Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-62М Звезда 1/144 Поддержка

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ну что же! После моих неудачных экспериментов и тренировок над Boeing 747-8 от Revell решил попробовать начать с нуля. Посмотрим, к чему это приведет. Буду теперь стараться быть внимательным и аккуратнее в работе.
В ходе осмотра близлежащего модельного магазинчика был обнаружен Ил-62М от Звезды.
На данном форуме есть очень хороший обзор данной модели и после прочтения данного обзора выбор был сделан практически сразу же http://scalemodels.ru/articles/7821-obzor-novinki-zvezda-1-144-iljushin-il-62m.html

Итак, Звезда из коробки:

# # # # #
# # # #
Детали после мытья в теплой воде с мылом и просушки были огрунтованы сразу же на литнике. Грунтовал с баллона Mr Surfaser 1200. Вечером планирую приступить к началу работ.
______________________________________
Как в людях многие имеют слабость ту же:
Всё кажется в другом ошибкой нам:
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.
И.А. Крылов, "Обоз"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Fergana2285 писал(а):
были огрунтованы сразу же на литнике

Интересный подход, никогда ранее такого не видел!
в чем секрет предварительной грунтовки деталей на литниках, почему не загрунтовать модель после сборки планера, ведь стыки все равно придется шкурить, и восстанавливать расшивку?
^
    
fishbed
Я увидел такой способ здесь же на форуме в одной из тем по сборке. Попробовал - мне лишним не будет. Сразу видны все возможные дефекты поверхностей.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 46 секунд:

Я вот сижу цвета подбираю вместо Звезды аналоги Ревелл и почему то выходит, что Звезда рекомендует основные цвета матовые по Аэрофлоту 90-х годов. А кто какие основные цвета применяет на Аэрофлот мат или глянец?
Буду красить Ревеллом а что не найду - возьму эмали Humbrol.

Как в людях многие имеют слабость ту же:
Всё кажется в другом ошибкой нам:
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.
И.А. Крылов, "Обоз"
^
    


в игноре у 8 пользователей
Успеха, посмотрим как будет рождаться модель.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Илья, предварительное грунтование мера лишняя. Объясню почему: в процессе сборки весь жир с рук будет втираться в грунт и его достать оттуда никак не получится. И почему снова Ревелл или Хамброл?
^
    
Dimok
В Волгограде Тамию не найти, акрилом принципиально не хочу, несмотря на отсутствие запаха. Что посоветуешь (-те)? Почему не Revell?
Dimok писал(а):
Объясню почему: в процессе сборки весь жир с рук будет втираться в грунт и его достать оттуда никак не получится.

Зато косяки все сразу вижу. Еще раз грунтану, в случае необходимости, мне не жалко
____________________________________
Как в людях многие имеют слабость ту же:
Всё кажется в другом ошибкой нам:
А примешься за дело сам,
Так напроказишь вдвое хуже.
И.А. Крылов, "Обоз"

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

Dimok
Помоги с цветовым подбором пожалуйста и тогда сразу с красками определюсь. В принципе, время есть много, можно и заказать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Fergana2285 писал(а):

В Волгограде Тамию не найти, акрилом принципиально не хочу, несмотря на отсутствие запаха. Что посоветуешь (-те)? Почему не Revell?


А как же Мотип?
Про грунт, делай как знаешь, если что, пиши. Только сначала подумай или спроси если возникнут какие либо сомнения. Не торопись.
^
    
Dimok писал(а):

А как же Мотип?

Так-так-так. С этого момента поподробнее. А что у Мотипа не 2-3 цвета? А как их подобрать взамен тех, что в инструкции?

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
У Мотипа обширная гамма цветов, несколько белых, серых, синих, красных и т.д. Металлики тоже есть. Очень многие моделисты его используют и мешают на его основе требуемые цвета. Я не исключение. Еще есть мнение использовать Мобихел, сохнет дольше и более пластичный. Почитай в интернете. Конценр Мотип-Дупли.
^
    
То есть, по номерам цветов я соответствия нигде не увижу:))

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:

[quote="Fergana2285"]
Dimok писал(а):

А как их подобрать взамен тех, что в инструкции?

#

"Dimok"
Поможешь разово подобрать основные?

Добавлено спустя 2 часа 4 минуты 4 секунды:

Сухая сборка. Вечер потратил на извлечение из литников деталей и их шлифовку. Фотосессия на фоне Boeing 747-8
# #
^
    
Цитата:
в случае необходимости, мне не жалко
если грунт из аэрографа,то пожалейте сопло . Грунт очень суров.в отличие от краски и чем чаще вы что-то грунтуете,тем быстрее разбиваете сопло. Не красить и не грунтовать- идеальный вариант,но ... в общем,имеет место быть.

Вот вам в помощь- http://www.pas-decals.ru/forum/19-wip-work-in-progress/6311-il-62m-zvezda#15573
^
    
Fergana2285 писал(а):

Помоги с цветовым подбором пожалуйста и тогда сразу с красками определюсь. В принципе, время есть много, можно и заказать.

В инструкции звезду переводят в humbrol. А humbrol по таблице можешь перевести в любой идобный для себя бренд.
http://www.ipmsstockholm.org/colorcharts/stuff_eng_colorcharts_humbrol.htm

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

Dimok писал(а):
Илья, предварительное грунтование мера лишняя. Объясню почему: в процессе сборки весь жир с рук будет втираться в грунт и его достать оттуда никак не получится.

А вот и не соглашусь. На примере самолета может и можно грунтануть после сборки. Но есть детали, которые после сборки уже будет сложно или даже не возможно покрасить или покрыть грунтом. Например мотор в мотоцикле.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Karbofos писал(а):
А вот и не соглашусь. На примере самолета может и можно грунтануть после сборки. Но есть детали, которые после сборки уже будет сложно или даже не возможно покрасить или покрыть грунтом. Например мотор в мотоцикле.


Я имел ввиду грунтование на литниках, смысла в этом не вижу. Вы же не грунтуете две половинки головки цилиндра чтобы потом их собрать вместе. Каждый делает как знает, спор думаю не нужен:)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Fergana2285 писал(а):
То есть, по номерам цветов я соответствия нигде не увижу:))


Скорее всего нет. Motip это ремонтная краска для автомобилей, по сути нитрокраска. Это уже светлые головы догадались ее использовать в модельных целях.

Fergana2285 писал(а):
"Dimok" Поможешь разово подобрать основные?


Помогу, обязательно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Fergana2285
Если вдруг не в курсе, есть замечательное приложение для смартфонов - Hobby Color Converter. Там выбрав цвет Humbrol можно найти в автомате все соответствия по всем производителям. Крайне рекомендую. Удобно.
^
    
sudya
Спасибо за приложение. Но оно не работает со многими цветами. И там нет эмалей Ревелл
^
    
задам и я этот же вопрос : почему Ревелл упоминаете ?
^
    
Sergeik
Потому что в наличии большая коллекция эмалей от ревелл после боинга. Тамии и валеджо у нас нет. Как то так получилось, что начал с ревелла.

Добавлено спустя 12 часов 30 минут 20 секунд:

Пока похвастаться особо нечем.
Задул пол и перегородки кабины светло-серым.

#
Собрал стабилизатор, выявилась первая необходимость шпатлевки.

#
После фото залил стык сухой грунтовкой, но сейчас подсохло и вижу, что все равно придется шпатлевать немножко по щели. Может разбавлю шпатлевку и залью жидкой. Слишком щель небольшая. Сегодня доделаю аккуратно, чтоб расшивку не повредить.
В целом, пока впечатления от сборки приятные. Все замечательно стыкуется. Пока только на стабилизаторе косяк вылез, хотя все внутри подгонял, шлифовал
^
    


в игноре у 2 пользователей
Fergana2285 писал(а):
Собрал стабилизатор, выявилась первая необходимость шпатлевки.


А если больше клеем проливать чтобы пластик выдавливался заполняя щели?
^
    
Fergana2285 писал(а):


#
После фото залил стык сухой грунтовкой, но сейчас подсохло и вижу, что все равно придется шпатлевать немножко по щели. Может разбавлю шпатлевку и залью жидкой. Слишком щель небольшая. Сегодня доделаю аккуратно, чтоб расшивку не повредить.
В целом, пока впечатления от сборки приятные. Все замечательно стыкуется. Пока только на стабилизаторе косяк вылез, хотя все внутри подгонял, шлифовал


У меня хорошо встало. Может где плохо зачистил деталь от литника? У меня прижалось все, + клеем залилось вообще стык не видно практически. Фото пока нет.
^
    
Karbofos писал(а):
[quote="Fergana2285] Может где плохо зачистил деталь от литника? У меня прижалось все, + клеем залилось вообще стык не видно практически. Фото пока нет.

Может и так, конечно. Сегодня исправлю. Это мелочи.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Karbofos
Добро пожаловать! Жду развития вашей ветки. С интересом буду внимательно наблюдать

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Dimok писал(а):


А если больше клеем проливать чтобы пластик выдавливался заполняя щели?

На будущее учту. Я вообще с клеем ещё побаиваюсь работать. Он у меня всегда плывет не туда и везде норовит залезть;)
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy