Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Работа со смоляными деталями.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Добрый вечер, коллеги! Подскажите, пожалуйста, чем зашпаклевать щели между двумя смоляными половинками башни Т-34 от " Навигатор"? Вчера склеил, теперь извечный вопрос : " Что делать?". Со смолой раньше не работал. Но очень хочется собрать югославский вариант Т-34-85.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Супер клеем или эпоксидной смолой.
Лично я использую двухкомпонентную Tamiya Epoxy Putty (в зелененькой упаковке), мелкие царапки и щели заливаю суперклеем/

Вот тут подобное обсуждалось:

Клеевой вопрос - Чем клеить смолу?
http://scalemodels.ru/articles/396-kleevojj-vopros---chem-kleit-smolu.html

Нужен совет по работе со смолой.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5393_start_0.html

Шпаклевка
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_56_start_0.html

И где-то еще, попробуйте через поиск.
^
    


в игноре у 10 пользователей
кусок1969 писал(а):
между двумя смоляными половинками башни Т-34 от " Вектора"?
"Вектор" выпускает смоляные дополнения (конверсии) для БТТ?!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вячеслав_Демченко
А где там про вектор? о_О Там ж Навигатор...

кусок1969
А можно поподробней про модель? Не думал что югослава кто-то делает.
^
    
Faraon14
теперь уже никто не делает, фирма давно почила, но раньше делала. По поводу смолы - самый лучший вариант это суперклей или эпоксидка. Если детали уже склеены, но щели еще есть - то эпоксидная шпаклевка, либо на крайняк - обычная модельная (один минус - она мягкая).
^
    


в игноре у 11 пользователей
Shinji писал(а):
либо на крайняк - обычная модельная (один минус - она мягкая).

На другой крайняк - обычная автомобильная (полиэфирная финишная). Эта не мягкая, а вполне себе ничего.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Faraon14 писал(а):
А где там про вектор? о_О Там ж Навигатор...
ТС уже исправил. Поначалу, был Вектор, что меня и удивило. Smile
Shinji писал(а):
По поводу смолы - самый лучший вариант это суперклей или эпоксидка.
Суперклей, наверно, оптимальный вариант. И, скорее всего, лучше гелевый. И щели заполнит, и держится крепко, и обрабатывается хорошо.
И прост в применении, добавлю.
^
    
Коллеги, добрый день! Помогите, пожалуйста, советом - какой наиболее оптимальный способ убрать сколы на смоляных деталях? (пришёл набор деталировки двигателей he-219 от cmk, и в нем, блин, сколы краев на плоских деталях капотов двигателей). Посоветуйте, пожалуйста..
^
    
Вы имели в виду - как восстановить края детали со сколами?
Для полноты картины не помешают фотографии. Рецепт может зависеть от толщины детали и размеров скола.
А вообще, если сколы значительны, то можно подклеить на суперклей кусочки пластика (или смолы) с последующим осторожным (!) подпиливанием и обработкой шкуркой до требуемого результата.
Если сколы минимальны, то тот же суперклей или он же с добавлением соды - тоже поможет решить вопрос.
^
    
tardmi, спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ! Буду действовать!
^
    
#
Здравствуйте форумчане. Подскажите пож., как и из чего можно
изготовить обтекатель антенны (см. фото). Буду очень благодарен любому совету.
^
    


в игноре у 25 пользователей
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.
^
    
ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Масштаб 1:72, так-же нужны ещё два доп. бака с креплениями (см. фото).
#

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Уважаемый ast55, а можно поподробней про эту технологию? Мне самому как-то не приходилось самому доделывать какие-то вещи для моделей Crying or Very sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
Navigator847 писал(а):
ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Масштаб 1:72, так-же нужны ещё два доп. бака с креплениями (см. фото).
#

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Уважаемый ast55, а можно поподробней про эту технологию? Мне самому как-то не приходилось самому доделывать какие-то вещи для моделей Crying or Very sad


Все достаточно просто. Но есть два варианта: 1. Просто склеиваешь суперклеем пакет из листового полистирола (досточки для лепки, линейки, кусок холодильника, вообщем то что есть под рукой, необходимых габаритов ширина, длина, высота. А затем напильником, ножом, шкуркой, фрезой убираешь лишнее. Обычно сначала приводишь в габариты по виду сверху, затем с боку, ну а потом доводишь но нужной формы сечения.
2. сразу делаешь шаблон вида сверху или сбоку ( данном случае лучше с боку) по нему вырезаешь из полистирола Н-ое количество заготовок ( что-бы набрать общую ширину) и склеиваешь пакет. Потом убираешь лишнее по шаблону вида сверху и доводишь сечения.
Есть еще один вариант т.н. корабельный делаешь скелет конструкции из тонкого с уже готовыми сечениями, и аккуратно заполняешь полученную конструкцию любой эпоксидной двухкомпоненткой. Я обычно использую момент эпоксилин. Но напильником и шкуркой и в этом случае предёться помахать
^
    


в игноре у 25 пользователей
Navigator847
технология несложная.
Берете несколько кусочков листового ПС (толщина-максимальная, какую найдете, пожалуй не меньше 2 мм).
Донором могут послужить обломки игрушек, куски подставки от Звездовских лайнеров 1144, пластиковая внутрянка советских холодильников...
Обильно смазываете клеем куски и склеиваете. Можно зажать в тиски. Через пару суток все склеится и можно обрабатывать.
Как вариант-подобрать похожую донорскую деталь от какой либо модели (игрушки) и надфилями придать ей нужную форму.
Может звучит сложновато-на деле достаточно просто.

Баки -но методом подбора от доноров. Размеры- желательно по чертежам.
^
    


в игноре у 8 пользователей
ast55

Если циакрин, то ждать можно сутки. если полистриорлный клей, то иногда внутри слоя долго сохнет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Navigator847 писал(а):
#
Здравствуйте форумчане. Подскажите пож., как и из чего можно
изготовить обтекатель антенны (см. фото). Буду очень благодарен любому совету.

Простейший вариант - покупаете обычный Эпоксилин, лепите из него как из обычного пластилина, (можно прямо прилепив в нужном месте на модель). Аккуратно отлепляете, через часик затвердеет, можно будет при помощи нождачки, надфиля и воды(!) придать окончательную форму. Лепится и обрабатывается материал крайне легко. Удачи!
#
^
    
rum-ata писал(а):
Navigator847 писал(а):
ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Масштаб 1:72, так-же нужны ещё два доп. бака с креплениями (см. фото).
#

Добавлено спустя 15 минут 6 секунд:

ast55 писал(а):
Navigator847 писал(а):

изготовить обтекатель антенны (см. фото).


это обтекатель метеолокатора.
Смотря какой масштаб...я бы выточил из клееного в пакет полистирола.


Уважаемый ast55, а можно поподробней про эту технологию? Мне самому как-то не приходилось самому доделывать какие-то вещи для моделей Crying or Very sad


Все достаточно просто. Но есть два варианта: 1. Просто склеиваешь суперклеем пакет из листового полистирола (досточки для лепки, линейки, кусок холодильника, вообщем то что есть под рукой, необходимых габаритов ширина, длина, высота. А затем напильником, ножом, шкуркой, фрезой убираешь лишнее. Обычно сначала приводишь в габариты по виду сверху, затем с боку, ну а потом доводишь но нужной формы сечения.
2. сразу делаешь шаблон вида сверху или сбоку ( данном случае лучше с боку) по нему вырезаешь из полистирола Н-ое количество заготовок ( что-бы набрать общую ширину) и склеиваешь пакет. Потом убираешь лишнее по шаблону вида сверху и доводишь сечения.
Есть еще один вариант т.н. корабельный делаешь скелет конструкции из тонкого с уже готовыми сечениями, и аккуратно заполняешь полученную конструкцию любой эпоксидной двухкомпоненткой. Я обычно использую момент эпоксилин. Но напильником и шкуркой и в этом случае предёться помахать


ast55, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Буду "шаманить", надеюсь всё получится Very Happy Very Happy Very Happy

Добавлено спустя 45 минут 22 секунды:

Конструктор писал(а):
Navigator847 писал(а):
#
Здравствуйте форумчане. Подскажите пож., как и из чего можно
изготовить обтекатель антенны (см. фото). Буду очень благодарен любому совету.

Простейший вариант - покупаете обычный Эпоксилин, лепите из него как из обычного пластилина, (можно прямо прилепив в нужном месте на модель). Аккуратно отлепляете, через часик затвердеет, можно будет при помощи нождачки, надфиля и воды(!) придать окончательную форму. Лепится и обрабатывается материал крайне легко. Удачи!
#


Конструктор, спасибо огромное. Один вопрос - краска на него хорошо "ляжет"? Не отвалится со временем?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Navigator847 писал(а):
Один вопрос - краска на него хорошо "ляжет"? Не отвалится со временем?

Если нормально обезжирить и загрунтовать, то проблем быть не должно.
^
    
Конструктор писал(а):
Navigator847 писал(а):
Один вопрос - краска на него хорошо "ляжет"? Не отвалится со временем?

Если нормально обезжирить и загрунтовать, то проблем быть не должно.


Спасибо.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy