Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Як-3 1/72, Звезда

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Затеял стройку Як-3 от Звезды. Набор 7301, сборка как бы без клея (но мы не ищем легких путей! Будем и клеить, и шпаклевать, и шкурить).
Литники отмыты с фейри и осмотрены. На мелочевке виден незначительный облой, но ничего критичного. Явных смещений или непроливов - не вижу.
# # #
А вот на крыле - огромные утяжины, которые не отходя от кассы - были замазаны шпаклевкой прямо на литнике
#
Называется попилил в перерыве - теперь сушатся уже две модели, хоть третью начинай =)
Из дополнений наложил лапки на плату фототравления от Эдуарда - ремни, приборы, пара деталей для шасси.
#
Модель собирается в перерывах на сушку Ju-88, и Юнкерсу - приоритет, так что быстрой сборки не обещаю, но и долгостроям - наше решительное нет.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Небольшой апдейт прогресса - дождался просушки шпаклевки, зашкурил. С первого раза не хватило, промазал сурфесером, просушил, зашкурил, заполировал. Вроде хорошо получилось, заодно видно масштабы.
#
На нижней стороне то же есть утяжины, но их буду шпаклевать после сборки, заодно стыки деталей выведу.

И появился первый вопрос - Звезда ничтоже сумнешеся предлагает красить кабину в зеленый, интуиция подсказывает - они неправы. Каталог АКАНа заявляет для окраски интерьера кабин "стальной серый" - насколько будет неправильно использовать валеху grey green (70866, который заявлен как RLM66 - но по выкраске похож на как-раз образец АКАН, в закрытой кабине кажется оттенков все одно не рассмотреть будет)?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Последние дни посвятил в основном юнкерсу, но и здесь немного поковырялся. Из заметного - собрал кабину.
# # # #
В целом мне кажется получилось удовлетворительно. Недоволен ремнями (ну не получается у меня с ними подружиться, не получается!) - и тем как лежат, и горбом на месте вклейки.
Вопросы вызывает окраска радиостанции (это ведь оно на полке за пилотом?) - Звезда дает черную, так в черный и покрасил, но кажется нелогичным + кажется спинку то же нужно было как-то покрасить, а не оставлять в базе, но вспомнил об этом уже после того как приклеил ремни. Ну да с закрытым фонарем мне кажется будет нормально =)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Это приёмник РСИ-4, более логичный цвет - серый:
http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/128.shtml
Кабина мне - так очень понравилась, и в том числе ремни, уложены вполне естественно для толстого брезента, цвет очень удачный. Даже не верится, что 72-ой.
Не очень понравилась дуга, к которой крепится прицел - толстовата. Но в целом - всё очень прилично!
^
    


в игноре у 3 пользователей
lavka писал(а):
Кабина мне - так очень понравилась, и в том числе ремни, уложены вполне естественно для толстого брезента, цвет очень удачный. Даже не верится, что 72-ой.

Ну ок, поверю корифею =)
После сборки кабины - соединил фюзеляж, крыло и нижнюю деталь. И потом долго и нудно выводил стыки, особенно крови попил стык фюзеляжа с крылом хитрой П-образной формы, еще и клепка (пусть невеликая, но хоть что-то!) вокруг - особо наждачкой не помахаешь. Но конечный результат в целом мне нравится.
# # #
# #

Кроме того - снял винт (даный одной деталью с коком) и немного его облагородил - вырезал пазы в коке вокруг мест присоединения лопастей, рассверлил ствол мотор-пушки.
# #
Дело близится к покрасочным работам, собственно осталось только приладить хвостовое оперение =)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну а модель между тем собралась =) Единственный неисправимый косяк - это срезал с фонаря штырь для крепления на щелчок - резанул лишнего, теперь в месте стыковки фонаря и капота - дыра. Я её конечно зашпаклюю, но прозрачным этот элемент уже не будет.
# # #
Трубка пито из иглы, из обрезков иглы буду же изображать пулеметы (для чего высверлил отверстия в капоте). Еще немного шпаклевки здесь и там, финальная полировка и помывка - и в покраску.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Этот элемент и не должен был быть прозрачным.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Уокер писал(а):
Этот элемент и не должен был быть прозрачным.

Еще раз пересмотрел фотографии - кажется всё же остекление доходит до капота, могу быть и неправ конечно.
В любом случае - теперь ничего не изменить уже =)
Зашпаклевал стык фонаря, приклеил винт с коком, заодно приведя его в более похожее на правду состояние.
#
Ну и дунул выравнивающим слоем шпаклевки.
# # #
Думаю как изображать натяжение полотна, вариантов на самом деле вижу два - либо холмики грунта и не доводя до засыхания - растягивать их, либо рисовать постшейдингом.
Если я еще что-то важное забыл - самое время об этом сказать, после нанесения грунта - будет уже поздно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Теперь движемся маленькими шажками =)
Слегка полирнул тряпочкой и загрунтовал.
Подождал сутки и задул нижнюю поверхность 7м АКАН-ом в АМТ-7. Прешейдинг не делал, т.к. пока (да простят меня метры) самолётами в шотландскую клетку не проникся.
#
Если приглядеться - видны дефекты шпаклевки (по линиями стыковки).
При том что я их чуть-ли не с лупой рассматривал (впрочем почему чуть - с лупой и рассматривал). Похоже без проявляющего маркера в авиации не обойтись, глазом до покраски я это увидеть банально не способен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Закончил базовую окраску
# # #
В процессе в кабине что-то отвалилось и теперь весело позвякивает при перемещениях модели =) Когда сниму маски в фонаря - будет сюрприз, хе-хе.
И случилась печалька - куда-то пролюбил штатную декаль (подозреваю что выкидывал пустую коробку и не обратил внимание на пакетик. А может и закатилась куда, суть не меняется). Это наложилось на общую неудовлетворенность качеством (видны следы шпаклевания, стыки, кривая расшивка, не очень легшая краска). В общем я решил - нет, не выкинуть модель (разбежались!) - а заказать бегемотовскую декаль и еще одну такую же модельку (благо стоит три копейки), и собрать два яка Wink, на втором исправив ошибки первого. Остатки фототравленных деталей соответственно уже на этот применять не буду - поставлю штатные щитки.

По планам - до глянцевого лака и обдекаливания - попробую изобразить полотно на рулевых поверхностях - тонировкой маслом. Как первый шаг - нанес темные линии и оставил сушиться.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Как ни печально - но модель запорол =( Сначала с футурой не подружился - пробовал нанести кистью, в итоге получил разводы, может оно и self-leveling, но каплями стекаться на горках тоже очень любит - при следующем заходе попробую аэрографом нанести. Ну это ладно - заполировал как-то. Дальше попробовал перенести декали, использовал vallejo decal medium - и это этой жидкости футуре совсем поплохело - местами растворилась и пошла горбами, местами побелела (как понимаю от микротрещин) - тут либо менять декальную химию, либо глянцевый лак. Модель я добью в экспериментальных целях и поставлю в темный уголок полки, но показывать уже не буду - стыдно такое показывать Laughing Начал шпаклевать утяжины на втором экземпляр, надеюсь с ним лучше получится - что называется "оставайтесь у экранов, будет продолжение".
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy