Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вот еще один интересный законопроект.... насчет Wi-Fi

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Компьютеры и программы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Чиновники Россвязьохранкультуры заявили, что для использования технологии Wi-Fi, которая сейчас внедрена практически во все продаваемые ноутбуки, коммуникаторы, карманные компьютеры и даже многие мобильные телефоны, нужно специальное разрешение на использование радиочастот и регистрация в надзорной службе. За нарушение таких требований компьютер или стационарный модем может быть конфискован.

В большинстве стран мира разрешается использовать Wi-Fi без каких-либо разрешений, лицензий и иных ограничений. Власти лишь вводят лимит на мощность передатчиков, ограничивая тем самым территорию покрытия и предупреждая наложение сигналов.

Однако у Россвязьохранкультуры (в структуры которой недавно были включены органы Россвязьнадзора) свое мнение по этому вопросу. Заместитель начальника Управления контроля и надзора в сфере связи Владимир Краснов письменно заявил, что владельцу радиоэлектронных средств технологии Wi-Fi необходимо получить разрешениена использование радиочастотного спектра, а также зарегистрировать оборудование. Речь идет о регистрации как хотспотов, так и домашних маршрутизаторов и встроенных в ноутбуки, смартфоны и КПК приемо-передающих устройств.

Регистрация - процедура не такая сложная и, согласно нормативным актам, занимает всего лишь 10 дней. Свидетельство оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство, является именным документом и дает только его владельцу право на использование оборудования. А вот с выделением частоты, которую, по версии Карпова, надо получать всем, кто создал хотя бы квартирую сеть, сложнее: необходимо подавать целый комплект документов для экспертизы, представить сертификаты и так далее. Размещение любых радиоэлектронных средств на территории городов Москвы и Санкт-Петербурга должно также согласовываться с Федеральной службой охраны и Федеральной службой безопасности.

Подобная трактовка законодательства удивила специалистов отрасли.

"Внутриофисные системы Wi-Fi (например, производства фирмы Cisco Systems, Inc.) могут использоваться без оформления разрешений на использование радиочастот, но подлежат регистрации, - разъяснили специалисты "МТС". - Пользовательское оборудование радиодоступа (телефоны, ноутбуки и прочее) освобождено от регистрации. В законе "О связи" речь, в первую очередь, идет о системах Wi-Fi в общем виде, то есть о базовом оборудовании, реализующем точки доступа для абонентских устройств, то есть "засвечивающем" пространство, в котором работают абонентские терминалы".

То, что абонентские устройства не надо регистрировать, подтвердил и и.о. гендиректора "ПетерСтара" Илья Кравчук, по мнению которого для станционных радиоэлектронных средств Wi-Fi действительно необходимо получение частот и регистрация. Правда, не ясно, относится ли к стационарному оборудованию установленный дома маршрутизатор (модем с передатчиком).

Приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств без обязательного разрешения грозит владельцу (гражданину) административным штрафом в сумме до 1000 рублей, причем "с конфискацией радиоэлектронных средств или без таковой".

То есть если предположить, что использовать даже встроенные в ноутбуки, КПК, смартфоны и иные мобильные устройства средства Wi-Fi нельзя без регистрации и разрешения на использование радиочастоты, как пишет чиновник Карпов, то в ближайшее время можно ожидать рейдов по Интернет-кафе и торгово-развлекательным центрам, где зачастую предоставляется возможность работать в Интернет, по сбору "незаконных радиоэлектронных средств". Если же регистрировать надо только хотспоты, то конфискация угрожает как минимум домашним Wi-Fi маршрутизаторам.

Добавлено спустя 49 секунд:

^
    
Я вот не могу понять: все эти т.н. "законопроекты" - имитация кипучей деятельности? Борьба с пиратскими дисками, ПО и т.п. - ну что принципиально изменится? Или чиновники усердно ищут новые "денежные скважины"?
^
    
Гайки закручивают
--8<------
Вырезано администрацией
---->8----.
А вот не надо было за медведа голосовать!
^
    
Здесь везде речь идет о юридических лицах, которые за плату осуществляют предоставление таких услуг. Поэтому нам, т.е. физическим лицам, которые пользуются такой связью индивидуально беспокоится не стоит. Это у нас как всегда получилось - стали из мухи слона раздувать.
Кроме того указанное письмо - это мнение конкретного чиновника, а вот что написано в Законе - то если есть какие либо предложения по его изменению, то пускай выходят с законодательной инициативой, а Государственная Дума принимает изменения, потом Совет Федерации и подпись Президента. Так что шансы, скажем прямо, - нулевые!
^
    
Похоже на прикрытие "попила" и организации кормушки.
Согласен, что с радиоизлучающими усторйствами должен быть порядок.
Но можно сертифицировать применение в стране конкретных типов оборудования /по диапазону и максимальной излучаемой мощности/ или же определить критерии, которым используемое оборудование обязано соответствовать и нет проблем.
Еще в советские времена можно было строить в моделистских и радиолюбительских целях для аапаратуры радиоуправления передатчики с диапазоном 29 МГЦ и мощностью до .... мВт.
^
    
novo писал(а):
Гайки закручивают едирасты. А вот не надо было за медведа голосовать!

можно подумать, на выборах медведева могли выбрать не медведева, лол))))..... вы о чём? нет никаких выборов в этой стране.
зато у нас много клёвых ржавых гаек и любителей их закручивать Confused
^
    
Dibanoff писал(а):
Здесь везде речь идет о юридических лицах

Вот именно, что о юридических! Думается на индивидуальных пользователях это не скажется. В противном случае, требовали бы проходить регистрацию и лицензирование уже при покупке устройств, имеющих данный апгрейд. Так что, кажется, уважаемый Predator несколько погорячился.
^
    
raven969 писал(а):
Dibanoff писал(а):
Здесь везде речь идет о юридических лицах

Вот именно, что о юридических! Думается на индивидуальных пользователях это не скажется. В противном случае, требовали бы проходить регистрацию и лицензирование уже при покупке устройств, имеющих данный апгрейд. Так что, кажется, уважаемый Predator несколько погорячился.

ну вот рации у нас вроде в свободной продаже есть, а регить их нужно отдельно, никто в магазинах ничего не требует, так что не исключён такой вариант. тока вот абсурд это ещё тот
^
    
Радиостанции, продающиеся в магазинах, работают в определенном частотном диапазоне, иногда нескольких, отведенных для гражданского использования. А средств связи, работающих в диапазонах, использующимися государственными или промышленными структурами, вы ни в каких магазинах не найдете.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Dibanoff почитайте внимательно письмо и обратите внимание на фразу - владелец радиолектронных устройств ......... не указано что юридическое лицо а именно владелец, что собственно и насторожило ............

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

raven969 в чем я погорячился? Собственно я только выложил законопроект, а вот не сказал насколько далеко данный невод может быть закинут. А закинут он может быть достаточно далеко - для этого достаточно внести поправну о необходимости регистрации 2 категорий разрешенных у нас вай-фай, и собственно будет по барабану юридическое или физическое лицо.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

raven969 писал(а):
В противном случае, требовали бы проходить регистрацию и лицензирование уже при покупке устройств, имеющих данный апгрейд.


Начнем с того что оборудование ввозимое в страну сертифицируется, а не лицензируется, так например из 3 групп вай-фай у нас сертифицированы только 2 ..........
^
    
Predator Простите, но я вижу там обычный ответ на ранее пришедшее письмо, но никакого законопроекта. И согласитесь, регистрировать ранее проданые устройства никто не будет. Так что, не думаю, что маразм достигнет такой степени! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
raven969 я тоже надеюсь .........
я так ради смеха посмотрел сколько у меня устройств с оным - 4 шт - предположим регистрация за каждый 100 рублей = 400 р .......

Однако после того как с нового года на товары которые не облагаются налогом, фирмы стали выписывать сублицензию и брать тот самый ндс, хотя оное противоречит гражданскому кодексу. Ответ почему оказался тривиален - догодаетесь? Поэтому после этого я ни в чем не уверен.
^
    
Predator писал(а):
Dibanoff почитайте внимательно письмо и обратите внимание на фразу - владелец радиолектронных устройств ......... не указано что юридическое лицо а именно владелец, что собственно и насторожило ............

А что, разве юридическое лицо не может быть владельцем РЭУ? И еще раз повторяю - это не законопроект, а письмо какого-то чиновника. В России всегда привыкли читать не Законы и не выполнять их, а слушаться указаний чинушей.
Если есть необходимость, можно попытаться найти законопроект на сайте Думы http://www.duma.gov.ru/
или в базах http://www.akdi.ru/gd/akdi.htm
Но я уверен что его там нет и не было и не будет. Этот шаг убьет и часть бизнеса, занимающегося данным направлением, и самое главное - коснется тех - же чиновников, использующих компьютеры с модулями Wi-Fi, КПК, смартфоны, фотоаппараты уже есть Nikon с модулем Wi-Fi.

Этого не будет никогда! Это я Вам как профессиональный юрист говорю. И давайте закроем эту тему!

Кстати уверен, что это письмо писал не сам В.П.Краснов, а кто то из его аппарата. Ну и как всегда, должностные лица подписывая письма, их не читают.
^
    
Predator
Тогда будем просто надеяться, что хоть на этот раз здравомыслие чинуш и бюрократов всех мастей возьмет вверх! Very Happy Very Happy Very Happy
^
    
Вообще-то, если кто не в курсе, то все устройства сотовой связи также подлежат регистрации. Во всяком случае подлежали до недавнего времени. Однако никого за ОВД не таскали за незарегистрированный сотовый телефон?

Кроме того Россвязьохранкультура - это не истина в последней инстанции. Законопроект сначала должен пройти утверждение в нижней палате, потому в Совете Федераций, а потом его должен подписать Медведев. Учитывая, что он активно пропогандирует интернетиализацию всей страны - подобный бред он никогда не подпишет.

Я бы задумался о другом - о системном кризисие в самой Россвязи, где, судя по всему, работники слабо представляют чем им заниматься
^
    
Всем привет!

skeiz писал(а):
Вообще-то, если кто не в курсе, то все устройства сотовой связи также подлежат регистрации. Во всяком случае подлежали до недавнего времени. Однако никого за ОВД не таскали за незарегистрированный сотовый телефон?


Было дело, но давно... сейчас утихло - поменяли законодательство.

skeiz писал(а):
Кроме того Россвязьохранкультура - это не истина в последней инстанции. Законопроект сначала должен пройти утверждение в нижней палате, потому в Совете Федераций, а потом его должен подписать Медведев. Учитывая, что он активно пропогандирует интернетиализацию всей страны - подобный бред он никогда не подпишет.


Вы наивный советс... извините... россияанин. Законы пишутся в ночь накануне самым мелким чиновником. Потом утверждаются начальством, которое в этом не смыслит
ни бельмеса, а всякая там "дума" - голосует их не читая (800 законов в первом полугодии 2008 г!!!) А как они голосуют вы видели? 10 депутатов вставляют карточки за всех 400.

skeiz писал(а):
Я бы задумался о другом - о системном кризисие в самой Россвязи, где, судя по всему, работники слабо представляют чем им заниматься


Э-э-э кризис все тот же - неэффективный менеджмент и перегруженный трафик (дураки и дороги). Чиновничий аппарат в РФ МНОГО больше аппарата СССР!
А знаете как они отчитываются о своей работе? Подготовил новый законопроект!!! И чем больше их у нас, тем больше законов хороших и разных...

А вообще тут заморачиваться нечего. Насколько я понимаю в диалектике, на таком уровне как Wi-Fi за радиочастотным диапазоном не следит никто. (Посольство США
в Москве не в счет) И в СССР с этим было сложно (при минимуме передающей дряни, в которую входили, например, гальванические ванны на производствах Smile),
а сейчас вообще - кто будет мониторить отдельный дом???
Вольно. То есть, расслабтесь.

Всего хорошего!
^
    


в игноре у 1 пользователей
raven969 писал(а):
А средств связи, работающих в диапазонах, использующимися государственными или промышленными структурами, вы ни в каких магазинах не найдете.

Средств нет, но вблизи аэродрома передачи иногда ловятся на обычный радиопремник и телевизор, особенно СССР-овских времен Wink При этом эфир обычных радио-теле-станций "забивается" напрочь.
Кроме этого, многие бытовые КВ-радиопремники (особенно китайские "мыльницы") работают в "секретных" диапазонах. Правда, для прослушивания есть небольшая хитрость, но подобные вещи давно известны и были неоднократно опубликованы в СМИ.
^
    
Цитата:
Законы пишутся в ночь накануне самым мелким чиновником. Потом утверждаются начальством, которое в этом не смыслит
ни бельмеса, а всякая там "дума" - голосует их не читая (800 законов в первом полугодии 2008 г!!!) А как они голосуют вы видели? 10 депутатов вставляют карточки за всех 400.


Экий вы фантазер.

Цитата:
Вольно. То есть, расслабтесь.


Да мы и не напрягаемся. У меня, например, WiFi вообще нет. И не предвидится
^
    
Василиск
Не спорю. Но вблизи аэродромов ловятся обычно переговоры в авиационном диапазоне, которые используют АМ. А этот вид модуляции широко представлен в бытовых приемниках. А эфир забивается элементарно из-за мощности используемых наземных передатчиков (законы физики еще никто не отменял). Скажу больше - некоторые "левые" радиоудлиннители, именно китайские, работают в летном диапазоне и было несколько случаев реальной угрозы безопасности полетов! Говорю это как непосредственный свидетель таких безобразий. Поводя краткий итог вышесказанному, можно сделать вывод, что с разграничением диапазонов и использованием различных средств связи в стране творится полный бардак! И конца краю этому безобразию (а по-другому и не скажешь) не предвидится! К сожалению...

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

А "секретные" диапазоны в серьезных конторах все шифруются! И работают в цифре. Так что, даже "встав" на них, ничего полезного не услышите! Very Happy

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:

AFirsov писал(а):
на таком уровне как Wi-Fi за радиочастотным диапазоном не следит никто

Не хочу Вас огорчать, но кому надо - следят! Smile
^
    
skeiz писал(а):
Вообще-то, если кто не в курсе, то все устройства сотовой связи также подлежат регистрации. Во всяком случае подлежали до недавнего времени.


У меня до сих пор валяется PHILIPS Aeon еще DAMPS... брал в 1997 в пчелайне. разрешение на право пользование радиотелефоном действовало до 1 января 2003. в 2000 покупал Ericsson T 1018 разрешение уже не требовалось..
"Мы все по колпаком у Мюллера" (С)

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

raven969 писал(а):
Не хочу Вас огорчать, но кому надо - следят! Smile

И даже успешно пользуются! Гы! Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy