Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор Airfix 1/72 DH Vampire T.11(#8851) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 19 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8851.html
Отличный и качественный обзор модели!
Спасибо!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Очень качественный обзор.

С учетом большого количества деталей модель надо максимально загружать в нос свинцовым грузом.

Траншейная расшивка, которая стала фирменной для производителя - на любителя, к ней надо привыкнуть..
^
    


в игноре у 8 пользователей
Отличный обзор. Одно замечание. пилот не лошадь, его привязывают ( привязные ), а не пристяжные.
^
    
Я фиксовские модели в 72м для себя закрыл. Расшивка не как для 72го, а как для 32го или 24го масштаба. В 72м её практически не должно быть видно.
^
    
Pavel_P писал(а):
Траншейная расшивка, которая стала фирменной для производителя - на любителя, к ней надо привыкнуть..

вячеслав2000 писал(а):
Я фиксовские модели в 72м для себя закрыл. Расшивка не как для 72го, а как для 32го или 24го масштаба. В 72м её практически не должно быть видно.

Расшивка - большая проблема Airfix-a. Я разочарован тем, что они никак это не исправляют. Вообще все их новые модели какие-то дубоватые. Может это связано с особенностями технологии производства или проектирования? Я не знаю. Хотя в случае Вампира у них получилось более-менее терпимо.

sergand53 писал(а):
Одно замечание. пилот не лошадь, его привязывают ( привязные ), а не пристяжные.

Верно))
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):

Расшивка - большая проблема Airfix-a.

Это да, проблема, но уж точно не самая большая, слава богам, расшивка ровная и чёткая и после ошкуривания приобретает прекрасный вид . Проверено, как на больших, так и на маленьких моделях 1/72. Вот на новом Стирлинге от Итала "проблема" поужасней будет

Kelly_Johnson писал(а):
Я разочарован тем, что они никак это не исправляют

Например на новом Блениме она уже не такая. Сейчас, без пристрастия сравнил при дневном свете с расшивкой на Ил2 от Тамии - разница в цвете пластика не позволяет сказать очень точно, но, на первый взгляд, если разница и есть, то не большая.

Kelly_Johnson писал(а):
Вообще все их новые модели какие-то дубоватые.


Ну, у меня полно новинок Фикса 1/72, можно, на примерах, допустим, Ланкастера, Суордфиша, Спитфайра мк1, До-17, рассказать, в чём конкретно выражается их т.н. "дубовость"?
^
    
CTS
Все относительно. Новые модели Фикса выполнены по очень высоким стандартам: геометрия, деталировка, декали. И вот уже на этом уровне излишне выраженная расшивка становится заметной. Это не критическая проблема, из-за которой нужно отказываться от моделей Аирфикс, но все же недостаток. Дубоватость тоже относительна. Новый Фикс, конечно, это не Матчбокс. Но на мой взгляд, сравнивая, скажем, современный Ревелл, Тамию или Трамп с новым Фиксом, последний все же выделяется более грубой расшивкой, некоторые детали (не весь набор!) имеют легкую замыленность граней, более грубую деталировку и неожиданно толстые питатели в неудобных местах. Проблемы литья, опять же.
Вот сейчас, например, я делаю Фиксовский Харриер Гр.9. Геометрия проработана хорошо, а вот деталировка, хм-м, местами отлично, а местами либо вообще отсутствует, либо наворочено чего-то невразумительного. И пока не начал его собирать на литниках все казалось очень здорово сделанным. Скажем, тамиевские модели тоже не лишены ошибок, но более однородны в этом смысле.
^
    
Спасибо за отличный обзор!
По расшивке - лично мне, например, при рассмотрении фото больше бросилось в глаза то, что границы управляемых поверхностей (в особенности рулей направления) почти не отличаются от остальной расшивки.
^
    
Обзор отличный - только не хватает разоблачений Neutral Даже непривычно...

А про Airfix - Airfix предлагает дубоватые модели с грубоватой расшивкой - зато с отличной геометрией, стыкуемостью и с большим количеством новинок в течение года.
А дальше дилемма - такой Эйрфикс - или МРМ с тщательно проработанной поверхностью, широким набором опций - но с дикими косяками по геометрии и годами проведенными в ожидании анонсированной модели? И еще есть вопрос цены. Кстати таки интересно, что у МРМ с недавними Нэтом и Магистром? Неужто без тотального косяка???

Ну и надо согласиться с тем, что фиксу надо что-то делать с контролем качества и технологией литья у индийского подрядчика. Даже самые новые модели имеют огрехи - например у Дефианта - невероятно толстые задние кромки на крыле. Причем самое обидное - полмиллиметра кромка элерона, которые отлит целиком с верхней половинкой крыла. Само крыло можно точить - а сточив крыло - что делать с элероном? А там очень красивый профис полотна... И ведь могут и лучше - тот же Вампир пример.
^
    
Спасибо за обстоятельный обзор,который сам по себе вдохновляет собрать эту модель!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вроде модели выглядит хорошо, и кажется, что сложится сама собой.
Но при сборке отвратительно стыкуются крылья с фюзеляжем: возникают огромные щели, верхняя поверхность крыла образует ступеньку с наплывом на фюзеляже. Лечится вклейкой кусочков пластика, шпаклевкой и зачисткой шва, но при этом теряется расшивка, которую придется восстанавливать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Kelly_Johnson писал(а):

Все относительно. Новые модели Фикса выполнены по очень высоким стандартам: геометрия, деталировка, декали.
И вот уже на этом уровне излишне выраженная расшивка становится заметной. Это не критическая проблема, из-за которой нужно отказываться от моделей Аирфикс, но все же недостаток.


Ну дык я и в других темах и здесь всегда говорю, что это недостаток, и он мне очень неприятен, но он устраним. Повторюсь, что у меня львиная доля времени при сборке нового фикса уходит именно на стачивание этой расшивки. В итоге, всё выглядит просто замечательно, и очень жаль, что производитель сам не может, или по какой-то причине не хочет сделать расшивку аккуратней.


Kelly_Johnson писал(а):
...некоторые детали (не весь набор!) имеют легкую замыленность граней, более грубую деталировку и неожиданно толстые питатели в неудобных местах. Проблемы литья, опять же.
Вот сейчас, например, я делаю Фиксовский Харриер Гр.9. Геометрия проработана хорошо, а вот деталировка, хм-м, местами отлично, а местами либо вообще отсутствует, либо наворочено чего-то невразумительного.

Скажем так, больше той самой расшивки меня раздражает, например, на Ланке, что ту самую расшивку на крыле практически вообще не нанесли, не линии панелей ни лючков, пришлось всё делать самому, наверное и к лучшему. Далее, нет "стёкол" на двух аварийных люках (пришлось всё делать самому) нет "стёкол" и вообще никак не обозначено окно фотокамеры (пришлось всё делать самому) - это, казалось бы элементарные вещи видимые на всех чертежах и многих фото, но на них просто забили, вот это по настоящему раздражает.

Kelly_Johnson писал(а):
И пока не начал его собирать на литниках все казалось очень здорово сделанным.

Утрировано, но у меня так с 90% всех моделей. )))

И + за обзор! Я бы взял себе Фиксовский Вампир в память о НОВОвском в детстве, но к сожалению модификация не та.
^
    
CTS писал(а):
Скажем так, больше той самой расшивки меня раздражает, например, на Ланке, что ту самую расшивку на крыле практически вообще не нанесли, не линии панелей ни лючков, пришлось всё делать самому, наверное и к лучшему. Далее, нет "стёкол" на двух аварийных люках (пришлось всё делать самому) нет "стёкол" и вообще никак не обозначено окно фотокамеры (пришлось всё делать самому) - это, казалось бы элементарные вещи видимые на всех чертежах и многих фото, но на них просто забили, вот это по настоящему раздражает.

Вот-вот! Такое впечатление, что проектировщикам просто лениво все это отрисовывать в CADe. Поэтому модели у фикса и получаются с налетом небрежности.

CTS писал(а):
Утрировано, но у меня так с 90% всех моделей. )))

+1 У меня почему-то тоже))
Но от фикса ожидаешь все же меньше подвохов.
^
    
Великолепный обзор , можно опираться как на методичку при постройке . Спасибо .
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy