Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ми-8Т 1/72 HobbyBoss Готово

На страницу Пред.  123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вертолеты -> Вертолеты СССР/России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Перед покраской - обратите внимание на форму и размеры выхлопных труб. У Т они ИМХО больше и круглее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Там еще и кожухи вала свободной турбины сильно отличаются и хорошо видны.
^
    
Pit писал(а):
Перед покраской - обратите внимание на форму и размеры выхлопных труб. У Т они ИМХО больше и круглее.

Это я заметил, и даже пытался из куска ПТБ чего-нибудь подобное сделать, но оно там не просто круглое, а еще и с выгбоном :о(
А еще какие-то трубочки на выхлопе у некоторых вертолетах спереди
Пока оставил то, что есть, но попыток выточить что-то более похожее не теряю.

Про кожухи свободной турбины не понял, можно в картинку ткнуть ?

Еще есть вопрос по креплению тросовых антенн, желательно тоже со слайдами...
^
    


в игноре у 1 пользователей
RA-65775
"Сзади торчит вал" - вот это и есть вал свободной турбины. У ТВ2 и ТВ3 у них разные кожухи внутри выходного устройства.
http://works.doklad.ru/images/MMMxQpKjD00/6caededb.png - ТВ2
http://img.opt-union.ru/alias/images/photocat/600x600/1000908279.jpg - ТВ3

Трубочки на выхлопе - это как раз у ТВ2 и Ми-8Т (то что Вы строите). Это трубки суфлирования, если мне не изменяет склероз, и если красятся то в коричневый. Надеюсь поправят, если ошибаюсь. Смотрите фото.
^
    
RA-65775 писал(а):
Пока оставил то, что есть, но попыток выточить что-то более похожее не теряю.

Может от "Звезды" отпилить?

Александр_Аникович писал(а):
Это трубки суфлирования, если мне не изменяет склероз, и если красятся то в коричневый.

Да, по 4 штуки слева и справа. "Родной" цвет коричневый, но и в чёрный можно покрасить, копоти вокруг хватает.
^
    


в игноре у 8 пользователей
RA-65775 писал(а):
ИМХО надо сбрить выступ на левой стороне воздухозаборника вентилятора

Совсем не обязательно. И на МИ-8Т присутствует. Стоит там датчик ДСЛ-40 из к-та СО-121

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

RA-65775
Вот чего я точно никогда не видел - так это аптечку на правой этажерке. Обычно она крепится к крышкам РЩ.
^
    
RA-65775 писал(а):
Еще есть вопрос по креплению тросовых антенн, желательно тоже со слайдами...

Два луча, по одному слева и справа. Натянуты между передними кромками стабилизаторов и антенными стойками на балке (шпангоут балки и нервюру стабилизатора могу уточнить, если интересно). Тендеры НЯП расположены сзади, на концах переднего и заднего натяжных тросиков есть резиновые колпачки-изоляторы. Антенный ввод расположен на верхней части балки.

# #

# #

# #

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

FORGER писал(а):
Совсем не обязательно. И на МИ-8Т присутствует. Стоит там датчик ДСЛ-40 из к-та СО-121

Спасибо, не знал. Я слышал о Тэшках с СО-121, но вживую такие трогать руками не доводилось. Вот интересно, их ставили только по доработке или машины и с завода с такими выходили? И если по доработке - то с какого года?
З.Ы. Большинство тех Тэшек, что попадаются мне на глаза в последние 2-3 года, с РИО-3, т.е. без такого выступа.

FORGER писал(а):
Вот чего я точно никогда не видел - так это аптечку на правой этажерке. Обычно она крепится к крышкам РЩ.

На правую этажерку в эксплуатацию иногда кладут автомобильную аптечку вместе с/вместо "родной" - требования к содержимому аптечек сильно выросли, а объём "привинченных" коробочек остался прежним Crying or Very sad
Но если речь идёт о вертолёте времён СССР, то таки да - правильнее будет разместить на крышке РЩ.
^
    
Спасибо

Аптечки... Этими фотками и руководствовался. А где они у хоббибосса были, там и оставил
# #

Кстати, дверь с окошком:
#

А вот еще вопрос:
как культурно согнуть лопасти НВ. Это мой второй вертолет, первый как раз на лопастях скончался, когда я попытался их слегка согнуть, а они скрутились в спиральки. Перегрел видимо
^
    
RA-65775 писал(а):
как культурно согнуть лопасти НВ.

Попробуйте засунуть в кипяток и позагибать на болванке (для одинаковости прогиба). Только надо помнить, что "загибается" лопасть ближе к законцовке, у корня она прямая.
^
    
В кипятке и скрутилась. Правда не хоббибосс, а амодел, так что над думать чего-нибудь более другое

Тем временем покрасил болванку в основные цвета.
Теперь мучения: либо полосы красить, либо декалями рисовать
Первый вариант вроде как аккуратнее, но где в таком случае найти две белых надписи "МИ-8", у бегемота в декали я таких не разглядел.
Второй вариант эту проблему решает, но боюсь, цвета морды и полос не совпадут и на круглую задницу плолса не натянется ровно
#
^
    
RA-65775 писал(а):
Теперь мучения: либо полосы красить, либо декалями рисовать

Ну... Если говорить о Тэшке, то тут ещё пропущен (до покраски) обтекатель выхлопа обдува КВ-радиостанции:
http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1194824_1447950404_P5141045.jpg.html
А так - я бы полосы накрасил. А "Ми-8" или попробовать оттрафаретить или действительно кусок декали наклеить.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Pit писал(а):

Вот интересно, их ставили только по доработке или машины и с завода с такими выходили? И если по доработке - то с какого года?
З.Ы. Большинство тех Тэшек, что попадаются мне на глаза в последние 2-3 года, с РИО-3, т.е. без такого выступа.

Ставили их по доработке, № бюл. уже не помню. Год? Точно тоже не скажу, где-то начало 2000-х... Видимо, вы , скорее всего, видели военные машины. Большинство гражданских уже давно перешли на СО-121. А у военных до сих пор и РИО-3, и МС-61.
Цитата:
На правую этажерку в эксплуатацию иногда кладут автомобильную аптечку вместе с/вместо "родной"

На правую этажерку много чего кладут: и Р-855, и запасные кассеты. Могут и аптечку какую-нибудь положить. Но штатаное место аптечек - на крышках РЩ. Кстати, на фото с военным бортом (№76) аптечки именно там и стоят. На первом фото я вообще ее не разглядел.

Добавлено спустя 11 минут:

Pit писал(а):
тут ещё пропущен (до покраски) обтекатель выхлопа обдува КВ-радиостанции:

Справедливости ради хочу уточнить, что это не "обтекатель выхлопа обдува КВ-радиостанции", у нее никакого обдува нет. Оттуда выводится за борт угольная пыль, которая летит с преобразователей ПО и ПТ. На первых порах эта пыль попадала в "Ядро" и ее стали выводить за борт. Сначала сиавили "жабры", потом, определив, что они недостаточно эффективны, стали ставить вот этот патрубок, что у вас на фото. Но и они ставились не везде, хотя на подавляющем большинстае машин стоят. На некоторых остались "жабры". Желание Заказчика.

Добавлено спустя 9 минут:

RA-65775 писал(а):
Кстати, дверь с окошком:
#

Дверь пилотской "с окошком" сейчас, в основном, осталась у военных. У гражданских стоит дверь, во-первых, бронированная и с глазком, это чаще всего. А, во-вторых, крышка короба верт. тяг тоже бронированная. С виду она гладкая. А на вашем фото, скорее, военная машина. У них остались легкие крышки.

Добавлено спустя 8 минут:

И еще, пока, может быть, не поздно. Вот этой ступеньки на самом деле нет. Лучше ее сточить. Не знаю, кто и зачем ее сделал. Стрелку я нарисовал довольно кривенько, даже на стрелку не похоже, но, я думаю, понятно, о чем речь.
#
^
    
Сточу, подкрашу, патрубок тоже вроде как не проблема налепить и подкрасить.

Теперь про двери. Думается бронированные они стали после 9/11, я же пилю вертолет Аэрофлота 80х годов, тогда о такой экстремальной защите экипажа от пассажиров еще не думали. Тут нашел у себя в архивах видео за 2006 год, летали на Ми-8П в Долину Гейзеров, там окошко в двери было. Хотел даже в пример его привести, но у меня в профиле почему-то одно видео осталось, остальные куда-то исчезли :о( А скриншоты с видеоплейеров почему-то черные получаются

Да и этот патрубок где-то есть, а где-то нет...
^
    


в игноре у 1 пользователей
На учебном аэродроме ВАТУ ГА в 1990-1993г.г. у всех Ми-8 двери в кабину пилотов были из стального листа 8-10 мм (на память) и с глазком.
^
    


в игноре у 8 пользователей
RA-65775 писал(а):
Думается бронированные они стали после 9/11.

Да нет, это здесь ни при чем. Гораздо раньше.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Выемка под амортизатор другая должна быть на модели..коли эту фотку за прототип брать будете.
#
^
    
hawk126 писал(а):
Выемка под амортизатор другая должна быть на модели..коли эту фотку за прототип брать будете.
#

Это не выемка под амортизатор другая, а баки укороченные.
Мне лень стало баки перепиливать, решил делать другой борт. 22665, например. Как до декалей дойдет - определюсь. Об этом выше уже писалось
^
    
FORGER писал(а):
Видимо, вы , скорее всего, видели военные машины. Большинство гражданских уже давно перешли на СО-121. А у военных до сих пор и РИО-3, и МС-61.

В том то и дело, что гражданские. САРПП в последнее время на СДК поменяли (внешне это на вертолёте никак не отразилось), а МС-61 остался на месте. Ещё внешние изменения повлекла за собой установке АРМ (антенна на балке), СРПБЗ (антенна GPS на балке, датчик температуры снизу под кабиной) и нового ответчика (опять же антенна снизу под кабиной).

FORGER писал(а):
Оттуда выводится за борт угольная пыль, которая летит с преобразователей ПО и ПТ. На первых порах эта пыль попадала в "Ядро" и ее стали выводить за борт.

Неправильно выразился. Тут Вы правы полностью.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Pit писал(а):
В том то и дело, что гражданские.

Вполне может быть. Я везде писал: "в основном". За весь парк Ми-8 утверждать было бы слишком самонадеянно.
^
    
Выходные прошли не зря
# #
С бортовыми номерами еще не определился, но напечатал несколько на выбор
Накосячил с дверью, на ней плоса получилась чуть уже, чем на фюзеляже, таки подтекла краска под маски на форточках, отскоблил как смог, зашлифовал... Сделал фары из стразов и маячок
При этом окончательно обломал все антенны, но это не страшно, когда есть доширак
^
    
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy