Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление декалей на танки ПМВ.

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):

Если найдется фотка или скан качеством получше, будет легче довести как в оригинале.


Это да.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нашел я эти ссылки. Оказывается, трафареты для номеров выпускала фирма Thevenon et Cie, существующая и поныне. Вот ссылка по истории вопроса (на испанском, правда):
https://www.behance.net/gallery/Tipografia-Historica-Ferroviaria-FC-Plantillas/139927 87
А тут этот шрифт можно бесплатно скачать (TTF), если что он называется Charrette, встречается и в других коллекциях (гуглить!):
http://www.fontpalace.com/font-download/Charrette/
^
    
Геннадий, отлично! Работаем дальше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Для тебя еще работа нарисовалась, глянь ЛС
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):

И еще, ищем добровольцев на отрисовку боковиков к листовкам Wink


Только сейчас заметил.

Чучела для боковиков прислать Вам? В теории могу их и раскрасить, но сильно медленно, работы и без того очень много.

Добавлено спустя 35 минут 18 секунд:

Чучела так устроены - вверху тушка для раскрашивания, разными цветами выделены функциональные элементы.
Внизу - шкурка в абрисе - верхний слой.
Результат в середине.
^
    
Цитата:
Чучела так устроены - вверху тушка для раскрашивания, разными цветами выделены функциональные элементы.
Внизу - шкурка в абрисе - верхний слой.
Результат в середине.


AlphaSix Ух, супер!
Буду благодарен, если сможете раскрасить их. Спасибо.

Цитата:
А тут этот шрифт можно бесплатно скачать (TTF), если что он называется Charrette, встречается и в других коллекциях (гуглить!)

Гена, я посмотрел их шрифт. Как можно такой кривой шрифт вообще запускать Smile
Черный, это их шрифт. Красный, моя отрисовка по старому проекту.
#

Придется отрисовывать их шрифт. Так как, я не приемлю кривизну и тяп ляп в своих проектах.[/quote]
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вах, воистину - дизайнер Криворучко создавал... Хотя с точки зрения массового производства может так и надо.

PS

Глянь личку
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):
Буду благодарен, если сможете раскрасить их. Спасибо.


Начну тогда потихоньку. Но надо определиться с цветами - идеально было бы, если пришлёте состав или сразу файл с образцами. Я конечно сам могу подобрать интуитивно - зелёный, коричневый, жёлтый, серый...., ведь для боковиков точности полиграфической не нужно, раз будут ссылки на краску, но у меня монитор на рабочем компьютере очень сильно чудит с цветопередачей и результат непредсказуем - может полная помойка получиться. Поэтому нужны образцы. Я во французов не сильно вникал, что там должно быть? Три цвета? Четыре?

Далее, красить под то что уже в теме выложено для начала, я правильно понял? С последующими боковиками тогда после. И вот с чем надо определиться - рисовать траки или нет? Для себя я не рисовал, так как смысла не вижу заморачиваться для боковиков, если же считаете, что они нужны - дайте знать, но это дело сильно задержит, поскольку всё чучело фактически придётся переделывать.

Любитель писал(а):

Придется отрисовывать их шрифт. Так как, я не приемлю кривизну и тяп ляп в своих проектах.

Шрифт у меня отрисован, но лишь один из вариантов с фотографии. Он хоть вроде бы и стандартный, но по мелочи всё равно на разных машинах чуть-чуть, но разнится, так что не панацея тоже. Тоже могу прислать, только напишите куда.
^
    
По поводу цветовой гаммы, это Гена может помочь. У него есть такая информация. Пока рисуем, что выложили по теме. Далее будем дополнять Smile

По тракам надо смотреть. Вышли мне готовый вариант, я посмотрю и мы определимся.

Шрифт, это хорошо.

Все что есть по проекту, шлите на почту kv.decol@gmail.com
Она всегда указана в моей подписи внизу Smile

Спасибо.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):
По поводу цветовой гаммы, это Гена может помочь. У него есть такая информация. Пока рисуем, что выложили по теме. Далее будем дополнять Smile

Про цветовую гамму я немножко про другое - нужно определиться не с реальными цветами, а с теми, которые будут использоваться в векторных боковиках, тут он, я боюсь, не поможет. То есть либо конкретный состав по СМИКу, либо прямо образцы заливок в векторном формате. Не стоит же задача в инструкции максимально передать реальные цвета, тем более, что и на разных мониторах, если инструкция будет в электронном виде и при разных способах печати на бумаге они будут выглядеть по разному. А я, повторю, если брать цвета из стандартной палитры, вижу у себя на экране бог весть что.
^
    
Вы правы, цвет всегда берется примерный. Так как печать у всех разная, да и бумага тоже. Поэтому делаем примерно. Мы потом подправим, если потребуется.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Поэтому нужны образцы.

Вечером будут. RGB или HEX - коды сойдут?
Цитата:
что там должно быть? Три цвета? Четыре?

А 26 не желаете? Mr. Green Без шуток, исторический факт, и докУмент есть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):

Вечером будут. RGB или HEX - коды сойдут?

Удобнее CMYK, но можно и РГБ.

Нечаев писал(а):

А 26 не желаете? Mr. Green Без шуток, исторический факт, и докУмент есть.


Не, 26 не желаю, этак дураком можно стать ))), тем более что вряд ли эти все оттенки на боковиках различимы будут. Желаю для начала те, что для уже отрисованного нужны. Можно прямо в порядке выложенного в теме: для ЛеТигра, например, сначала.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Любитель писал(а):
Мы потом подправим, если потребуется.

Подправлять проблематично будет, поскольку в случаях камуфляжа я векторную базу обычно комбинирую с растровыми пятнами. Поправить, конечно, можно будет, но это работа та ещё.... Уж лучше сразу нормально попасть.

Но Вы правы, надо одну сделать для пробы и тогда будет понятен дальнейший ход.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну "Тигр", если профиль работы Лекока смотреть, то все просто. Цвета три.

1. База - Jaune d'Ocre 209-200-61

2. Зеленый - либо Kaki (102-127-43), либо Vert Olive (62-68-30)

3. Коричневый - по всей вероятности Ocre Rouge (93-17-17) или Sepia (87-31-16)
^
    


в игноре у 4 пользователей
Приступил.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ну вот для начала. На Лекока не ориентировался, поскольку не вижу смысла повторять чью-то интерпретацию, всё равно идеально воспроизвести не получится и тем самым от оригинала удалимся ещё на шажок.
Замок и трос нарисуем если нужно.
Верхний профиль - цветная база растрирована, в нижнем оставлена векторной.
Растрирование удалось не особо качественно, на рисунке видно. Почему так - не знаю.
Здесь необходимости нету, но более сложные камуфляжи растрировать предпочтительнее, а боковички должны выглядеть однаково....
В общем, чего с этим делать пока не знаю.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Фича в том, что площадь цветных пятен должна быть больше во-первых, и мельчить их не стоит во-вторых. Это был уже заводской камуфляж в более-менее едином стиле.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Но мы же рисуем конкретную машину по конкретному фото. Как мне видится, базовый в верхней части корпуса и на башне преобладает, на ходовой же пятна как раз сильно мельче, чем на корпусе. Я понимаю, что ходовая загрязнена, но думаю, что более крупные пятна были бы заметны. В общем, смотрю, смтрю на фото и не вижу много из того, что Лекок нарисовал:

В общем добавил чуток в места, которые на фото не видны. Больше мне кажется уже излишне.


Добавлено спустя 18 минут 33 секунды:

Потом, есть ведь фото и других машин из Страссбурга, тот же Сюркуф. Там картина такая же - преобладание базового цвета на корпусе
и мелкие пятна на ходовой.

Вот ещё немного побаловался и предлагаю на этом остановиться:
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
базовый в верхней части корпуса и на башне преобладает,

На башне мешает открытая дверь, но КМК верх все-же темный, и пятно продолжается на двери. Таким образом, башня 50/50 основа-пятна, что логично и вполне во французском стиле.
Цитата:
Я понимаю, что ходовая загрязнена, но думаю, что более крупные пятна были бы заметны.

Не были бы. Пятна грязи и пыли визуально дробят их на более мелкие фрагменты. Французы так не красили. Там продолжение пятен дополнительных цветов, переходящее с корпуса. Сколько там зеленого, а сколько коричневого сказать невозможно. Надо просто продлить пятна вниз, ну может быть еще добавить - но не мелких. Мелкопятнистый каммо ("пламя") тоже имел место, особенно на ранних танках. Позже от него постепенно отказались из-за сложности.
^
    
Хорошее начало Smile
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy