Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вырезание вакуумных фонарей

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем привет!
Поделитесь, пожалуйста, своей технологией вырезания фонарей, изготовленных методом вакуум-формовки.
Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вырезаете сначала с припуском обычными ножницами, потом маникюрными прямыми. Излишки примерно более 1мм толщиной обрезаете также, маникюрными. Все остальное долго и нудно сошлифовываете, елозя фонарем по наждачке, образующийся при этом на торцах облой удаляете модельным ножом.
Как-то так))
^
    


в игноре у 6 пользователей
Можно отпилить фонарь с небольшим припуском травлеными микропилками, а потом, не спеша, наждачка наше всё!
^
    
В одном видео импортном мужик внутрь фонаря набивал блу-так и потом по контуру осторожно ножом прорезал. Не знаю насколько действенно, но вот тоже имеет право на жизнь.) Ну и шкурка да ,наше всё.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Елозить по наждачке особенно сложно , когда фонарь с низу не плоский, а ступеньками. Скорее елозить, но надфилем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P
Павел, напильник и надфиль не берет вакуфонари, по крайней мере у меня.
^
    


в игноре у 8 пользователей
lavka

это всегда непросто, надо поймать положение фонаря, в котором он не гнется и можно его обработать.

Облой удаляю, поворачивая надфиль под углом к облою. Главное не переборщить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Все зависит от фонаря, его сложности, если граница четкая или имеется канавка на границе фонаря и остального пластика, то очень аккуратно острым ножом, цанговым (типа ольфы или приличный китайский нонейм, скальпель со сменными лезвиями) не спеша, сильно не надавливая проходимся разок другой, можно потом обухом (разворачиваем тупой стороной по направлению резания) и продираем, и чередуем продирание/резание пока фонарь не отделится. Лишнее надфилем/шкуркой стачиваем, по опыту советую фонарь заклеить тамиевским скотчем, а то надфиль может соскочить и дирануть лишнего.
Есть в природе различные микро/мини пилки... от той же тамии для цангового ножа. Можно взять бритву и сделать насечки по типу пилки. Но этот инструмент не надежный, лезвие гнется.
А если граница нечеткая (например самопальный самодавленый), то необходимо использовать различные шаблоны.... Была когда то в ходу такая лента "Dymo" еси не ошибаюсь. Если фонарь давился по родному пластиковому, то его и используем как шаблон для вырезания.
И если нет уверенности в себе, то берите запасные фонари, ну если есть такая возможность.



С уважением, Александр.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Всем ответившим большое спасибо!

lavka писал(а):
долго и нудно сошлифовываете

Лекарь писал(а):
наждачка наше всё!

Shinji писал(а):
шкурка да ,наше всё

Что-то подобное я и предполагал Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
lavka писал(а):
Вырезаете сначала с припуском обычными ножницами, потом маникюрными прямыми. Излишки примерно более 1мм толщиной обрезаете также, маникюрными. Все остальное долго и нудно сошлифовываете, елозя фонарем по наждачке, образующийся при этом на торцах облой удаляете модельным ножом.
Как-то так))


Это самый верный способ загубить фонарь. Mr. Green При такой шлифовке, обязательно какой нибудь край завалится.

Надо резать сразу по нужной линии, но не за один проход, а пять-шесть. Наметить четко линию реза, затем острым ножом стараясь не прорезать сразу на всю толщину, в 5-6 проходов отделить фонарь. Такое количество проходов нужно для того, чтобы фонарь не перекосило при резе и случайно не заехали в сторону.
При таком способе последующей обработки кромок не требуется. Подгонки (если фонарь точен) как правило тоже. Микрощели по краям как правило ликвидируются небольшим прижатием фонаря к месту, за счет эластичности.
Зависит еще от качества фонаря конечно.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уокер

Тогда сразу вопрос, как лучше вакушку- фонарь
приклеить.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Однако... как всё сложно. Есть у меня один фонарь от Роб Таурус, и что-то после прочитанного он меня пугает. Эх... а ведь было время молодое вакушек от МАВИ, когда кромсал эти фонари бритвенным лезвием и не парился Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер
Спасибо!

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

antiob писал(а):
Есть у меня один фонарь от Роб Таурус, и что-то после прочитанного он меня пугает.

Я по необходимости с ним связался - родной потерял. К счастью, есть на чем потренироваться!
Попробую вышеописанные способы Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
Уокер

Тогда сразу вопрос, как лучше вакушку- фонарь
приклеить.


Это смотря к чему. К полистиролу я лично предпочитаю дихлорэтаном (очень аккуратно нужно работать). Установить фонарь на место, зафиксировать бумажным скотчем например и в щель запускать осторожно дихлорэтан тоненькой кистью.
К смоле суперклеем. порядок такой же, закрепить в щель на кончике ножа суперглюк микрокаплями. Фонарь во втором случае обязательно футурить.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy