Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление декалей на танки ПМВ.

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Первая Мировая война и Гражданская война в России
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Друзья мои, доколе?

Гора коробок с танками Великой Войны на полке растет и растет, а нормальных и, главное - доступных декалей на них нет, как нет! Господа из ТАКОМ на это дело вообще хвост забили, особенно на "ромбах", на раннем "сен-шамоне" попутали все цвета надписей и картинок (синюю птицу намалевали, гады). А "Менг"? "Ле Тигра" испоганил, с принадлежностью машин попутал, и вообще - что такое 2-3 варианта на "Рено-17"????

И вот мы с Валентином, aka Любитель почесавши репы за чашечкой кофе (цыц! именно за кофе! Mr. Green ) решили положить конец сему безобразию. Первым проектом по всей видимости станет FT-17 в разных его ипостасях. В настоящее время подобраны более 2 десятков задокументированных вариантов на период ПМВ и позже, до 40-го года на французские машины, из них не менее половины - именные, включая "правильного" Le Tigre (кстати, французы машину с этой фотки считают "танком победы"), не будут забыты и радиотанки, и самоходки BS 75.
Второй выпуск планируется посвятить польским "реношкам": будет несколько вариантов на Советско-Польскую войну, будут и именные, включая танк с роскошным именем "труп". Ну и сентябрь 39-го вниманием не обойдем.

Третий и четвертый выпуски планируем посвятить танкам США и всем прочим. У меня есть отличная подборка по японским Ко-Гата, но тут дело сведется к стандартным трехзначным номерам с парой иероглифов (одинаковых для всех) + желтая звездочка и длинной простыне с описанием кто какое вооружение нес: от пулеметов ZB-26 до орудий Тип 11. Чего доброго, придется рисовать эскизы для самостоятельного изготовления масок, бо нужные для вооружения японцев пулеметы в смоле "Танк", например выпускает а пушку по любому самому делать, благо фотографий ее в Сети навалом.

Так вот, призываем вас поучаствовать в создании декалей. Например, у нас довольно мало материалов на американцев. Причем интересуют именно танки "Рено", а не американские "шеститонные". Или по французам в Индокитае, на период франко-тайской войны, скажем.

Для раздела "все прочие" годится любая география с привязкой - от Амазонии до Дальнего Востока. Книжка по бразильским FT у меня есть (там танки и в хвост и в гриву гоняли в ходе гражданских войн 1920/30-х). Особенно интересны танки интервентов и белых армий, равно как и любых других сторон Гражданской войны в России. Прбалтика, финны, а особенно - танки китайских милитаристов и Маньчжоу-Го. Кстати, в Персии и Афганистане эти танки тоже были )))

Разумеется, будут присутствовать стандартные цифры и обозначения для самостоятельного подбора прототипов.

Короче - вы поняли ))) Печатать тираж будет всем известный "Бегемот", распространять фирма KV Decol. Особо отличившимся в деле помощи - "авторские" экземпляры дек.

Следующий проект - Beutepanzer: трофейные "ромбы" на службе Германской империи и фрайкоров. Дальше - видно будет, или предлагайте свои идеи.

По срокам - скажем так: обозримые, но не завтра. Это будет зависеть так же и от вашей активности.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

Да, тему испанской войны мы сознательно не трогаем: там "местные" подсуетились, закрыв ее почти целиком, включая риффскую войну.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Эк,однако,барин,тебя пробрало-то....
Гена,а если серьезно,может и 72ой заделать?
А там моделей много.
^
    
Поддерживаю про 72-й.
^
    
Wink Понеслось!
^
    


в игноре у 10 пользователей
Отмасштабировать недолго, как понимаете. Сначала сделать надо, и приоритет все-таки в 35-ом. Хотя бы по тому, что под рукой наличиствуют все модели, необходимые для предварительных примерок м они безальтернативны. А вот про "Рено" в 72-ом я знаю, что их аж три фирмы выпускают - подо что делать? А где я к примеру какой-нибудь смоляной "Шнейдер" возьму для примерок? Не, если кто одолжит для благого дела или хотя бы сосканит с линеечкой - можно обсудить.
Кстати, германские "ромбы" в 72-ом вполне можно рассмотреть как вариант: модель у "Эмхар" очень даже путевая несмотря на незначительные проблемы со сборкой и главное - более, чем массовая, даже у меня два набора есть.
^
    
Я, вообще-то, UM-овские ромбы в 72-м имел ввиду в первую очередь.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Serg1962 писал(а):
Я, вообще-то, UM-овские ромбы в 72-м имел ввиду в первую очередь.


Mбэшные, я полагаю? Так на них уже есть многое: ddecal.ru.com
и Мk.II тоже на выходе.

Добавлено спустя 32 секунды:

Serg1962 писал(а):
Я, вообще-то, UM-овские ромбы в 72-м имел ввиду в первую очередь.


Mбэшные, я полагаю? Так на них уже есть многое: ddecal.ru.com
и Мk.II тоже на выходе.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Mбэшные, я полагаю? Так на них уже есть многое: ddecal.ru.com

Вот по тому эту тему и не поднимали.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Нечаев писал(а):
.........А вот про "Рено" в 72-ом я знаю, что их аж три фирмы выпускают - подо что делать? А где я к примеру какой-нибудь смоляной "Шнейдер" возьму для примерок? Не, если кто одолжит для благого дела или хотя бы сосканит с линеечкой - можно обсудить.
Кстати, германские "ромбы" в 72-ом вполне можно рассмотреть как вариант: модель у "Эмхар" очень даже путевая несмотря на незначительные проблемы со сборкой и главное - более, чем массовая, даже у меня два набора есть.


Из Рено - Флайхок однозначно, остальное в печку. Шнейдер могу предоставить смоляной без проблем. Хотя сам сторонник того, что декали надо рисовать пр чертежам, которые считаешь наиболее точными, а не по модели, которых ещё понавыпускают пёс знает сколько, и все будут разными.

Главная проблема у 4 Эмхара - кофигурация спонсона у самца. Сама по себе требует незначительной хирургии, но восстановления практически всех заклёпок. Ну и тумба другая, если трофей делать.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:

Нечаев писал(а):
Цитата:
Mбэшные, я полагаю? Так на них уже есть многое: ddecal.ru.com

Вот по тому эту тему и не поднимали.


Там тоже, увы, не всё идеально оказалось, но многия знания - многия печали..... Cordon Rouge и Oh, I Say It требуют корректировки.
Но ветка не об этом, поэтому умолкаю.

По теме разговора, если про Рено, то советую искать по кинохронике, а не по фото, вот например:

Добавлено спустя 42 секунды:

Чего-то фото не прикрепляется, попозже попробую
^
    


в игноре у 1 пользователей
[quote="Нечаев"... вот про "Рено" в 72-ом я знаю, что их аж три фирмы выпускают - подо что делать? А где я к примеру какой-нибудь смоляной "Шнейдер" возьму для примерок? Не, если кто одолжит для благого дела или хотя бы сосканит с линеечкой - можно обсудить.
Кстати, германские "ромбы" в 72-ом вполне можно рассмотреть как вариант: модель у "Эмхар" очень даже путевая несмотря на незначительные проблемы со сборкой и главное - более, чем массовая, даже у меня два набора есть.[/quote]
Ну, ты обращайся, если что Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Ну ты подключайся, если интерес имеешь )))
^
    
Да, конечно, МВ-шные. (Почему я UM написал? Сам не знаю Smile)

Спасибо за ссылку.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Здорово!!! Вот только для начала пару вопросов:
1. "В обозримом будущем" это всетаки когда - месяц, полгода, год?
2. Будет ли запускаться проект по сен-шамону и А7V или это будут последовательные действия?
3. цена, хотя бы приблизительная?
^
    


в игноре у 10 пользователей
1. Скорее полгода
2. Как пойдет, вероятно - последовательно.
3. Это к Валентину. Вообще - от тиража зависит.

У кого есть желание ускорить процесс - милости просим. Например, что-нибудь в "кореле" отрисовать.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

Цитата:
Из Рено - Флайхок однозначно, остальное в печку

Видел, круто для 72-го.
Цитата:
декали надо рисовать пр чертежам, которые считаешь наиболее точными, а не по модели

Гладко было на бумаге. А ИРЛ - поверхности имеют кривизну, а декаль свойство тянуться. По этому без примерки - никак. А потом: кто купит декаль "вообще"? Это как подгонять самолет к мотору или танк к тракам. тут компромисс нужен.
Цитата:
Шнейдер могу предоставить смоляной без проблем.

Спасибо - это чуть позже.
^
    
Начну выкладывать наработки.
№75453. Что за медаль там на башне? Забавно, в тексте пишут №75433, на боковике нарисовали №75453. Хотя по фотке как мне кажется именно №75453 стоит. Где правда?
#
Немного смущает надпись на башне "VERDUN". На фотке буква "D", выглядит как буква "О".
#
С этими все нормально.
#
С этим тоже все нормально.
#
Готовые наборы мастей. Квадратные в книге даны прямоугольными. Нужны 100% размеры этих знаков.
#

Очень нужна эта эмблема в хорошем качестве.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Что за медаль там на башне?

Медаль - "Круа де гэрр", "Военный крест". Типа вот:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80 %D0%B5%D1%81%D1%82_%28%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F%29
Цитата:
На фотке буква "D", выглядит как буква "О".

Ну река Verdon где-то в Провансе есть, однако ничем военно-историческим не прославилась.
Цитата:
Нужны 100% размеры этих знаков.

Они в приказе указаны прямо: все фигуры должны вписываться в круг диаметром 25 см, тузы в круг 15 см.
Цитата:
нужна эта эмблема в хорошем качестве.

Поищу, но какбе ее по разному рисовали.
^
    
Дорисовал медаль на первый вариант. Так как размер будет маленький, то деталировку не отрисовываю.
#

Рисуем дальше.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
деталировку не отрисовываю.

Ну и правильно. И вообще - это послевоенный вариант, в войну этого рисунка не было. Кстати, он скорее всего с двух сторон.
Цитата:
Рисуем дальше.

И тишина, что характерно. Кабута никому не интересно.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Кстати, там полосы на колодке должны быть, зеленые.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Любитель писал(а):
Дорисовал медаль на первый вариант[/thumb]

У овала, в котором медаль, соотношение осей другое чуток, овальность не так выражена, если по фотографии судить.

67117 - ножка у семёрок пожирнее чуток должна быть, у единичек тоже не совсем похожа. Там, пожалуй, основание в ствол более плавно переходит.
^
    
AlphaSix Про овал я в курсе. Все потом будет на финальном этапе корректироваться.
№67117 будем поправлять позже. Когда все варианты отрисуем.
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy