Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пластик для моделей?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Вопрос такой, кто использовал рекламный пластик (листовой полистирол)? Как он клеится?
^
    
я использую 2мм (в свое время перепал по случаю), очень доволен, по качеству очень похож на фирменный тамиевский - одна сторона глянцевая, другая матовая, прекрасно клеится бутилацетатом, режется обычным канцелярским ножом, достаточно мягкий, хорошо обрабатывается надфилями.
недавно открыл еще одно полезное свойство - при резке пластика ножом края его немного деформируются и по линии среза на плоскости листа образуется ровный буртик, который я аккуратно срезаю скрабером и потом использую для имитации сварных швов на БТТ
^
    
Присоединяюсь к вопросу.

Я поробовал использовать пластик с крышки "Ролтона", и рекламные: 0,5 мм не помню какая фирма, а на 3 мм написано: NEXT-designer's plastic Smile.

Попробовал их приклеивать к пластику модели - наклеивал тонкие полосочки на литники клеем от "Звезды" - держится очень плохо. От "Ролтона" так вообще похоже на полиэтилен. Клей не подрастворил и 1 мм полистирол, хотя я сильно не заморачивался (может мало намазал или мало ждал) - перешел на тянутый литник.

Но хочется узнать на будущее.
^
    
Я звонил в несколькие рекламные фирмы, у них есть какой-то ударопрочный полистирол. Лист 1м на 2м. примерно 20-25 у.е. Лист сразу брать стремно. Обрезки бы попробовать на склейку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не всякий листовой пластик - полистирол. Есть и полипропилен (чаще всего), и еще разное, малопригодное для наших целей. Конечно, оно суперклеем кое-как склеивается, но это на любителя.

Стопроцентный полистирол - в крышках "доширака", у остальных производителей попадаются и другие пластики. Тест элементарный - капнуть 647 растворителя. Подраствориться или склеются кусочки - годен Very Happy


bronco писал(а):
Лист сразу брать стремно. Обрезки бы попробовать на склейку.


Весьма здравый подход. Я купил доску для лепки из пластилина в Питере, повезло, попался именно полистирол. А чаще попадаются полипропиленовые, из таких раньше телефонные карты делали.
^
    
bronco писал(а):
Я звонил в несколькие рекламные фирмы, у них есть какой-то ударопрочный полистирол. Лист 1м на 2м. примерно 20-25 у.е. Лист сразу брать стремно. Обрезки бы попробовать на склейку.

В рекламных мастерских горы мусора из обрезков всякого пластика. Куски разной толщины примерно 200х500 мм (ну не прямоугольные, конечно) - хватит надолго. За пиво точно отдадут Laughing , а обычно отдают просто так ...

Правда в наружной рекламе тоньше 3мм используют редко Sad.
^
    
На счет того, что капнуть 647-м и про обрезки это ясно. Меня больше интересует конкретное название или марка пластика У каждого товара есть марка, или по крайней мере должна быть.
^
    
Всем привет!

Заказал из китая АБС пластик для моделирования. Считал, что АБС растворяется дихлорэтаном, но то, что получил (листы и стержни разных толщин), не поддаётся этому воздействию.

Заказывал у этого продавца разные:
https://www.ebay.com/itm/2-pcs-ABS-Styrene-Plastic-Round-Bar-Rods-Diameter-0-5-to-10m m-250mm-White/182675315637?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=485225280225&_trksid=p20 60353.m2749.l2649
https://www.ebay.com/itm/1-pcs-ABS-Styrene-Plastic-Flat-Sheet-Plate-1mm-x-200mm-x-300 mm-Black/172773607026?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649

Кто-нибудь ещё заказывал из китая? Есть ли у них растворимый пластик?

Прошу подсказать.
^
    


в игноре у 11 пользователей
GoNzA писал(а):
В рекламных мастерских горы мусора из обрезков всякого пластика. Куски разной толщины примерно 200х500 мм (ну не прямоугольные, конечно) - хватит надолго. За пиво точно отдадут Laughing , а обычно отдают просто так ...

Правда в наружной рекламе тоньше 3мм используют редко Sad.

В рекламных мастерских на 99% используют вспененный ПВХ в листах толщиной от 3 до 10 мм. Как модельный пластик абсолютно непригоден, клеем- растворителем не клеится, напильником не обрабатывается. Но отлично клеится циакрином
^
    
В принципе вопрос уже не актуален. На рынке уже достаточно модельного полистирольного пластика.
^
    
Пластика много, но меня интересует именно растворимый дихлорэтаном и клеями на его основе. И не только листы, но и различные профиля: стержни, трубки, уголки. Поэтому и спрашиваю.
Основной вопрос: где приобрести (заказать) такой пластик? Экспериментировать больше не хочется.

Или мне создать новую тему? Поискал по форуму и не нашёл ответ на вопрос. Покажите, пожалуйста, если плохо искал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krusty
Вам сюда
https://www.shipmodeling.ru/shop/plastic_evergreen/
или сюда
http://aurorahobby.com/materialy/sheetstyrene.html
Или еще в мульён мест, которые выдаст яндекс при запросе купить полистирол листовой
^
    


в игноре у 17 пользователей
Krusty писал(а):
именно растворимый дихлорэтаном и клеями на его основе. И не только листы, но и различные профиля: стержни, трубки, уголки.

Самый распространённый вариант по этим критериям - Evergreen. Оф. сайт - https://evergreenscalemodels.com . Достать - не проблема.
^
    
Спасибо за ссылки.
Попробую поискать где купить.
С китая заказывать привлекло то, что там можно поштучно необходимого наименования брать, а не комплектами.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Krusty
По ссылкам тоже самое - сколько хочешь листов какой хочешь толщины.
И, да. На этих ссылках инет не кончается. Мне пластик пока не нужен (запасся, да), но четко помню, что встречал сайты с еще более приемлемой ценой.
И, как и говорили, если есть в городе рекламщики - сходите, не пожалеете.
^
    
Кто-нибудь покупал набор обрезков Эвергрин? Что там попадается и количество выгодное?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пригодный для нас пластик маркируется буквами PS, указывается обычно донышке упаковки. Вот ссылка с обозначениями и расшифровкой http://www.snamioki.ru/archives/918 .
^
    


в игноре у 25 пользователей
Slim
это в случае, если вы используете пластик БУ (т.е от упаковки).
если вы покупаете пластик, спецом резаный и "расфасованный" для моделистов такой маркировки PS не будет.
^
    
С пластиком более или менее разобрался, спасибо всем. Теперь на всякий случай изучаю весь пластик, что попадается мне в руки.
Для информации: действительно нашёл пластик Evergreen дешевле, заказал тут https://modelsworld.ru/materialy-dlya-modelizma/plastik/
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy