Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

русские артиллеристы (Звезда)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фигурки и солдатики
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Коллеги. Зачем на "звездовских" артиллеристах навешаны зарядные сумки? Насколько мне известно они (артиллеристы) были вооружены только полутесаками, а стрелкового вооружения не имели. По крайней мере у Пархаева все пешие артиллеристы без сумок.
^
    
Простите, коллега, а каких "Звездовских"артиллеристов вы имеете в виду?
^
    
sas_kg писал(а):
Простите, коллега, а каких "Звездовских"артиллеристов вы имеете в виду?

давным-давно у звезды был набор артиллеристов к их гаубице М-30. В живую я его никогда не видел (даже коробки), но ее (картинку с коробки) рисовали на боковиках старых моделей (или где-то там...)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Простите, коллега, а каких "Звездовских"артиллеристов вы имеете в виду?

Вряд ли советские артиллеристы были вооружены полутесаками. Конечно имеется ввиду артиллерия 1812 года.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Были у мени ети АРТИЛЛЕРИСТЫ советские.Twisted Evil Отстой полный,на коробке было написано "МАСШТАБ 1:72" . Обман!
^
    
Здорово поговорили... Главное - результативно Laughing

Добавлено спустя 34 минуты 1 секунду:

http://www.memorandum.ru/viskowatov/T12/pic/index.php?pic=pic1630.jpg
http://www.memorandum.ru/viskowatov/T12/pic/index.php?pic=pic1619@.jpg

Они? Там все , вроде, написано-нарисовано...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо за отзыв. Я исам частенько ориентируюсь на этот сайт. Но в данном случае Вы ссылаетесь на период до 1811 года, а потом, там есть и вот такие рисунки (см.), которые ближе к теме 1812 года. А ещё мне не понятно - на фига им эти сумки вообще, если стрелять, соответственно заряжать, было нечего.








^
    
"Стрелковым оружием вооружались все рода войск (пехота, кавалерия, артиллеристы, саперы и моряки) для действия в ближнем бою по открыто расположенным целям. Оно включало не только специально созданное для регулярных войск табельное оружие (пехотное ружье, егерский штуцер, мушкетон, пистолет и т. п.). но и охотничье и даже дуэльное оружие, которым нередко вооружались ополченцы и партизаны.
B 1812 году стрелковое оружие русской армии не было единообразным. Несмотря на то что с 1809 года для гладкоствольных кремневых ружей установили единый калибр 17,78 мм, к началу войны на вооружении пехоты и пешей артиллерии находились русские и иностранные ружья 28 разных калибров (от 12,7 до 21,91 мм).....

Для заряжания орудий применялись специальные приспособления: банник с прибойником (щетинная щетка для тушения остатков тлеющего картуза, смачивалась водой с уксусом) - для пушек цилиндрической формы (5), для единорогов-конической (4). Прибойником досылали и уплотняли картуз. Для чистки канала ствола применялся скребок с пыжовником (1). Скорострельные трубки (камышинки, начиненные пороховой мякотью) хранили в трубочной лядунке (3). Расчет каждого орудия имел два пальника (2). В зажим пальника вставляли тлеющий фитиль. Так как после выстрела кончик фитиля отрывало, следующий выстрел производили другим пальником. В дождливую погоду применяли палительные свечи (в скатанную из бумаги гильзу длиной до 40 см помещали горючий состав). Такая свеча горела 5 минут, этого хватало, чтобы сделать пять выстрелов. Хранили свечи в латунном "свечнике" (6). Постоянным источником огня служил "ночник" (7) с дверцей и тремя отверстиями в дне (для доступа воздуха), внутрь помещали тлеющий в масле фитиль. Заряды переносили в зарядных сумах (9). Для чистки запального отверстия применяли протравники - медный и стальной, которые носили на перевязи подсумка. В расчете каждому артиллеристу присваивался номер, определявший его обязанности: № 1 действовал банником, № 2 носил зарядную суму, № 3 имел пальник и свечи, а № 4 - трубочную лядунку и протравники. Эти артиллеристы именовались канонирами и обязаны были знать все правила заряжания и стрельбы. Остальные номера, выполнявшие роль подручных, назывались гандлан-герами (с нем. - длиннорукие). Они носили дополнительные зарядные сумы....."


А. А. Смирнов "Русская армия 1812 года. Оружие и снаряжение"

ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ЗА ДЛИННУЮ ЦИТАТУ

Wink


^
    


в игноре у 1 пользователей
"Вооружены артиллеристы были ТОЛЬКО тесаками (полусаблями)". "Боеприпасы для ружья русский пеший солдат хранил в патронной суме, носимой на лосиной перевязи шириной 6,7 см через левое плечо".

Это тоже оттуда, однако.
Из-за этого вопрос и возник.
По поводу второй части цитаты - здесь всё ясно, а я имел ввиду именно патронную суму.
^
    
Вот так они и пишут... Evil or Very Mad А потом десертации защищают... Попробую на выходных разобраться - у меня тоже этот набор в перспективе стоит, ждет своего часа...
А вообще, Вы чего заморачиваетесь? Вам для игры, или для "полочки"? Просто, как-то не возникал этот вопрос раньше ни где... Я то не играю... Нет возможностей... Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не я тоже не играю, просто история армии 1812 года очень интересна. Соответственно хочу иметь её "живьём", хотя бы в 72ом масштабе на полке.
^
    
Вот какое разъяснение дали Спецы из "Поле боя":

"
1Русские артиллеристы - ружьями не вооружались
2. Это лядунки (полагаю, что имнено так следует понимать выражение "зарядные сумки", использованное Вами), но они предназначались для хранения не патронов, а "мелких артиллерийских аксессуаров", если говорить современным языком. В основном там носили снаряженные запальные трубки...Бомбардир носил также прицел
Цитата:
5-го Марта 1805 - существовавшiя у бомбардировъ, канонировъ и гандлангеровъ круглыя, пороховыя натруски заменены лядунками, изъ черной кожи; съ круглою, медною бляхою, формою и величиною подобною бляхамъ кавалерiйскихъ лядунокъ того времени (Рис. № 1615). Перевязи къ симъ лядункамъ полагались шириною въ 2 1/2 дюйма, а принадлежности перевязей по нижеследующему росписанiю:
http://www.viskovatov.narod.ru/T12/T12_08.htm

В дополнение: в иллюстрации на коробке - неправильно показан цвет ножен у тесаков. Не черные, а коричневые"

Доверие к ним полное, эта тема у них уже обсуждалась.
Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пожелание к Коллегам...
Сразу указывайте масштаб набора. А то действительно путаница получается...
Берите пример с авиаторов, у них это сразу оговаривается...
С уважением...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Огромное Спасибо!
Наконец мне всё ясно по этому вопросу.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy