Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как имитировать на модели сетку? Два ...(#8194) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/8194.html
Интересная технология.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да, здорово получилось!
Второй способ я знал и делал, только отверстия насквозь не выбирал (ввиду малого их размера), а только делал углубление, чтобы сетка легла заподлицо. А с паяльником надо при случае попробовать Rolling Eyes

Цитата:
Как имитировать на модели сетку? Два других способа

Это два других способа! А какие до того были???
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel писал(а):
А какие до того были???
Давно это было... Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
demon78
дабы края были поровней, можно сделать "маску" из изоленты по форме отверстия. Наклеить ее на сетку и уже после этого шпаклевать Wink
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
Давно это было... Rolling Eyes
...
Например, неплохая мелкая сеточка стоит в фильтре грубой очистки топлива для а/м УАЗ и стоит недорого

Во... А все думал, откуда я взял, что сетку надо добывать из топливных фильтров? Не сам же придумал! Embarassed
Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):
А все думал, откуда я взял, что сетку надо добывать из топливных фильтров?

варианты подкину. В ремкомплектах для карбюраторов бывают очень неплохие мелкие латунные сеточки Wink
Еще, года три назад встречал на строительном рынке (конкретно на Каширском дворе), вариантов 5 различных мелких сеток (грубо говоря как от смесителя и мельче), но они продавались только "квадратными метрами" ~ 1500 р, и как-то такой "кусманище" жаба задушила брать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как-то все выглядит неаккуратно после завершения работ..., края по периметру сетки неровные...
Я предпочитаю вдавливать мет. сетку в пропиленные отверстия при помощи пуансона, с последующей фиксацией цианоакрилата. Аккуратней и никакой возни с лицевой стороны и маханием с шпаклеванием.....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Конструктор писал(а):
варианты подкину

Ну в "моей" теме такие брутальные сетки встречаются очень редко, больше мелкая перфорация, которую аккуратнее и проще всего (по собственному опыту) имитировать... декалью! Twisted Evil

#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Попутно
А вот жалюзи-жабры как сделаны? Чиста выскабливанием или еще как?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Dock писал(а):
А вот жалюзи-жабры как сделаны?

я делал из рамок от плат травлёнки.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Wild Weasel писал(а):

мелкая перфорация, которую аккуратнее и проще всего (по собственному опыту) имитировать... декалью!


Да!
А кроме декали есть ещё старый шпионский способ.
Маскируем, поверх маски накладываем сетку, фиксируем, легонько дуем тёмным или серебром, снимаем сетку, снимаем маску.
^
    
По второму способу - можно еще сразу садить сетку в снятую фаску на суперклей, аккуратно на конце иглы по периметру выреза, контур отверстия не даст растечься клею. После зачистки выглядит примерно так:
#
получается немного чище, меньше шкурить, так как суперклей дальше периметра фаски не выходит(если аккуратно наносить).
^
    
demon78, спасибо - полезный материал!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всем добрый день!
Bogdan777 У суперклея один минус - отдирается плохо. А если шпатлевкой, то случайно загаженные ячейки прочищаются иголочкой.
Dock С жабрами не заморачивался - просто немного выскреб.
Лекарь Неровные края исправляются повторным нанесением шпатлевки. Вдавливать пробовал - у меня не получилось так, чтобы было вровень с поверхностью.
Конструктор О масках как-то не подумал, надо попробовать.
Вячеслав Демченко абсолютно прав - эту (и еще одна была) статью я и имел ввиду.
Всем спасибо, что прочитали! Приятненько!
^
    
demon78 писал(а):
У суперклея один минус - отдирается плохо. А если шпатлевкой, то случайно загаженные ячейки прочищаются иголочкой.

Дебондером аккуратненько обработать и весь ненужный суперклей убирается.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Про дебондер не слышал... Темнота...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как-то с пол-года назад выполнял заказ на декальные сетки. Очень даже живо вышло. Правда масштаб был 72-й (Ми-4). В 48-м и крупнее наверное декалью уже не покатило бы.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy