеро, уж больно он темноват получается Sad
Да, могу притащить свой Зеро с пробной окраской Валлехой под аме-иро. Грегу Спрингеру с J-aircraft цвет понравился, сказал что лучше новой Тамии подходит для окраски П-Х Зеро и брюха Кейтов.

По интерьеру и нишам Ки-61 - был такой вопрос в архиве J-aircraft, там как раз было написано, что если хочется быстро покрасить просто краской из баночки, то можно использовать итальянский африканский ореховый, НО НЕ RLM79. Зря они там немецкий цвет упомянули вообще, т.к. к сожалению, RLM79 запомнить гораздо проще и поэтому на Гиперскейле уже пару раз встречал упоминание типа "красьте просто в RLM79".
Про FS сейчас не могу сказать - только дома смогу глянуть. Одно упоминание, кажется, было во французской книге (у тебя должна быть).

С окраской Тони уже определился? Каким будешь делать?
^
    
Dimmy писал(а):
По интерьеру и нишам Ки-61 - был такой вопрос в архиве J-aircraft, там как раз было написано, что если хочется быстро покрасить просто краской из баночки, то можно использовать итальянский африканский ореховый, НО НЕ RLM79. Зря они там немецкий цвет упомянули вообще, т.к. к сожалению, RLM79 запомнить гораздо проще и поэтому на Гиперскейле уже пару раз встречал упоминание типа "красьте просто в RLM79".
Про FS сейчас не могу сказать - только дома смогу глянуть. Одно упоминание, кажется, было во французской книге (у тебя должна быть).


Вот-вот я и на других сайтах с этим сталкивался! Некоторые японские издания дают 0475, французы дают Ookasshoku FS33440 охра. Вот я и ломал голову и решил делать что-то среднее.

Добавлено спустя 25 минут 41 секунду:

Dimmy писал(а):
С окраской Тони уже определился? Каким будешь делать?

Будет Кобаяши зеленый с неокрашенным брюхом, хотя проскакивала информация, что это и не совсем его машина.


^
    


в игноре у 2 пользователей
 !  Небольшой оффтопик

Lish, Dimmy

Коллеги, а вы не хотите снести все эти нюансы в Энциклопедию? наподобие АМТ или RLM

Думаю будет полезно многим.

Удачи!
^
    
Michael_XIII писал(а):
Коллеги, а вы не хотите снести все эти нюансы в Энциклопедию? наподобие АМТ или RLM


Миш, спасибо за предложение Very Happy Если Дима согласится, то можно будет сообща подготовить и статью, и таблицу в энциклопедию. Но сначала нужно разобраться во всех нюансах самим, уж больно много подводных камней. Я в этой теме несколько лет, но и сам иногда озадачиваюсь всплывающими вопросами. Наработки есть, так что, я так думаю!, со временем такая таблица появиться
^
    
О, Игорь, я нашел еще одно упоминание про FS33440! Смотри:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Re: Ki-61 Tony Interior color

The 'RLM 79 Sand Yellow' seems to arise because this is a hobby paint often given in Japanese kit instructions as a suitable match but confusion reigns because of the two types of RLM 79. The Japanese paint was yellowish with a very slight green caste and exactly similar to JAAF paint #30 'Karekusa Iro' (Parched or Dried Grass Colour). A good match often cited is FS 33440 but the Japanese paint is close to Munsell 2.5 Y 5/4 - although slightly more greenish. Happily the closest FS match to the latter colour is also 33440
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Таким образом, ИМХО, 33440 (ModelAir 025) все же наиболее близкий эквивалент Idea
^
    
Ты умеешь убеждать Very Happy
Так, осталось дождаться еще одну новую книженцию по Ки-61(уже в пути), там должен быть раздел по окраске. Подождем перевод с японского(хотя может и так увижу), если там будет фигурироватьм FS 33440, можно будет считать тему раскрытой Very Happy
^
    
Михаил, базовая таблица по эквивалентам Валлехи для IJA и IJN у меня есть. Игорь ее тоже видел. Боюсь, только, что я бы постеснялся использовать ее как прямое руководство даже с учетом того, сколько времени было потрачено на ее составление.
Варианта два - или с помощью Игоря ее доработать, или разместить в имеющемся виде как "базовый материал для размышлений" Very Happy

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

Lish писал(а):

Будет Кобаяши зеленый с неокрашенным брюхом, хотя проскакивала информация, что это и не совсем его машина.


У тебя есть информация от LifeLike по этой машине? Если хочешь, могу вечером глянуть. Там со ссылками на референсы.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Если вы посмотрите на приведенные примеры - там для некоторых цветов даже FS несколько указано (по разным источникам), по моей теме граблей тоже достаточно. Собственно они и планируются как "сведение нескольких источников + личный опыт"
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy