Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/144 Ил-86 RA-86109(#8354) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8354.html
Хорошая работа!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неравномерность нанесения краски, рваные границы цвета, кривость раскладки масок и подпылы краски снизили оценку данной работы. Я не первый раз вижу работы Константина и хотелось бы чтобы эти недоработки перестали появляться. Простите, просто для меня окраска важнее работающих тележек и резиновых колес.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimok писал(а):
Неравномерность нанесения краски, рваные границы цвета, кривость раскладки масок и подпылы краски снизили оценку данной работы. Я не первый раз вижу работы Константина и хотелось бы чтобы эти недоработки перестали появляться. Простите, просто для меня окраска важнее работающих тележек и резиновых колес.



Покраска модели дело серьезное.
И конечно она может как улучшить конечный вид модели, так и ухудшить.
По Вашим замечаниям, возможно краска нанесена не идеально ровно и местами есть "подпылы" краски, и даже рваные края от накрашенных элементов, но наверное следует заметить, что это 144 масштаб, а не 72 и не 48, и накрашивать символы размерами 1 - 3 мм задача не из простых.
Также хочу отметить, что фотографии модели сделаны обычным фотоаппаратом и без обработки фото специальными программами. Большинство моих фото это макросъемка со вспышкой, то есть при которой как раз видны все недочеты.

Есть категория моделистов которые методом красивой покраски делают красивые модели, но на основные вещи по мат.части и конструкции они не обращают внимание, и модели так и остаются неисправленными. На эти вещи каждый реагирует по своему, лично для меня проработка важнее покраски. Можно очень красиво выкрасить самолет, но при этом оставить неверный фонарь или толстую заднюю кромку крыла, в итоге получится не модель, а красивая игрушка. Но это мое мнение, ведь кому то нравится так, а кому то иначе.

По Вашему второму замечанию о колесах и тележках, я уже это читал в моем блоге о постройке Л-410, кстати который еще не покрашен, но о колесах Вы своем мнение там уже оставили.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_56920_start_0.html
Дмитрий, у данной модели колеса НЕ резиновые.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Подставка понравилась.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Хорошо, но со стойками промашка. Их длина в модели нормальная, только соответствует полностью заправленному и загруженному самолету. При пустом самолете нос чуть смотрит вверх, при промежуточном весе стоит ровно, только вот обжатие основных стоек должно быть больше (я смотрю на соотношение диаметра колеса и расстояния от покрышки до фюзеляжа) К тому же непонятно, что вы удлиняли на носовой стойке, шток цилиндра или саму стойку. На основных все сделано неправильно. Удлинялась сама стойка, а не шток, шарнир поворота тележки совсем не в том месте. Так что при вашем внимании к проработке матчасти саму матчасть желательно получше изучать. И к сожалению, подобное явление уже не в первый раз
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
Хорошо, но со стойками промашка. Их длина в модели нормальная, только соответствует полностью заправленному и загруженному самолету. При пустом самолете нос чуть смотрит вверх, при промежуточном весе стоит ровно, только вот обжатие основных стоек должно быть больше (я смотрю на соотношение диаметра колеса и расстояния от покрышки до фюзеляжа) К тому же непонятно, что вы удлиняли на носовой стойке, шток цилиндра или саму стойку. На основных все сделано неправильно. Удлинялась сама стойка, а не шток, шарнир поворота тележки совсем не в том месте. Так что при вашем внимании к проработке матчасти саму матчасть желательно получше изучать. И к сожалению, подобное явление уже не в первый раз



Алекс, я в описании модели укзал то, что длина носовой и основной – центральной стоек шасси короткие.
- Если верить Вашим словам, тогда средняя основная стойка будет висеть в воздухе, ведь ей не хватало длины, и это никак не независит от объема заправки топливом ВС, пневматики всех 3 основных стоек должны соприкасаться с землей.
По носовой стойке, я удлинял саму стойку для того чтобы самолет стоял ровно, но если преследовать цель, как Вы пишите, пустого самолета, тогда нужно было бы еще удлинить и шток амортизатора.
- По тележкам, а я и не писал о том, что шарнирные устройства сделаны на них верно. Тем более все это закрывается самой моделью и колесами, и в таком крошечном масштабе. Но сам факт, что они получились рабочие и со смещенным центром тяжести, то есть они сами отклонятся в нужно положение при отрыве от поверхности, мне это нравится.
А нужно ли изучать так досконально мат.часть шасси самолета, чтобы собрать модель в 1/144 масштабе?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
А нужно ли изучать так досконально мат.часть шасси самолета, чтобы собрать модель в 1/144 масштабе?

Не знаю, может быть и не нужно. Только стоило ли тогда вообще возиться с шарниром тележки для модели в 144 масштабе? Или стекателями стат. электричества? Забыв при этом про фары на верхней поверхности стабилизатора? Хотя на фотографиях много не разглядишь, но мне кажется, что и сопряжение ГО с фюзеляжем не исправлено. Я уж не говорю даже не про расшивку, а просто подчеркивание тех подвижных и съемных элементах, где щели значительно выделяются на общем фоне
Про длину стоек приношу извинения за невнимательность, упустил, что дело касается только двух из четырех. Но если уж взялись делать поворотные тележки, то хоть узел поворота на место ставьте. Очень некрасиво в воздухе смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
А нужно ли изучать так досконально мат.часть шасси самолета, чтобы собрать модель в 1/144 масштабе?

Не знаю, может быть и не нужно. Только стоило ли тогда вообще возиться с шарниром тележки для модели в 144 масштабе? Или стекателями стат. электричества? Забыв при этом про фары на верхней поверхности стабилизатора? Хотя на фотографиях много не разглядишь, но мне кажется, что и сопряжение ГО с фюзеляжем не исправлено. Я уж не говорю даже не про расшивку, а просто подчеркивание тех подвижных и съемных элементах, где щели значительно выделяются на общем фоне
Про длину стоек приношу извинения за невнимательность, упустил, что дело касается только двух из четырех. Но если уж взялись делать поворотные тележки, то хоть узел поворота на место ставьте. Очень некрасиво в воздухе смотрится.


Алекс, отвечу раздельно:
1 - по тележкам. Возиться с шарнирными тележками на моделях в масштабе 1/144, такие как Ту-154, Ил-86, Боинг 777 считаю, что стоит. Потому, что стойки сделаны из такого же пластика как и сама модель и они очень не практичные. Например при частом рассматривании модели, ее приходиться брать в руки, поднимать, перемещать и т.п., при этом неизбежно то, что тележки слегка погнуться и после этого некоторые колеса окажутся в воздухе. Шарнирные устройства от этого избавляют.
Да они не совсем так как нужно откланяются, я не спорю, но сделать шарнирные устройства из пластика в этом масштабе конструктивно правильные и копийные, и при этом ПРАКТИЧНЫЕ, считаю невозможным. Это можно считать и ответом на Ваше высказывание "хоть узел поворота на место ставьте. Очень некрасиво в воздухе смотрится". А еще добавлю вот что.
Наверное, не совсем правильно сделанная шарнирная тележка, намного лучше смотрится в воздухе, чем та же тележка в воздухе в наземном положении, или не согласны?
2 - прошу пояснить Ваше замечание "сопряжение ГО с фюзеляжем не исправлено. Я уж не говорю даже не про расшивку"
3 - я уже писал о том, что не представлял свою работу как супер проработку и тп.
На этом же сайте я видел Ил-86 1/144 проработанный намного лучше моего.
В целом о модели и Ваших придирках.
Пусть это не из коробочная сборка, но и не модель с супер проработками, и я об этом в описании модели четко указал.
Но замечаю, что для Вас добавление статических разрядников и шарнирных тележек с АНО и стеклоочистителями являются глубоки проработками, и дают Вам основание копать в модели недостатки уходя в безумие, с вопросами почему я не сделал LOGO LIGHTS на стабилизаторе, почему расшивку не перекроил, еще там что то не вывел и тп.
Лучше было бы, если бы Вы приводили примеры как например: кто то этот недочет исправил таким то методом и фото или ссылка, или например свои примеры мастерства продемонстрировать в этом или аналогичном вопросе. Было бы интересно, что то полезное узнать и мне, и другим моделистам, а то скоро уже обсуждения дойдут то того, почему же я не сделал рабочую механизацию на модели на пульте управления, при этом 100% КОПИЙНО.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
Например при частом рассматривании модели, ее приходиться брать в руки, поднимать, перемещать и т.п., при этом неизбежно то, что тележки слегка погнуться и после этого некоторые колеса окажутся в воздухе.

Руки бы поотрывал тем, кто при частом рассматривании моих моделей, берет их в руки! Twisted Evil

А если серьезно, то модель понравилась! И какие-то ошибки при покраске, если и есть, то в глаза не бросаются Wink
Но в культурологическом споре я все же на стороне Дмитрия: в первую очередь качественная сборка, покраска и (только если нужно) обгадинг, а уж потом доработки матчасти и исправления косяков модели... Rolling Eyes
Хотя, еще раз повторю, в данной модели каких-то реальных косяков в исполнении лично я вообще не увидел Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
...но на основные вещи по мат.части и конструкции они не обращают внимание, и модели так и остаются неисправленными.



Kostya-zkv писал(а):
А нужно ли изучать так досконально мат.часть шасси самолета, чтобы собрать модель в 1/144 масштабе?



Сами себе противоречите, Константин Smile Ну да ладно...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Dimok писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
...но на основные вещи по мат.части и конструкции они не обращают внимание, и модели так и остаются неисправленными.



Kostya-zkv писал(а):
А нужно ли изучать так досконально мат.часть шасси самолета, чтобы собрать модель в 1/144 масштабе?



Сами себе противоречите, Константин Smile Ну да ладно...


Дмитрий, Вы бы лучше ответили на конкретный вопрос на вашей странице форума, чем выискивать какие то моменты в моих ответах пытаясь меня уколоть.

Между прочим, если мои модели перефотографировать на тех же условиях что и Ваши модели, то есть при хорошем освещении, без макросъемки и без вспышки на полупрофессиональный или профессиональный фотоаппарат, или хотя бы на обычную мыльницу премиум класса, то те косяки за которые вы охотно цепляетесь Вы бы не увидели!

А если конкретно на Ваши вопросы, точнее кусочки моих ответов, за которые Вы все же пытаетесь меня поймать, отвечу так.
Обращать внимание на грубые недочеты которые визуально сразу бросаются, например как ваши задранные вверх лопасти НВ на Ми-8, считаю исправлять НЕОБХОДИМО, иначе это портит вид любой покраски, а вот выискивать на 1 мм ниже или выше я сделал шарнир тележки стойки шасси это уже какие то непонятные, или понятные придирки.

Предлагаю приводить примеры из своего личного опыта, например вот в такой ситуации у Вас получилось лучше чем у меня, и это явно необходимо добавить в модель, в тех же условиях и в том же масштабе и я с удовольствием за это сниму перед Вами шляпу, а пока этого нет, то и гадить мои работы наверное не стоит. Вот Вам и "Ну да ладно.."
^
    


в игноре у 2 пользователей
Уколоть? Ни в коем случае! Даже не пытался. Отвечать на вопрос в своей ветке просто не буду, ведь ответ лежит на поверхности. Хочу чтобы Вы нашли его сами. За сим откланиваюсь и вступать в дебаты более не хочу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Wild Weasel писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
Например при частом рассматривании модели, ее приходиться брать в руки, поднимать, перемещать и т.п., при этом неизбежно то, что тележки слегка погнуться и после этого некоторые колеса окажутся в воздухе.

Руки бы поотрывал тем, кто при частом рассматривании моих моделей, берет их в руки! Twisted Evil

А если серьезно, то модель понравилась! И какие-то ошибки при покраске, если и есть, то в глаза не бросаются Wink
Но в культурологическом споре я все же на стороне Дмитрия: в первую очередь качественная сборка, покраска и (только если нужно) обгадинг, а уж потом доработки матчасти и исправления косяков модели... Rolling Eyes
Хотя, еще раз повторю, в данной модели каких-то реальных косяков в исполнении лично я вообще не увидел Embarassed



Считаю это нормальным явлением брать в руки модель и рассматривать ее, почему нет, если модель построена практично и даже чтобы повредить мелкие выступающие части нужно еще постараться.
Как раз в таких случаях и проявляется качество покраски и конструкции например, не отваливаются ли декали или краска,
или шасси после того как переставили модель с места на место.

На счет покраски отвечу так, что в будущем я буду фотографировать модели как это делают многие моделисты.
То есть без макросъемки, без вспышки, и на другой фотоаппарат.
По покраске мне советы дали еще год назад, после неудачной покраски 1 модели, и я это признаю.
Так что новая модель возможно будет на порядок лучше покрашена, за исключением мелочевки, так как декалями "ЛАЗЕРКА" я не пользуюсь, а хороших декалей я на нужный вариант окраски не нашел. Так, что мне следует ожидать очередных придирок по рваным границам покраски и неровному наложению масок трафаретов с размером символов менее 4 мм.
Что же поделать, это ведь не наклеить декаль, а несколько труднее сделать.
Но все же за отзыв спасибо, так как в нем есть позитив!

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

Dimok писал(а):
Уколоть? Ни в коем случае! Даже не пытался. Отвечать на вопрос в своей ветке просто не буду, ведь ответ лежит на поверхности. Хочу чтобы Вы нашли его сами. За сим откланиваюсь и вступать в дебаты более не хочу.


Почитайте мой блог о постройке Л-410 и характер Ваших вопросов, а далее Ваш отзыв по Ил-86, если сами не заметите, дайте почитать не причастному к этому делу человеку и Вам скажут ответ пытались или нет.

По Ми-8
Возможно я этот ответ не вижу, но Вы очень не хотите раскрывать этот момент, почему?
Ведь это может избавить от того, что кто нибудь повторит такую же ошибку и наклеит декаль МТВ-1 вместо МТ.
Для этого ведь и есть форум, для полезного общения, чтобы люди делились опытом и знаниями, а не доказывали друг другу кто из них что то верно или не верно сделал.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kostya-zkv
А я давно уже говорю: макросъемка - ЗЛО!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
Обращать внимание на грубые недочеты которые визуально сразу бросаются, например как ваши задранные вверх лопасти НВ на Ми-8, считаю исправлять НЕОБХОДИМО, иначе это портит вид любой покраски, а вот выискивать на 1 мм ниже или выше я сделал шарнир тележки стойки шасси это уже какие то непонятные, или понятные придирки.

Знаете, Вы мне очень напоминаете одного очень известного гуру с Румоделизма. Так вот, привыкнув к всеобщему восхвалению и поклонению, он тоже на любое замечание сразу кидался в драку, доказывая, что он во всем прав. И одним из основных его аргументов тоже были выражения в стиле "а ты сам кто такой". Я не тороплюсь специально, чтобы попасть под какой-нибудь турнир или с целью побыстрее показать свои достижения, но это будет. И уж тогда Вы тыкайте меня носом как хотите.
Вообще же я относительно равнодушен к моделям ГА, но есть два самолета, к которым у меня довольно ревнивое отношение и на которых я всю спину поломал. Это Ил-86 и Ту-134.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
Обращать внимание на грубые недочеты которые визуально сразу бросаются, например как ваши задранные вверх лопасти НВ на Ми-8, считаю исправлять НЕОБХОДИМО, иначе это портит вид любой покраски, а вот выискивать на 1 мм ниже или выше я сделал шарнир тележки стойки шасси это уже какие то непонятные, или понятные придирки.

Знаете, Вы мне очень напоминаете одного очень известного гуру с Румоделизма. Так вот, привыкнув к всеобщему восхвалению и поклонению, он тоже на любое замечание сразу кидался в драку, доказывая, что он во всем прав. И одним из основных его аргументов тоже были выражения в стиле "а ты сам кто такой". Я не тороплюсь специально, чтобы попасть под какой-нибудь турнир или с целью побыстрее показать свои достижения, но это будет. И уж тогда Вы тыкайте меня носом как хотите.
Вообще же я относительно равнодушен к моделям ГА, но есть два самолета, к которым у меня довольно ревнивое отношение и на которых я всю спину поломал. Это Ил-86 и Ту-134.


Вот сделайте хотя бы 1 модель не на уровне школьника, а на уровне моделиста, потом утирайте мне нос заступаясь за кривую модель своего товарища.
Помню какие Вы отзывы писали о моем Ту-134, выискивая там миллиметры неточностей, на из коробки собранной модели!
А на счет восхвалений, обратите внимание на мои работы и отзывы, и Вы увидите, что я не восхваленный моделист, но и кроме Вас и вашего товарища Дмитрий, таких придирок я за несколько лет еще не встречал.
Так что буду ждать Вашу модель, если не забуду то посмотрю.
Но в отличие от Вас и Дмитрия, я никогда первый плохие отзывы не пишу на любую работу, даже если вижу в ней ошибки и ляпы!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Kostya-zkv писал(а):
Вот сделайте хотя бы 1 модель не на уровне школьника а на уровне моделиста, потом утирайте мне нос заступаясь за кривую модель своего товарища.
Помню какие Вы отзывы писали о моем Ту-134, выискавая там миллиметры неточностей, на из коробки собранной модели!
А на счет восхвалений, обратите внимание на мои работы и отзывы, и Вы увидите, что я не восхваленный моделист, но и кроме Вас и вашего товарища Дмитрий, таких придирок я за несколько лет еще не встречал.
Так что буду ждать Вашу модель, если не забуду то посмотрю.
Но в отличие от Вас и Дмитрия, я никогда первый плохие отзывы не пишу на любую работу!

Узнаю гуру с Румоделизма Smile
Но, как правильно говорил наш коллега GFO, для срача необходимо желание как минимум двоих. У меня его нет. Так что ждите.
^
    


в игноре у 1 пользователей
alex_x писал(а):
Kostya-zkv писал(а):
Вот сделайте хотя бы 1 модель не на уровне школьника а на уровне моделиста, потом утирайте мне нос заступаясь за кривую модель своего товарища.
Помню какие Вы отзывы писали о моем Ту-134, выискавая там миллиметры неточностей, на из коробки собранной модели!
А на счет восхвалений, обратите внимание на мои работы и отзывы, и Вы увидите, что я не восхваленный моделист, но и кроме Вас и вашего товарища Дмитрий, таких придирок я за несколько лет еще не встречал.
Так что буду ждать Вашу модель, если не забуду то посмотрю.
Но в отличие от Вас и Дмитрия, я никогда первый плохие отзывы не пишу на любую работу!

Узнаю гуру с Румоделизма Smile
Но, как правильно говорил наш коллега GFO, для срача необходимо желание как минимум двоих. У меня его нет. Так что ждите.


Алексей, ведь 2 года назад Вы уже придирались к моей модели Ту-134, потом вроде успокоились. И даже обещали сделать
модель, но за 2 года ничего не изменилось, за исключением того, что у Вас появился соратник для баталий на форумах.
А для обещанного Вами "срача" я никого не жду и даже уже пояснил ранее, что этот сайт не для этого.

Для примера, на мой взгляд, неудачно собранная и особенно покрашенная модель и обратите внимание на замечания и критику, и на мою реакцию к этой ситуации
http://scalemodels.ru/articles/6909-Revell-1-144-Airbus-A320-200-VQ-BES-S7-Airlines.h tml
Там есть 1 человек который раскритиковал мою работу и я ему за это благодарен!
Но сделал он это не без почвенно, его аналогичная работа сделана лучше моей, вот это есть опыт и форум,
а не пустая грызня.
^
    


в игноре у 1 пользователей
+1 Хорошая работа, Костя!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy