Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Latecoere 294. ВНЕ конкурса. ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемые Коллеги, работа над НОРДом пока встала - решил сделать довольно редкую и теперь довольно дорогую модель французского поплавкового торпедоносца.
Обзор в своё время делал на "Каропке" - http://karopka.ru/community/user/8162/?MODEL=354925 , повторяться не стоит.
Материалов по этому самолёту очень мало, потому предполагается экспресс-сборка. Почти "из коробки". Изучение фото прототипа выявило некоторые неточности модели - они будут устранены. В частности , обтекатели опор основных поплавков изрядно увеличатся , а подкосы ГО изрядно уменьшатся , модель будет дополнена мелочёвкой , видимой на немногих фото.
Предполагаемый срок изготовления- 1 неделя. Надеюсь уложиться.
Впрочем , если коллеги "напугают" хорошими чертежами или "рентгеном" - планы могут измениться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Приветствую. С огромным интересом понаблюдаю. Долго "облизывался" на эту модель, но купил SBS-овский Latecoere 28 http://scalemodels.ru/articles/7478-obzor-SBS-Model-1-72-Latecoere-28-5-La-Fregate-70 02.html- хочу переделать в 290-й.
Чем богат...
# # # # #
# # # #
^
    
Спасибо - половины материалов у меня не было. Есть вопрос к знатокам и теоретикам матчасти - на части фото и чертежей поплавки расположены горизонтально , на части - носки поплавков наклонены. В чём дело ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
По фото видно, что поплавки установлены под углом, с наклоном вперед относительно оси фюзеляжа.
^
    
На последнем и предпоследнем фото угол установки явно разный. На разрезе 283го они параллельны. На фото в ангаре - тоже. Может быть в разное время службы был разный угол установки ?
На это меня толкает разница в стойках поплавков- на модели они без обтекателей , на всех фото - с обтекателями. Значит что- то меняли во время эксплуатации...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Да нет, в ангаре тоже нос задран - перспектива мешает рассмотреть. А разрез - это всего лишь рисунок.
^
    


в игноре у 3 пользователей
redvostok писал(а):
На последнем и предпоследнем фото угол установки явно разный. На разрезе 283го они параллельны. На фото в ангаре - тоже. Может быть в разное время службы был разный угол установки ?

Нечаев писал(а):
Да нет, в ангаре тоже нос задран - перспектива мешает рассмотреть. А разрез - это всего лишь рисунок.

Не в этом дело, коллеги. Угол установки поплавков изменен из-за более "задней" центровки фюзеляжа "военной", 290-й серии самолета. Центровка "сдвинулась" из-за установки турели. Так что "верно" и на фотографии и на схеме... Mr. Green

Добавлено спустя 1 час 12 минут 30 секунд:

Еще немного фото:
# # # # #
# # # # # #
Правда 28-й и 290-й... 294-го нет. #
^
    
Выкладываю отчёт о проделанной за предыдущие дни работе:
# # # # #
#
Сейчас- самое сложное. Сборка "леса " подкосов и стоек поплавков. После подгонки - окраска пилотской кабины и фонарь. Особую деталировку кабины делать смысла нет - остекление сведено к минимуму...
^
    


в игноре у 10 пользователей
А цвет кабины - разве не "шамуа"?
^
    
Кабина будет окрашена уже после изготовления поплавков и подкосов. Чтобы меньше загнать пыли в кабину...Цвет планирую выбрать - "зелёного яблока". Так как у французов был и бежевый и серо- голубой и зелёный. Информации - "кот наплакал" потому аргумент- "мне этот цвет больше нравится".
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вообще, не бежевый, а "шамуа" - скорее, песочно-желтый. Он как раз для морских самолетов, так что им и советую красить.
^
    
У меня есть эта краска от "Лайфколор". Но я её экономлю- с таким курсом купить смогу не скоро.
На этой модели , действительно , ничего не видно внутри... Потому можно красить хоть оранжевой...
Ну а "шомуа" , мне писали в комментариях к ЛеО 451 на бомберах не применялась...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Читаем внимательно мой пост:
Цитата:
Он как раз для морских самолетов,

На сухопутных, как не странно как антикоррозийка использовалась, внутренности бомболюков, например.
^
    
Так как "Балтика-Новосибирск" пока работает по "четырёхдневке"- вчера удалось неплохо поработать...
# # # # #
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
Так как "Балтика-Новосибирск" пока работает по "четырёхдневке"

Эээ... Это пиво такое? )))
^
    
Нечаев писал(а):
Цитата:
Так как "Балтика-Новосибирск" пока работает по "четырёхдневке"

Эээ... Это пиво такое? )))

Это пивзавод. Который я имел честь построить и 8 лет на нём работаю в качестве ведущего инженера- механика. Кстати , "Красный Восток" - также Новосибирский пивзавод , филиал Казанского , со строительства которого и работе на котором в течении 5 лет я начинал работу в пищёвке. Где только наши авиаторы не находят применение...
Кстати , отчёт за вчерашний день :
Остались декали , лак , расчалки , обгадинг ( если будет...)

# # # #
Кстати - вопрос по матчасти :
Тяги , соединяющие между собой поплавки явно будут мешать сбросу торпеды . Ваши соображения по этому поводу ?
^
    


в игноре у 10 пользователей
А парашюта у нее не было?
^
    
Похоже что нет.
Возможно , в инструкции дана ошибочно вторая ( ближе к хвосту) тяга между поплавков. На самом первом фото ( борт №10 , разобранный , присланном ТАЕ ) я её увидеть не смог. На всех же фото военных машин передняя тяга присутствует.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Славный кукурузник вырисовался !
^
    


в игноре у 10 пользователей
Нет там никаких тяг. Это скорее поперечины.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy