Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Несколько вопросов по окраске, ФТД и не только...

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
На сегодняшний день мой модельный опыт исчерпывается 5 моделями самолетов от "Звезды", собранными из коробки с помощью ножа, клея и наждачки и потом фактически облитыми краской той же фирмы, даже без нанесения лака. Однако эта мазня дала мне понять самое главное: моделизм мне нравится и мне хотелось бы повысить свой уровень... Кроме того, загубив 4 модели, я успел научиться пользоваться клеем так, чтобы его не было видно на модели.
А потому я уже раздобыл аэрограф (белорус, дешевка, конечно, но надо же с чего-то начинать) и со дня на день приобрету компрессор. Заодно хочу сменить масштаб на 1/48.
И вот у меня появился ряд вопросов, на некоторые из них подробного ответа я не нашел, на некоторые нашел, но ответы больно противоречивые. Прошу более опытных коллег помочь с вопросами или хотя бы кинуться в меня ссылкой.

1) Какой краской лучше пользоваться: АКАНом или Тамией? На пластикмоделе они идут в одну цену. Какая из них пойдет лучше с белорусом? Или можно пользоваться Звездой как и раньше?

2) Как имитировать выхлопы, грязь и т.д.?

3) Из чего лучше делать маски? В последней своей работе использовал обычную строительную маскировочную ленту: результат неудовлетворительный: держится плохо, зато отходит только со слоем краски... Имеет ли смысл использовать маскирующую жидкость, например, от Ревелла?

4) Очень часто упоминается о необходимости наличия определенных навыков для работы с ФТД и смолой (мне, может, рановато, но лучше разведать заранее), но нигде нету описания процедуры работы, кроме отрывочных сведений...

5) На одном сайте было упоминание, что смывку лучше проводить на глянцевых красках, а сухую кисть на матовых. Какова эффективность процесса, если к примеру, вся модель покрашена глянцем, а надо сделать и сухую кисть, и смывку одновременно. В общем, не будет ли проблем с сух. кистью?

6) Для начальных экспериментов хочу взять МиГ-3 от ICM. И попытаться взять травленку от Эдика. Поскольку все это недорогое, если испорчу будет не так жалко... Что еще Вы бы посоветовали взять для начала из авиации WWII (1/48; "национальность" не важна)?

Для начала хватит... Всем ответившим заранее большое спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) Однозначного ответа нет. Tamiya дольше хранится и менее вредна для здоровья, т.к. разбавляется уайт-спиритом. У Акана больше палитра и очень быстро сохнет.

Лично я использую Акан, но это уже вопрос исключительно ЛИЧНЫХ предпочтений

2) выхлоп надувается жидко разведенной серой краской. Вначале потренироваться на "кошках". Вообще таких приемов куча, и каждый использует их как-то по своему. Еще совсем простой вариант - мыгкий серый карандаш. Хотя я считаю надув выхлопа - лучшив вариантом

3) Любой малярный скотч перед приклейкой на модель нужно пару (а то и больше) раз приклеить на ткань и оторвать - чтобы ослабить клеевой слой. Иначе действительно отойдет вместе с краской Sad Если есть возможность - лучше использовать Тамиевский скотч - он более мягок и качественнен. Жидкие колор стопы использовать НУЖНО но вместе с лентой-скотчем - жидкостью не получишь РОВНОЙ границы.

4) Не заморачивайся пока - много моделистов делают большое количество замечательных моделей БЕЗ смолы и травленки. Если хорошо с английским, то очень много полезного вот тут - http://aircraftresourcecenter.com/TNT.htm

5) Я делаю обычно в такой последовательности
- Покраска простыми красками
- сухая кисть
- глянцевый лак
- смывка
- фиништый полуматовый лак
- выхлопы и т.д.

6) МиГ-3 не так прост как кажется - у него есть проблемы со стыковкой крыльев и фюзеляжа, я его как раз сейчас делаю -
http://scalemodels.spb.ru/modules/xgallery/view_album.php?set_albumName=mig3in

Я бы предложил посмотреть на более простые в сборке ICM Мустанги. Недорого, похоже на правду, и не сложно.

Вообще если честно, многие люди советуют увеличивать сложность своих моделей постепенно - покрась парочку аэрографом, набей руку, а уже потом попробуй использовать травленку.

Ты не представяешь, как обидно бывает испортить хорошо сделанную модель плохой покраской Sad
^
    
Во-первых, спасибо за ответы.
Что такое испортить модель покраской я знаю: вторым моим модельным опытом был Ла-5ФН, который я начал красить белой звездатой супер-краской, не разводя оную растворителем... Surprised Нужна развитая фантазия, чтобы представить себе полученное чучело...
Вопрос про ТамияVSАКАН задан, потому что где-то слышал, что АКАН не очень идет под белоруса. Это так?

Уточнение про выхлопы:
Соплом какого диаметра они надуваются?
^
    
плохо идет водный акан с маленькими соплами, нростой - нормуль Smile
^
    
Простой - это эмали?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Видимо, да. Простой идет отлично, а вот водорастворимым смог красить только средним и большим соплом.

Сопла дую маленьким
^
    
А вот интересно просто. .. Если красить художественными масляными красками черех аэрограф, то чем их разбавлять?? Уайтспирит?? Или есть варианты получше??
^
    
имхо - не стоит.
пигмент слишком крупный, сохнут долго.

смысл Confused
^
    
Да ну нет. . .. какой крупный пигмент?? По-моему то как раз наоборот. . . во всяком случае сколько красил - ни разу с этим проблем не возникало ..
Смысл?? Хорошая адгезия, хороший мат, хорошая цена. .. хотя даже не столько цена. .. просто у нас в городе более-менее свободно можно купить только ревелл. .. звезда-супер, акан, модел-мастер и уж тем более тамия ..- об этом только в инете можно почитать. . .
^
    


в игноре у 2 пользователей
А можно, ктстати посмотреть на результат? Может для БТТ и подойдет, но для авиации народ, который делал, забраковал. Может по фоткам станет понятней...

Кстати, краски можно брать на http://plasticmodel.ru (не сочтите за рекламу Smile ) Работают ОЧЕНЬ быстро и оперативно.

Кстати, Revell - не самые плохие краски. Я их одно время использовал. Спитфайр в галерее наполовину ими покрашен

^
    
Ну, во-первых, кто может забанить администратора за рекламу? Wink А во-вторых, судя по отзывам, это не реклама, это правда.
^
    
правда правда
покупал несколько раз - быстро и эффективно

другой вопрос - что цены на некоторые вещи завышены хотя в случае любимого хобби это уже не сильно роляет
^
    
ребята, да не заморачивайтесь вы особо по поводу окраски, ведь если результат не устраивает, всегда краску можно смыть "Кротом", потом для верности можно почистить модель зубной щеткой с "Пемолюксом", и модель снова готова к покраске!
^
    
не стоит злоупотреблять, т.к. крот портит
а) прозрачные детали
б) растворяет циакрин на котором много чего собирается
в) смоется и окраска нутрянки, а это уже геморрой
^
    


в игноре у 1 пользователей
Согласен с предыдущим оратором.
Правда, сомневаюсь, что цианакрилат возможно растворить, ну может быть, у меня не получалось, а иногда хотелось бы...
В развитие темы хотелось бы предложить Хамброл, приличная палитра, хорошая укрывистось, правдо и цена - не Звездовская (40-45 руб. за 14 мл.)
Настоятельно рекомендую не забывать перед покраской (да и склейкой) обезжиривать фототравленку и "резину". А перед покраской неплохо использовать грунтовку.
^
    
не совсем точно выразился - не растворяет а повреждает так что он отваливает (сошкрябывается кусочками)
^
    
по хамбролу - согласен целиком и полностью... прада некоторые краски имеют весьма странный оттенок, но в целом кроме хамброла мне понравился больше только тесторс, один только ньюанс хранится много хуже хаброла....Одно плохо счас нигде хамброл в продаже нигде найти не могу... обезжиривать нужно не только травленку исмолу, плстик в отмывании теплой водой с фэйри тож нуждается (меньше проблем при покраске будет) насчет грунтовки скорее да чем нет , но в мелких масштабах- мне кажется сомнительно...уж не посетуйте....
^
    
Доброго времени суток!
Хочу добавить несколько вопросов!

Пробую красить Revell'ской краской матовой белой №5. Тянется за кисточокй, остаются разводы и тд.
Кто что может посоветовать?
(аэрограф не прелагеть Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
1) с другими красками тоже самое?
2) разводить пожиже
3) поменять кисточку
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy