Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Prop&Jet 1/72 Як-50 - готово!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Начинаю второй заезд по данному групп-билду, на этот раз с моделью Як-50 от самизнаетекого. Со смолой раньше дела не имел, буду учиться на этой простенькой модели.
Начал с обустройства внутренностей - начал встраивать ниши и кокпит. Встраивается оно местами откровенно хреново, может руки, а может старые формы - но половинки фюзеляжа отличаются по толщине, поэтому пришлось довольно много точить ниши для того, чтобы они вставали как надо, а не наискосок. Обточил половинки корпуса чтобы они нормально стыковались с носовой частью - и, как и ожидалось, перестала влезать ванна пилота. Обточил ее и фюзеляж, теперь вроде все влазит, но без шпатлевки не обойтись никак. В общем, получается пока не совсем простенько.
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Читайте инструкцию. Mr. Green там все написано. Если бы собирали в точности как написано, точить ничего не пришлось. А теперь пятак на этот обточенный со всех сторон фюзеляж не налезет. Теперь надо шпатлевать все.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Теперь процесс становится не томным. По фото не видно, но ничего смертельного нет. Вклеивайте полоски полистирола и шпатлевать, и шпатлевать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да. Страшного ничего не случилось, сейчас надо носопырку установить на одну половинку фюзеляжа, потом пристыковать вторую и посмотреть какой зазор получился между половинками фюзеляжа. Придется в этот зазор вклеить кусочки смоляных литников или листовой пластик, и шкурить заподлицо с обводом. По другому уже хорошо не получится. Но это лучше и проще, чем пытаться выровнять шпатлевкой два разных диаметра. Все равно из шпатлевки ничего путного не получится.
Вообще, на моей памяти с 2010 года, с момента выхода модели, это первый случай плохой стыковки фюзеляжа на Як-50.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дострогал детали, и склеил фюзеляж.
#
Уокер писал(а):
Страшного ничего не случилось, сейчас надо носопырку установить на одну половинку фюзеляжа, потом пристыковать вторую и посмотреть какой зазор получился между половинками фюзеляжа.

# #
Не приклеен, если что. Видно и дефекты литья на одной из половинок, как пример. Таких наплывов, а также облоя, куча на всех крупных деталях - я не зря начал подумывать на формы.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Дефекты не типичны для Prop&jet. Все это неприятно, но легко убирается шкуркой, циакрином и тонким пластиком.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Да.. неприятно... проглядел видимо. Прошу прощения за неудобства.
Вообще у меня закрались сомнения, что это мои отливки. Покупали у меня?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я собирал эту модель сравнительно недавно: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_54016.html
Может быть, найдете что-то полезное. У меня отливка была без вопросов, хотя, конечно, последние модели Мусы Гумаровича еще лучше.
Мне проще перечислить, чего из моделей P&J у меня НЕТ (к великому сожалению!), при этом НИ РАЗУ не сталкивался с подобными дефектами.
Примеривать, подгонять, еще раз примеривать итд.
И - внимательно читайте инструкцию: это тот нечастый случай в моделях, когда она предельно продумана.
То, что Вы показали на фото - не зазоры, а так, небольшие швы. Проливайте поэтапно тонкой палочкой циакрином, чтобы он сам заходил в швы на капиллярном эффекте. И все будет в итоге красиво.


Уокер писал(а):
Да.. неприятно... проглядел видимо. Прошу прощения за неудобства.
Вообще у меня закрались сомнения, что это мои отливки. Покупали у меня?


Муса, Ваши модели уже копируют?? Shocked
Это показатель.
^
    
В журналах Авиация и Космонавтика в 3 и 4 номере за этот год, есть статьи про Як-50
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Вообще у меня закрались сомнения, что это мои отливки. Покупали у меня?

Да, у вас. В течении месяца после моей покупки вы сняли модель с производства.
swozn писал(а):
То, что Вы показали на фото - не зазоры, а так, небольшие швы.

Да что же все пристали к щелям - нету никаких зазоров нигде, просто шов так выглядит. Я написал в первом посте - точился нижний шов половинок до того момента, пока нос не встал практически идеально, с этим проблем нет. Все проблемы с пристыковкой деталей к корпусу - все приходится шпаклевать и обтачивать.
sky_devil писал(а):
В журналах Авиация и Космонавтика в 3 и 4 номере за этот год, есть статьи про Як-50

Так здесь изкоробка, зачем оно все. Изначально я и клепку хотел катать, но все бы это привело к тому, что модель бы ушла в долгий ящик. А так хоть полки немного наполню готовыми моделями, а не коробками.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Уокер
Муса, у тебя тиражи обозримые, можно каждому экземпляру присваивать уникальный номер и голограмму от подделки)))).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Модель не выпускается давно года три-четыре уже. Возможно это была последняя отливка. Из уже некондиционных форм. Вообще такое я делаю нечасто и только по настоятельным просьбам. Готов поменять на любую другую выпускаемую в данный момент модель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
У меня один вопрос к специалистам - ниша основного колеса должна стоять строго по центру, или я облажался?
^
    


в игноре у 4 пользователей
По центру.
# # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вариант - оставить как есть, или делать хирургическое вскрытие.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Второй вечер пытаюсь победить хвост. Началось все с того, что он имел весьма причудливую форму, которую я еле выправил под феном, и то до сих пор не могу понять - а прямой ли он стал? Дальше веселее - наплывы под горизонтальное оперение оказались на разной высоте. Приклеил го, лишнее сточил, недостающее нарастил, с помощью опилок смолы исправил переднюю кромку, начал исправлять расшивку. Почему ее надо исправлять? Да вот потому:
#
Интересно, это вообще как могло получиться? Еще бы надо и законцовки оперения довести до прямоугольного вида, взамен имеющегося, но такими темпами с этого гб я вылечу Very Happy
^
    


в игноре у 8 пользователей
Похоже пора покупать вариант импортного пластика ЛНД.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Solitas, давайте я Вам верну деньги за эту модель и закройте тему. Соберите что нибудь с чем из ГБ не вылетите. Например Як-50 от Амодель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уокер писал(а):
Solitas, давайте я Вам верну деньги за эту модель и закройте тему. Соберите что нибудь с чем из ГБ не вылетите. Например Як-50 от Амодель.

Меня этот набор устраивает, да и деньги не нужны. Так что буду продолжать, если, конечно, вам моя тема не сильно глаза мозолит. Если все же мозолит - то давайте обсудим чем.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Понимаете в чем дело, все что пока я видел в этой ветке, смахивает не на постройку модели, а на назойливую критику давно уже не выпускающегося набора. Все равно что вытащить из закромов какой-нибудь НОВО-ФРОГ и начать ее критиковать. Придраться при желании всегда можно найти к чему. Даже к Тамии. Можно и не придираться, а просто красиво построить модель без лишних комментариев.
Вижу что модель Вам не нравится. И тут не так и там не то. И облой везде и ниша не по центру и детали деформированы и расшивка кривая. Ну отлично что нашли ошибки и недостатки. Молодцы! Исправляйте. Только без уже неактуальной критики и лишней литературной обработки. Или давайте решим эту проблему, быстро, честно и наверняка. Я возвращаю Вам деньги, Вы выкидываете этот набор и собираете то, что в Вас не вызывает столько негатива. Профит.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy