Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фриц, Густав и Эмиль 1\72 или что делать со старыми моделями

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Для начала разговора покажу три модели, собраные мной в начале 90-х.
После многолетненго перерыва, связанного с охладеванием к моделизму, я снова в строю и первым делом взялся за критический пересмотр собраных моделей. Этих трех удалось легко отреставрировать, поправить кое-где и немного попачкать в соответствии с новыми веяниями в моделизме. (В начале 90-х это было просто кощунством - грязнить модели. Это пока что не обсуждение, ничего писать не надо.




ВНИМАНИЕ Вопрос: G и Е собраны из наборов Хасегавы, почти что "из-коробки",





а вот F-1... Кто первый скажет из чего сделан он, тот получит приз - модель двухмоторного AT-11, от фирмы Pioneer, которой давно нет в помине.



А теперь о главном. Примерно у всех, кто занимается моделями, я думаю, приблизительно одна и та же картина неа полках. Мастерство быстро ли, медленно, но растет. Старые модели уже не соответствуют планке, установленной сегодня, мозолят глаза, стоят немым укором. Реставрации подлежат далеко не все. Что бы такое придумать, что бы от них избавиться без боли и с какой-нибудь, хоть минимальной пользой.

1. Отдать детям? - Это разве "без боли"? Игрушка на 6 секунд.
2. Может создадим музей "вчерашки"? Морально устаревших копий? Что бы на них глядя, молодежь училась, каким путем уже не надо идти.- А где место взять?
3. Может устроим какой-нибудь грандиозный флеш-моб. Пробежать толпой по улице Летчика Бабушкина с самолетиками в руках, делая так: "Жжжжж!". Или собраться на смотровой площадке Ленинских гор и запустить их всех с горы в сторону лужников.

Каие мысли посещают Вас?
^
    


в игноре у 2 пользователей
andryn Чешский S-199? Wink
^
    
Очень похоже на КРшный S199.
^
    
Ну, даже не интересно. А ведь такм живого места от S-199 нет. Куда передать приз?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

В смысле по какому адресу?
^
    
Я свои "старые модельки" отдаю своему крестнику.Согласен конечно ,что на 6 секунд.Пустить с Ленинских гор,далеко ли они пролетят?Отдай их детям,думаю улыбка на лице ребенка будет кудаболее весомым подарком тебе за твои труды. Wink
^
    
Эх, Летун, дружище. Где они дети-то? Моему в этом году 22 годика стукнет. Племяннице - 24. Может внуков нарожают, да только что-то при теперешних темпах не скоро ждать. Да и окрест что-то детей не видать... это я так. Слушайте, а может на общественных началах детишек учить ремеслу? Пойти в школу, предложить свои услуги... Или в клубе каком? Правда судьба энтузиастов нелегкая.... Но я готов!
^
    
В Братиславе товарище устраивают соревнование по метанию моделей, выигрывает кажется тот у кого модель на больше количество деталей разлетится
^
    
Можно делать модели самолетов потерпевших аварию! Недавно с садизмом замочил Р 38 ново, даже джунгли вокруг сделал. Долго делал труп янки.
^
    
А можно подобробнее, как джунгли делали?
^
    
Ну повторяться не хочется, все есть на диораме.ру

 !  Michael_XIII:
При систематических подобных сообщениях или для других сайтов - подобное поведение расценивается как нарушение правил (реклама и PR).
Учитывая дружественность коллег с "Диорамы" - пока без взыскания
Линк в студию.
^
    
Как бы это сказать помягче. Видите ли, существует определенный стандарт, когда человек сообщает, что где-то что-то выложено и на что он ссылается, он не говорит "есть на диорамме.ру", а дает ссылку на конкретную страницу сайта.

Извините, но вот вы тут подняли тему, дескать фотографии не по стандартам, а может вам, для начала, самому научиться некоторым правилам. Потому фраза, "есть на диораме.ру" - это просто проявление неуважения к собеседнику, который вынужден сам идти и искать. Тем более, что ссылки на свои работы, вы уж должны помнить.

Тем более, что просмотрев половину галерии я никаких "недавних Р-38" не нашел. Так что, не дадите ли конкретную ссылочку?
^
    


в игноре у 2 пользователей
andryn писал(а):
Куда передать приз?


Лучше детям Wink Удачи
^
    
Полностью поддерживаю Михаила!
^
    
О рекламе согласен забыл, виноват и не спорю! А ссылался я по поводу методов имитации растительности на диорамах. Я не говорил что выкладывай на обсуждение свою модель Р 38!
^
    
Цитата:
А ссылался я по поводу методов имитации растительности на диорамах. Я не говорил что выкладывай на обсуждение свою модель Р 38!

Извините, но вы сказали, что ВЫ делали джунгли. Я спросил вас как ВЫ это делали. Вы что, не можете рассказать как вы делаете свои модели?

Но, так или иначе - линк не приведете на конкретную статью? Потому как далеко не во всех статьях на диорамме рассписано подробно, как она делалась.
^
    
Пальмы и некоторые заросли.
Для изготовления пальмовых и банановых листьев вам понадобятся следующие материалы. Креповая бумага, папиросная бумага, клей ПВА, цианокрин, медная проволока, латунная проволока (хорошо нагартовывается в процессе работы) как более прочный вариант, стальная проволока на ствол дерева, можно использовать вязальные спицы.
Изготовление листьев. Креповую бумагу, предназначенную для этой операции, следует обработать, подготовить. Для этого лист бумаги следует пропитать клеем ПВА. Я делаю мягким шпателем. Поочередно с двух сторон, с промежуточной сушкой каждой стороны. Сушить лучше на стекле, но можно и на ПЭ пленке. При сушке бумага утягивается и её потом приходится распрямлять. Данный вариант подходит для изготовления крупных листьев. Если необходимо листья смять, тут как раз вариант с ПЭ плёнкой – самое то. Если материал слегка натянуть во время сушки, то в материале накапливаются внутренние напряжения, которые затем позволят бумаге упрочниться. Это позволит гарантированно держать ту форму крупных листьев которая вам будет необходима.
Листья режем по шаблону. Если это будут листья пальмы, то шаблон следует располагать поперёк волокон бумаги, если это папоротник, то вдоль. Листья более крупных размеров (3-5 см.) лучше делать из папиросной бумаги и необходимо продавить прожилки. Я использовал инструмент для накатки клёпа расшивки, при этом рабочую шестерню заменил гладкой шайбой. Стебли листьев делаю из проволоки 0,2…0,25 мм, можно использовать тянутый литник (кусочек с переменным диаметром по длине) он больше похож.
Далее лист клеим к стеблю (рис. 1), сушим, надрезаем лист от края к стеблю острым ножом. Не забываем про необходимость параллельного реза (рис. 2).
Затем готовые листья прикручиваем к стволу дерева, наращивая его толщину (рис. 3).
Кора имитируется несколькими способами. Первый заключается в простом наматывании креповой бумаги на ствол. Второй сложнее. Креповую бумагу режем фигурными ножницами на узкие полоски, затем эти полоски обматываем вокруг ствола дерева. Приклеивается только один конец полоски бумаги. Затем разлохмаченные края бумаги (после фигурных ножниц) отгибаются наружу ствола дерева (рис. 4).
Для имитации кокосов использовал зёрнышки немолотого черного перца. Для бананов хотел попробовать не развившиеся зародыши гороха (обычно крайние в стручке), но пока не хватает терпения дойти до этого.
Далее работы аэрографом. Начинаем с прозрачного лака на ствол дерева изготовленный вторым способом. После подсыхания «коры» в произвольном порядке.
Заросли папоротника и растений типа нашей осоки имитировал так. Купил швабру в которой вместо полимерного ворса используется что-то типа очень тонкой бересты (шпона). Такой материал имеет очень характерный запах. Затем набирал пакет из полосок этой бересты и резал эти полоски по диагонали. Получившееся очень острые треугольники собирал в круглые кусты и отгибал листья наружу, по лезвию ножа.
Лианы делал из бумажного тонкого шпагата. Углы с малым радиусом изгиба пропитывал клеем ПВА.
Это самые основные способы изготовления тропической растительности, остальное как на традиционных диорамах.






[/img]















^
    
О.. вот теперь понятно. Спасибо Smile
^
    
skeiz писал(а):
О.. вот теперь понятно. Спасибо

Я там Вам в личку кое-что чиркнул, там попытка разобраться, ничего личного! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ребята, все что-то забыли название темы. Напоминаю- что делать со старыми моделями. Как мне кажется, все вышепредложенное- детям отдать, с горки кинуть- непрактично как-то. Сами небось обрезки декалей и детали оставшиеся не выбрасываете. А как вам такой пример- сидите клеите, падает на пол фонарь, наступаете на него ногой- фонаря нет. Полный аллес капут ( так было у меня)! А в это время кто-то радостный бежит по Воробьевым горам и с молодецким криком бросает в высь самолетик, на котором точно такой фонарь, какой нужен мне. Вот в связи с этим и родилась у меня мысль- может быть создать что-то типа фонда или склада запчастей. Ведь даже с покрашенного самолета можно взять кучу деталей- те же фонари, колеса, разные антеннки, ручки, штучки-закорючки.
Кто что думает на этот счет?
^
    
Цитата:
Напоминаю- что делать со старыми моделями

Я раздариваю друзьям. А вообще, можно использоваться для диорамм, в виде подбитых машин.

Цитата:
все вышепредложенное- детям отдать... непрактично как-то.

Девушкам цветы дарить тоже непрактично, однако дарят почему-то. Надо иногда, поменьше думать о пользе себе и побольше, о пользе другим. Smile

Другой вопрос - возраст ребенка, котому можно дарить пластиковую модель, поклееную в общем-то токсичным клеем и покрашенную, не самыми полезными красками. Т.е. если ребенку меньше 12 лет, то дарить ему модель - не стоит.

Цитата:
Сами небось обрезки декалей и детали оставшиеся не выбрасываете.

Выбрасываю Smile

Цитата:
Вот в связи с этим и родилась у меня мысль- может быть создать что-то типа фонда или склада запчастей.

Кто будет содержать этот фонд? Где он будет находится? Где брать средства на его создание? Каким образом, вы собирается использовать запчасти? Учитывая, что моделисты живут в разных городах - понадобиться МНОГО фондов.

В общем, теоретически, идея конечно хорошая. Практически - нереализуемая
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy