Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Следы на лаке.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ребята, помогите.
На лаке после высыхания остаются отпечатки пальцев. Практически от малейшего прикосновения. Свести почти невозможно. Лак Тамия акрил глянцевый. Пробовал тамией нитра из баллона, все равно остаются. Сушу 2-3 дня. Приходится продолжать работу в резиновых перчатках, что очень неудобно.
Пробовал разводить в разной консистенции, менял давление, размер сопла. Без толку.
^
    
Поверх какой краски наносили лак?
Если вы работали эмалью, а потом прошлись акриловым лаком, то ничего удивительного.
^
    


в игноре у 1 пользователей
leopold19, на глянцевом лаке следы от пальцев будут появлятся всегда. Для защиты покрытия используют модельный воск. Например от той же Tamiya.
^
    
а вот и нет, НЦ лак после высыхания, хоть затрогайся.
^
    
Spatz писал(а):
Поверх какой краски наносили лак?
Если вы работали эмалью, а потом прошлись акриловым лаком, то ничего удивительного.


Спасибо за ответ. Только акрил.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

James писал(а):
leopold19, на глянцевом лаке следы от пальцев будут появлятся всегда. Для защиты покрытия используют модельный воск. Например от той же Tamiya.

То есть это не мои кривые руки, а удел всех глянцевых лаков. При использовании воска можно продолжать работу с моделью без последствий? А как декали лягут? Спасибо.
^
    
Такая же ботва. Красил акрилом Тамия, потом вскрыл модель акриловым глянцевым лаком Тамия. От малейшего прикосновния остаются ничем не смзываемые отпечатки пальцев. Модель испорчена и отправилась к ребенку в игрушки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообще-то глянцевый лак должен оставить на модели прочную стекловидную пленку, которая не липнет, не разъедается смывкой и с которой отпечатки пальцев можно стереть сухой мягкой тканью. Если этого не произошло - либо лак изначально дрянь (AMMO MIG Lucky Warnish или еще какая-то мерзость от AMMO или AK и подобных им говноделов) либо он как-то неправильно среагировал с краской под ним (у меня Tamiya и Gunze остаются липкими на Vallejo и Xtracrylic). Но в моем случае (липкие Tamiya и Gunze) помогали Future и Alclad (акриловый).
Вообще, несмотря на то, что "мэтры" не любят Future. не нужно списывать ее со счетов. Это не панацея, но вполне нормальный глянцевый лак, его можно разводить акриловым разбавителем X20A и его аналогами, получая отличный результат.
^
    


в игноре у 3 пользователей
motorhead писал(а):
Вообще, несмотря на то, что "мэтры" не любят Future.

Серёж, вот это ты сейчас, ей богу, глупость сморозил...
Кто пользовался хоть раз этой жижей сам, знает все её достоинства и недостатки. (Тут я с тобой не согласен категорически.)
А вообще то, про "Футуру" разговора пока не было. Мне кажется, это следующий этап обсуждения этой темы. Подождём ответа "топикстартёра".
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
motorhead писал(а):
Вообще, несмотря на то, что "мэтры" не любят Future.

Серёж, вот это ты сейчас, ей богу, глупость сморозил...

Это я люблю. Но надеюсь мой тезис про прочную стекловидную пленку не подвергается сомнению?
^
    


в игноре у 21 пользователей
motorhead писал(а):
...Но надеюсь мой тезис про прочную стекловидную пленку не подвергается сомнению?

Этот "тезис" верен только для 2К лаков. У однокомпонентных (тем более акриловых), проблема с "прочностью".
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy