Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вектор 1/48 Ла-5 - Зубастая Лавочка, ч...(#178) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Лавочкина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/178.html
Приветствую, коллега!

Хорошая, аккуратно собранная модель Лавочки, осталось теперь кому нибудь третью сделать Smile

А теперь к приему табуретов готов? Smile

1) Диски колес Экипаж некрашены
2) пластина на щитках шасси разве заходила на нижнюю полукруглую часть?

Ну и снова -
3) вспышка
4) шероховатость поверхности.

Юр, на улицу, фотографировать - на улицу Smile
Тем более у вас на юге солнца ГОРАЗДО больше чем у нас Smile

Вспышка - главный враг
^
    


в игноре у 4 пользователей
Табуретки поймал. Отмахиваюсь. Диски колес крашеные в зеленый цвет. На сколько мне известно, такое у наших тоже бывало. А в остальном ты прав. Только солнца-то у нас много, а времени свободного в светлое время суток мало. Надо осветителем обзаводиться.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Я сейчас тоже ковыряю векторный Ла, только 5Ф. И с собираемостью большие проблемы! Не только много шпаклевать приходится, а, даже, местами, полистироловые вставки вклеивать. Например, вклеил солидный "клин" между половинками хвостовой части фюзеляжа, полосы в стык крыла с зализами...
При этом, носовая часть стыкуется прекрасно.
Да, ещё и экипажевские колёса повергают в глубокое уныние... "Резина" лохматая, вся в каких-то пупырышках и ямках, вид очень неаккуратный, болтается на диске.
В этом смысле колёса от нашего (в смысле, ростовского) ЛаГГ-3 гораздо лучше!
Может, мне просто не повезло с конкретным Ла-5Ф?
Тем не менее, я его сделаю! Тут уже дело принципа - либо я его, либо он меня... Very Happy
Но у меня-то шансов больше... Laughing
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вам, скорее всего, не повезло с конкретной моделью или с партией. Я несколько раз в инете находил жалобы на собираемость векторовских "лавок". Что касается меня, то мне, как я уже писал, повезло. Шпаклевкой, конечно, пользовался. Я вообще не представляю, как можно собрать модель без шпаклевки. Просто есть модели, на которые шпаклевки надо много, а есть такие, на которые шпаклевки надо ОЧЕНЬ много. Но вот без полистирольных вставок обошлось.

Что касается экипажевских колес - то плохое качество резины - это, к сожалению, их стандарт. Попробуйте заморозить колеса в морозильнике, а потом обработать надфилем. Говорят, помогает.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вообще-то лавки собираются довольно прилично, конечно есть некоторые сложности, если не спешить и быть внимательным, то особых проблем быть не должно. Вот взгляните, это сухая сборка на скотче, это не рекламный образец человек покупал в магазине.

http://www.internetmodeler.com/2006/june/first-looks/vector_la5f.php

Единственное - предельная аккуратность при отделении с литника, срезали лишнее - вот вам и вставка (ну не бывает так чтобы из 2-х моделей сделанных с одной и той же формы одна сложилась насухо без проблем, а у другой появилась 2 мм вставка). Пока нет возмозможности перейти на другие (точечные) литники, но работаем. И еще, не держите смоляные модели в тепле!!! Чревато поводками, особенно относится к фюзеляжу Ла-5Ф, который имеет недостаточную жесткость в районе кабины из-за чего иногда даже возникает впечатление что половинки фюзеляжа имеют разную длину, но даже если повело, то после вставки пола кабины и горизонтального шпангоута за бронеспинкой, все выравнивается, и жесткость будет высокая. И вообще технология работы со смоляными моделями в корне отличается от таковой с пластиком. Похоже мне надо самому собрать свои лавки и где-нибудь выложить Laughing
Что касается колес, то да, я уже почти полгода как отказался от Экипажевских из-за многочисленных жалоб на их качество и комплектую своими смоляными. Если есть возможность пересечься в Москве, то могу заменить.

С уважением,
Сергей.
^
    


в игноре у 4 пользователей
KSL писал(а):
И еще, не держите смоляные модели в тепле!!! Чревато поводками, особенно относится к фюзеляжу Ла-5Ф, который имеет недостаточную жесткость в районе кабины из-за чего иногда даже возникает впечатление что половинки фюзеляжа имеют разную длину, но даже если повело, то после вставки пола кабины и горизонтального шпангоута за бронеспинкой, все выравнивается, и жесткость будет высокая.


Во-во. У меня с фюзеляжем такая фигня была. Изначально казалось, что половинки разной длины. А в процессе сборки все выровнялось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Witaj я вас немного огорчу - похоже, цвет кабины у вас гораздо темнее чем нужно Sad

Чем красили?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Кабину красил водорастворимым АКАНом, кистью... Цвет называется "А-14(выцветший) стальной/серый. Интерьер кабин самолётов, диски колёс, шасси...". В процессе нанесения краска выглядела гораздо светлее, после высыхания потемнела.
Понимаю, что темнее, чем надо бы, но совершенно не комплексую по этому поводу. Very Happy
Ибо сам не видел истинный оттенок кабин Ла-5.
Да и мог же он колебаться в зависимости от партии краски?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy