Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление аэродромного покрытия.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Диорамы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Из картона! Дёшево, быстро и сердито Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
MasterCraft выпускал наборы ародромных плит в 90-х годах. Правда, их и тогда было трудно найти, а уж теперь и подавно. У меня было пара таких набора. Не успел выставить в Фарцовке, как оба за полчаса ушли.
^
    
brendy197131 писал(а):
Из картона! Дёшево, быстро и сердито Laughing

Как истинные комсомольцы,мы лёгких путей не ищем,а сами создаём себе проблемы. Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
ОлегМ писал(а):

Как истинные комсомольцы,мы лёгких путей не ищем,а сами создаём себе проблемы. Smile


Ну так можно пожелать только успеха Laughing
^
    
Много нового узнал, спасибо Wink
^
    
А чем не угодила уже существующая тема? http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_607.html
Туда и переезжаем...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тоже озадачился сим делом - вопрос в деталях:

если плиты из картона - надо-ли их как-то предваиртельно обрабатывать или вырезал, наклеил, покрасил и готово?

Где-то натыкался на идею покрытия картона лаком а после - зашкуривании (для придания шероховатости) и только после этого окраски, надо-ли этим заморачиваться для 72-го масштаба? или в моем случае может хватить "природной" шероховатости картона?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Думаю, что не надо. Картон дает вполне приемлимую фактуру. Хотя он разный бывает, полагаю вы не тисненый имеете в виду?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruxum
Я делал так, но для 48 масштаба....

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1152.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую

В зависимости от типа аэродрома плиты бывают разные: ПАГ-14, ПАГ-18, ПАГ-20. Соответственно меняются и размеры плит.
По типоразмерам и требованиям к изготовлению Вам нужно обратиться к ГОСТ 25912
Взять можно тут: http://www.gbi-24.ru/gost25912.html
Плиты 2х6м, 2х8м всегда укладываются вдоль ВПП

По поводу изготовления для диорам уже много сказали. Я использовал метод гипс+ПВА+вода
По окраске плит - смотрите фото. В реале они очень "живописны"
^
    


в игноре у 1 пользователей
понял, обойдемся без лака...

еще вопрос, а есть-ли принципиальная разница - когда красить "плиты" до укладки на основание или после?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruxum
Принципиальная разница не в том когда красить, а в том что хотите получить.
Если у Вас на основании будет ещё кусочек земли/снега, то лучше покрасить до укладки. Если же основание будет только из плит, то можно покрасить и после укладки. Но тут опять возникнет проблема - в стыки между панелей всегда заливался герметик который отличается по цвету от плит (частенько в стыках растёт трава). И как при покраске уже уложенных плит не задеть герметик или траву? Вывод один - плиты красим до укладки, во время укладки имитируем присутствие герметика и растительности, а потом уже пачкаем плиты/герметик/растительность различными техническими жидкостями, накидываем снежок/лужицы.
Вот как-то так.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет! Вот можно посмотреть как я делал плиты. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=13345&postdays=0&postorder=asc&&s tart=260
^
    


в игноре у 1 пользователей
Поясню - это первый опыт создания диорам вообще и аэродромного покрытия в частности Smile

т.е. все будет умеренно просто, соответственно на основании кроме плит ничего не будет...
Я тоже подумал, что окрасить надо сразу, имхо так стыки более заметны будут... а про герметик даже незнаю с учетом моего опыта и масштаба (72-й) возможно плиты просто будут положенывплотную и все...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Посмотрите мой Ка-50 в галерее (масштаб 1:72). Если устроит, можете позаимствовать технологию: плиты клеятся на основание. Окружающий ладшафт (песок, сода - что угодно) выкладывается на ПВА. Стыки плит заливаются ПВА (имитация гудрона). Потом красим окружающую местность в оттенки землистого. Маскируем. Красим плиты оттенками серого. Кистью красим гудрон. Все вместе - пылим (также из аэра). Трава по необходимости имитируется сантехническим льном и раскрашивается вручную на финальной стадии. Всё.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей Чуканцов
Посмотрел Ваш Ка-50 - модель отличная. Есть вопрос именно по бетонке. На мой взгляд очень широкие проливы "гудрона". Не проще ли было подготовить ПВА в цвет гудрона, уложить плиты с зазором и наливая в зазор "гудрон" поочерёдно сдвигать плиты. Выступы ПВА были бы более реалистичные (не широкие), да и ПВА малость усел бы и появились бы небольшие углубления, что вполне соответствует действительности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Способов масса, каждый волен выбирать. Сдвигать плиты показалось достаточно геморройно. Так как резал я их вручную, размеры немного пляшут. Поэтому они на основании подбирались селективно и клеились. Ширину гудронной полосы можно и меньше было сделать (даже при моем способе) - вопрос исключительно вкусовой. ПВА дает усадку в стыках сам (конечно, если не лить в три слоя). Согласитесь, что для первого аэродрома - приемлимо.
^
    


в игноре у 1 пользователей
а ну подскажите, товарищи, разве гудрон не черного (или очень темного) цвета обычно?
или это мой замороченный на работе мозг выдал очередную глупость?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Черного.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ruxum
Не волнуйтесь за свой моцк, с ним всё в порядке. Гудрон действительно чёрного цвета, но не долго... Laughing Особенность эксплуатации аэродромного бетонного покрытия в том, что бетон имеет серенький цвет (аки легендарный козлик) и в процессе эксплуатации потихонечку крошится. Эта крошка (тоже косящая своим цветом под козла) многотонными машинами и ножками пилотов и техников беспощадно вдавливается в разогретый на солнце и от того мягонький и податливый гудрон. Пыль тоже спешит соединиться с гудроном описанным выше способом... Вот и получается, что чёрный гудрон жёстко прессуют все кому не лень и впихивают в него всякую гадость... Вот такая цветовая дискриминация Mr. Green Mr. Green Mr. Green
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy