Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тестовая сборка фототравления GoNzA BF-109 1/48

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Добрый день, коллеги. Представляю вашему вниманию новую разработку Анатолия GoNzA фототравления в масштабе 1/48 на истребитель BF-109. Задача тестовой сборки:
1. вообще собрать Wink
2. с вашей помощью выявить недочеты, не стыковки, возможно не соответствия прототипу
3. При необходимости внести предложения.
Итак, что имеем:
# ##
Как видим, Анатолий предлагает два варианта приборных панелей -с протравленными готовыми приборами и с отдельными приборными кольцами. Также два варианта педали. Цепь и пряжки ремней.
При сборке буду ориентироваться на данные фото:

# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
Для чего вообще нужно данное фототравление:
1. Для модели Звезда 1/48 BF-109 F может быть G, точно еще сам не знаю, этот вопрос возник как раз сей час. Обсудим с Анатолием.
2. Для поддержки российского производителя
^
    


в игноре у 25 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
Добрый день, коллеги. Представляю вашему вниманию новую разработку Анатолия GoNzA фототравления в масштабе 1/48 на истребитель BF-109. Задача тестовой сборки:
1. вообще собрать Wink
2. с вашей помощью выявить недочеты, не стыковки, возможно не соответствия прототипу
3. При необходимости внести предложения.


с удовольствием посмотрю.
Удачи, Роман!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Итак, с момента сообщения и до 19,30 час. я занимался исключительно подготовкой и сборкой центральной части приборки (с 4 приборами). Выбрал вариант по сложнее - с отдельными кольцами.
А началось все с загибания имитации крепления на центральной панели под панель с 4 приборами и боковых стенок переключателя магнето. Затем все окрасил и начал работу с панелью 4 приборов.
#
Мне говорили, что эти кольца лишние, т.к. они настолько мелкие, что собирать их будет сплошной геморрой. Но лучше один раз самому собрать, чем сто раз слушать. И действительно, это просто чума. Работать очень сложно. Кроме того, результат мне не понравился. Возможно мои руки меня подвели, ведь я уже около 2 лет ничего не собираю. Но есть и другие причины:
1. только на 3-м кольце, приклеивая его я понял, что жидкий в тюбике универсальный супер клей Контакт тупо не клеит. При этом я уже начал конкретно нервничать, т.к. кольца так и наравят приклеиться куда-нибудь, только не к панели. Достал старый супер клей момент, но он уже от старости тянется, но клеит здорово.
2. Решил окрасить кольца и приборку до склеивания. Т.к. для удержания фототравления на столе использую тамиевский скотч, то краска прилипла и к нему, а когда снимал приборы то частицы краски от клея скотча остались на кольцах, что не только ухудшает внешний вид, но и заливает внутренний диаметр кольца, что не допустимо. Пришлось очень аккуратно снимать ножом излишки. Но при склеивании всю краску стер пинцетами и пальцами. Так что, смысла в этом не было. Краску наносил кистью, без грунта т.к. время для работы очень ограничено. #
3. Центровать кольца практически невозможно. Их нужно не только по внутреннему диаметру установить точно, но и по имитации креплений прибора (4 болтика).
Результат: пока неутешительный. Однозначно первая попытка неудачная. Необходимо переделывать. Надо купить нормальный жидкий клей. А вот грунтовать, красить аэром перед склеиванием тут вопрос? Или красить после склеивания. Фото готового результата выкладывать не буду - стыдно! Crying or Very sad
^
    
.....
^
    
Роман, здравствуйте! Вариант пайки не рассматривали? Не подступиться с паяльником?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Edelwei77, какие именно?
Shinji, вообще ни разу не паял. Попробовать можно. Но как паять такие маленькие, тонкие колечки? Я думаю, замысел этих колец не в том, чтобы усложнить моделисту жизнь, а в том, что их можно окрасить до установки, таким образом избежать подтеков, мазни и т.д.
Кинул приборку в изопропиловый спирт, пусть отмокает. А то у меня на все про все 2 попытки собрать 4 приборки.
Размышляю, что я сделал не так. 1. Однозначно клей надо поменять. 2. наверное прогрунтовать и покрасить аэром. 3. Я клеил пленку на клей. При сборке на мой Ла-5 я клеил пленку на приборку специальный карандашным клеем UHU. Но тоже не айс. Вариант, склеить готовый бутерброд по краю. Остается - как приклеить покрашенные колечки ровно и точно по центру?

Idea может попробовать на лак? Как это делается?

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

ast55, спасибо, она понадобится!
^
    
.....
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
Остается - как приклеить покрашенные колечки ровно и точно по центру?

Ничего подобного пока не пробовал, но в плане "бреда" - центровать зубочисткой или заточенной палочкой и ее же обмакнуть в текучий клей/лак. По торцу + что-то затечет капиллярным эффектом. У меня нет ничего подобного попробовать...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Плёнку к приборке клею на лак. Намазав лак на плёнку, сверху кладу окрашенную приборку. Остаётся совместить шкалы и приборка со стёклами готова.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сарычев_Роман писал(а):
3. Центровать кольца практически невозможно. Их нужно не только по внутреннему диаметру установить точно, но и по имитации креплений прибора (4 болтика).

Самая главная причина по которой этот элемент в травлении мертворожденный. 98-99% моделистов не справятся или забьют на такой вариант сборки по причине его сложности.
Для центровки нужно подобрать кондукторы для диаметра каждого отверстия, для пайки, например, пойдут палочки.
Сарычев_Роман писал(а):
Но как паять такие маленькие, тонкие колечки?

Лудить на плате места пайки.Совмещать по-месту и фиксировать в касание. Сложность в том ,что пайка должна быть искусной и точечной т.к. соседние приборы могут отпаиваться и смещаться если передержать.
Вообще работа с отдельными элементами приборки смахивает на ювелирное дело, к нему бы еще и хороший бинокуляр не помешал.
Мой опыт подсказывает, что две одинаковых приборки без отдельных эл-тов было бы практичней, надежней, проще и доступней в сборке среднеопытному моделисту.
^
    


в игноре у 2 пользователей
ПАнатолий Лысенко - Rowdy, не могу не согласиться. Но раз есть два варианта, моя задача попытаться их собрать. Надеюсь к выходным сделать. По результатам будет ясно.
^
    
Рискну присоединится к дискуссии.

Собрал среднюю часть доски с 4мя приборами.
Фото не очень, прошу простить, но чтоб не быть голословным.

# #

Инструменты которые были использованы: слева на пленке капля клея, из нее берем клей проволочкой (удобно очистить кусок многожильного провода и отогнув все оставить один), игла цыганская (я отломал ушко и обработал торец, потом обмотал для удобства), нож цанговый с лезвиям ОЛФА. Линейка просто для масштаба.
Клей циакриловый супертекучий - применяется для ремонта трещин в стеклах в автомастерских.
Кусок оргстекла - мне нравится на нем работать.

# #

Не нужны никакие оправки, направляющие и прочая ерунда.
Пинцетом тоже лучше не пользоваться.
Все делается иголкой. Иногда детали сами к ней липнут статическим электичеством, иногда можно смочить (послюнить).
На весу ничего не делаем.
Основную деталь капелькой клея фиксируем на оргстекле.
Остальные детали отделяем тут же рядом и пресносим на место. Высоко не поднимая чтоб не улетели. Иногда лучше просто двигать по стеклу почти до места и только там приподнимать.
Под обода приборов в панели вытравлено посадочное место (правда немножко нужно его увеличить было).
По идее ободок падает туда и никакого совмещения не требуется. Остается только запустить туда клей (или лак).
Вот тут конечно бинокуляры пригодятся потому что мне было тяжеловато прицелится проволочкой с клеем - зрение уже не то, что раньше.
После того как деталь собрана она срезается лезвием (легко отщелкнется) с оргстекла.

Ну и о целесообразности всего этого.
Да в 48ом это мелковато. Причем полученный результат не особо порадовал.
Мне было интересно поробовать, но думаю, лучше эту идею применить в 32ом масштабе.

Добавлено спустя 26 минут 50 секунд:

Сделал фото получше - как всегда батарейки в фотике на последнем издыхании.

# #
^
    
.....
^
    
С утра на свежую голову собрал основную панель.
Конечно дыхание приходится задерживать порой,но ничего сложного и сверхестественного.

# # #

Попробую покрасить чуть позже - у меня и красок то цветов фашистских нет.
^
    
.....
^
    
С помощью проволоки и пробника травления начал дорабатывать кабину:
# #
# #
# #
^
    
GoNzA писал(а):
С утра на свежую голову собрал основную панель.

Выглядит здорово!
^
    
Спасибо.

Покрасил все в RLM66. Теперь надо раскрашивать.


# # # # #

Покрашено TAMIYA XF-63.
Цветопередача на фото никакая. Я пытался добиться,чтоб фотоаппарат нормально цвет передал - добился что у него все меню пропало с дисплея и теперь не знаю как вернуть...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy