Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Моделист (ДАКОпласт) Ил-2 серия 3 1/72

На страницу Пред.  123 ... 363738  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Ильюшина
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Сделал приемлимые по качеству панели обшивки центроплана с отверстиями под лючки и отдельно лючки.



Теперь буду пробовать все это хозяйство приклеить...
^
    
GoNzA, здравствуйте. А фюзеляж тоже травить будете?
^
    
mezev писал(а):
А фюзеляж тоже травить будете?


Да, похоже что придется. Тем более что он наполовину деревянный.
^
    
GoNzA писал(а):
Сделал приемлимые по качеству панели обшивки центроплана с отверстиями под лючки и отдельно лючки.

Толя жги! Smile
а если серьезно, намекни чем люминь травишь
^
    
ded писал(а):
а если серьезно, намекни чем люминь травишь


А че тут намекать. Хлорным железом и травлю. Правда не свежим, а после латуни отработкой. Травится за несколько окунаний на три-пять секунд. Температура травильного раствора порядка 60 градусов и активное барботирование.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Алюминий лучше травить шелочью, не сильно концентрированным раствором. Хотя и хлорное железо нормально к нему подходит. А предварительная протравка латуни снижает концентрацию, и, соответственно, понижает активность травильного раствора, реакция идет медленнее...
^
    
organic писал(а):
Алюминий лучше травить шелочью


Полностью согласен, только фоторезист в щелочи отваливается через пару секунд. Щелочю его смывают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну да, желатин, как связующее фоторезиста, не сильно любит основную среду вообще, и щелочи тем более. Я просто чаще всего использую метод лазерного принтера и утюга, так тонер устойчив....Smile
^
    
organic писал(а):
Ну да, желатин, как связующее фоторезиста, не сильно любит основную среду вообще, и щелочи тем более. Я просто чаще всего использую метод лазерного принтера и утюга, так тонер устойчив....Smile


Да, ЛУТ для щелочи самое то. Но у меня там другая проблема была - из-за неплотной заливки тонера получались микродырочки на маскируемой поверхности. Ну и остальные недостатки метода тоже играют роль..... Я то к ЛУТу уже не вернусь. Laughing
^
    
GoNzA
Толь, как по твоим ощущениям, легче травить алюминий или латунь-медь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
ИМХО, алюминий в щелочи быстрее, чем медь и латунь. Но сложнее контролировать процесс из-за этого.
^
    
ded писал(а):
GoNzA
Толь, как по твоим ощущениям, легче травить алюминий или латунь-медь?


Да разницы никакой нет. Можно подобрат параметры чтоб и алюминий долго травился. Вот я статью писал , там 0,2-0,3 мм алюминий травил минут десять.

Сейчас мне нравится травить алюминий как раз из-за скорости - не нужно ждать десять минут. Опустил, досчитал до пяти, вынул. "Грязь" кисточкой смыл, еще пару раз повторил и готово!
^
    
Приклеил первые листы обшивки:

^
    
Толь, впечатляет!
Очень натурально смотрится.


Пара вопросов:

Что за фольга?
Как вырезал панели, особенно скругленные углы?
^
    
gedd
Это травление, прочитайте ветку повнимательней
^
    
gedd писал(а):
Что за фольга?


Фольга не знаю какая. Покупал из рулона в спец. магазине. Толщина 0,09 мм. По ощущениям - дюралюминий.

gedd писал(а):
Как вырезал панели, особенно скругленные углы?


Ничего не резал. Все это травленное.
^
    
GoNzA писал(а):
Ничего не резал. Все это травленное.

От черт, точно травленное.
Отлично травленное, однако )
^
    
Приклеил те же панели справа. Пока все просто - детали плоские.
Чтобы вывести зализ крыла пришлось срезать бронекарманы.



Для пробы вклеил два лючка. Была задумка сделать петли выступающие. На фото видно плохо, но кое что разобрать можно.



Хочу сказать огромное спасибо Слапыгину Игорю за его работы. Без них я никогда не стал связываться с оклейкой фольгой, а это так здорово! Целое море удовольствия!
^
    
Сделал набор травления "Турель ВУБ-3 штурмовика ИЛ-2".


^
    
Толь, отличная работа!

Рад видеть, что ты продолжаешь творить чудеса на ниве фототравления. )
^
    
Страница 37 из 38 На страницу Пред.  123 ... 363738  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy