Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по окраске Spitfire Mk.Vb EP210 из 57 ГвИАП

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Есть фото прототипа № ЕР210 из 57 ГвИАП.
#
Есть «технология»…
Цитата:
К тому же в заблуждение вводили собратьев по оружию и желтые стрелы, нарисованные вдоль фюзеляжа, которыми мы украсили свои «спитфайры», — отличительный знак полка.
Были приняты срочные контрмеры — содрать с фюзеляжей традиционные «украшения».
Вооружившись стамесками, отвертками, металлическими линейками, перочинными ножами и прочими острыми предметами, мы пошли в атаку на желтые стрелы.
Скобяными работами мы были заняты все свободное время между вылетами, а потом, подкрашивали фюзеляж светло-серой краской, под цвет англичанина.
(Иванов А. Л. Скорость, маневр, огонь. — М.: ДОСААФ, 1974.)

Собственно основной вопрос заключается в жёлтых молниях на бортах, вернее в том, что от них осталось после удаления. Для начала хочется понять, как это должно выглядеть в цвете, а в дальнейшем попытаться изобразить на модели.
AZ-model (модель этого производителя у меня в работе) предлагает «зелёную» закраску стрел, что не соответствует описанию из воспоминаний Иванова.
#
Коллеги хотелось бы услышать, Ваше мнение…
^
    
falanga писал(а):
Собственно основной вопрос заключается в жёлтых молниях на бортах, вернее в том, что от них осталось после удаления. Для начала хочется понять, как это должно выглядеть в цвете, а в дальнейшем попытаться изобразить на модели.
AZ-model (модель этого производителя у меня в работе) предлагает «зелёную» закраску стрел, что не соответствует описанию из воспоминаний Иванова.


1. А чем Вам желтые стрелы не нравятся? сводили их не сразу так что имеет быть место. Вводил в заблуждение сам спитфайр, а сводить начали к концу первого месяца, машина что на фото была в ремонте в мае (тогда думаю и сняли краску) отвоевав с апреля, а это большой срок.
По цвету я бы сделал следы от стрел серыми-шаровый. Точно ни кто не скажет.
2. Хотел сам собрать AZ-model купившись на декаль, кроме стрел не верно написание серийника и сам бортовой номер. Smile Так как меня подгоняло время закрыл на это глаза но пластик выкинул взяв тамию.

# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
igorZ писал(а):
А чем Вам желтые стрелы не нравятся?

Жёлтые, как вариант тоже подходят и с ними вроде всё понятно.
igorZ писал(а):
я бы сделал следы от стрел серыми-шаровый

Я тоже об этом думал, но не хотелось делать простую закраску серым (получилась бы серая стрела), тем более под номером кусочек стрелы почти не заметен. Ваш вариант, с проступающим основным покрытием нравится.
#
igorZ писал(а):
Хотел сам собрать AZ-model купившись на декаль

Вот и я купился на декаль.
igorZ писал(а):
но пластик выкинул взяв тамию

Здесь AZ-model свою модель с Tamiya и делал, некоторые моменты улучшили. Несмотря на "дубоватый" пластик модель неплохо собирается.
Игорь, спасибо за помощь. Пока до покраски модели дело не дошло, есть время подумать на каком варианте стрел остановится и как исполнить.
^
    


в игноре у 26 пользователей
falanga писал(а):
есть время подумать на каком варианте стрел остановится и как исполнить.

Сам сейчас делаю такой Спитфайр (тамия в 48-м), и сам в раздумьях... Наверное, серым А-14 сделаю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А что если по серому камуфляжу стрелы закрасили серым, а по зеленому зеленым (светло зеленым). Тоже может быть такой вариант. Всегда мучил вопрос, что за вертикальная закраска перед фонарем? Что стрелы между собой соединялись этакой дугой?
^
    


в игноре у 26 пользователей
Koshevoy писал(а):
Всегда мучил вопрос, что за вертикальная закраска перед фонарем?

Вот мне тоже интересно...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Koshevoy писал(а):
А что если по серому камуфляжу стрелы закрасили серым, а по зеленому зеленым (светло зеленым)

Рассматривал и этот вариант. На цветном боковике закрашивал стрелы, потом ч/б изображение сравнивал с фото - не похоже. Лучше подходит вариант, предложенный igorZ.
Koshevoy писал(а):
что за вертикальная закраска перед фонарем?

Скорее всего закрашивали следы ремонта объединив с закрашенной "молнией", получился такой импровизированный камуфляж.
^
    


в игноре у 11 пользователей
antiob писал(а):
Koshevoy писал(а):
Всегда мучил вопрос, что за вертикальная закраска перед фонарем?


Вот мне тоже интересно...

- кто-то при подкраске поставил баночку с краской не зафиксировав...)))))
^
    


в игноре у 1 пользователей
falanga писал(а):
Скорее всего закрашивали следы ремонта объединив с закрашенной "молнией", получился такой импровизированный камуфляж.

Nestor писал(а):
- кто-то при подкраске поставил баночку с краской не зафиксировав...)))))


Да вариантов много, а могла быть и третья стрела по центру капота сверху.
А если стрела закрашивалась полностью серым (или предположим зеленым), то де факто - отличительный знак полка остался, превратившись с желтого в серый (зеленый). На черно-белой фото это достаточно хорошо видно, а в живую думаю еще контрастней выглядело. По логике не совсем понятно. А вот если на фото состояние самолета с содранной желтой краской, но еще не закрашенной ни серой ни зеленой по пятнам камуфляжа, тогда вроде все укладывается в какое то понимание.
Свой буду делать с желтыми стрелами, такой вариант вроде противоречий не вызывает.
И по цвету кока - он не желтый (как стрелы)?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Koshevoy писал(а):

И по цвету кока - он не желтый (как стрелы)?

...врядли, скорее как полоса на фюзеляже - небесный, или как его там у англичан называли...такой светлый бежевый...
...и еще одна мелочь, на которую наверное стоит обратить внимание при окраске: англичане перекрашивали перед передачей нам самолеты сами, а рядом с их ОЗ, на крыле например, были разные надписи и полосы..., так вот, в местах нанесения звезд надо будет это имитировать, т.е. сначала наклеить декали с бортовой информацией, а потом, где надо подкрасить, может даже чуть более темным цветом, нам отдавали не новые самолеты - их краска выгорала на солнце не хуже нашей....
^
    


в игноре у 3 пользователей
Koshevoy писал(а):
по цвету кока - он не желтый (как стрелы)?

Нет. Остались ЭБО английских ВВС - Sky и должна быть жёлтая полоса на передней кромке крыла.
^
    


в игноре у 1 пользователей
falanga писал(а):
и должна быть жёлтая полоса на передней кромке крыла.

Очень сомнительно наличие желтой кромки, все же их перекрашивали и кромку скорее закрашивали.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
На этом фото есть полоса... хотя применительно к борту "538" это ни чего не доказывает, ибо на фото этот момент не рассмотреть.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
falanga писал(а):
хотя применительно к борту "538" это ни чего не доказывает

Согласен. Какого либо порядка не прослеживается.
При сборе модели если делать с желтыми стрелами, то можно и кромки сделать желтыми - будет по "нарядней". Если делать закрашенные стрелы, то уместней кромки не накрашивать. "Но на вкус и цвет - все фломастеры разные."
^
    


в игноре у 26 пользователей
Nestor писал(а):
кто-то при подкраске поставил баночку с краской не зафиксировав...)

Во фронтовых условиях, наверное, и такой вариант возможен))

falanga писал(а):
и должна быть жёлтая полоса на передней кромке крыла.

Всё-же мне кажется, что на советско-германском фронте наши авиаторы старались избегать жёлтого цвета в ЭБО, особенно на иномарках...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy