Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Миг 29 изделие 9-13 GWH 1/48 CnupuT/Сан_Саныч(99%)

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
А кили левый с правым не перепутаны?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Суть вопроса понял, КИЛИ не перепутаны , могут быть перепутаны , как их обозвать, те которые на крыле.
Я их когда мерил ребёнок с криком АШОТИК (самолётик) схватил модель и помчался по квартире только детали в разные стороны
Сейчас решил заняться этой проблемой, убрал как и хотел закрылки и кили развалились как надо и состыковались как на примерке.
Решил пилить закрылки другого пути не вижу.
# # #

Для убедительности что кили не перепутаны

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Элероны, по-моему, очень уж "задраны" вверх.
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
И ещё о наболевшем, если я ещё раз открою банку с 64Х растворителем то жена от меня наверное уйдёт Very Happy

А если серьезно то не только шпаклевка из строя вышла краски тоже тютю
Вопрос что закупить TAMIY акрил или эмаль?
Почитал понял что акрил не воняет, чистится водкой, аэрограф отмыть 5секунд
Из недостатков плохо ложится на большие поверхности (впереди покраска фюзеляжа мига в 48 масштабе а в планах и су27)
Эмаль ложится лучше но имеет запах, чистится НЕВОНЮЧЕЙ ТИККУРИЛОЙ.

Так какие краски закупать акрил или эмаль ( ну и растворитель соответствующий)

P.s. Прошлый миг был окончательно запорот на покраске (краска свернулась)
#

Добавлено спустя 15 минут 40 секунд:

Маверик, смотрел валки, там у всех так, я делал по транспортиру 6гр ( 1гр на усадку)


# # #

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Проверил ещё раз , вроде самое то как на фотках

# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сами сравните. По-моему, много...
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Все может быть , завтра если будет солнце вынесу на улицу при хорошем свете пофоткаю
Просто может искажает фото я в живую смотрю все нормально

Добавлено спустя 1 час 1 минуту:

За вечер поправлено
# носок левого крыла, щель более равномерная
# закрылки подпилены и вклеены
# проверены углы элеронов — совпадают 5*
# рули высоты заняли статичное положение в -10*
# кили разведены на 6*
# щели на воздухозаборниках устранены
# створу воздухозаборников согнуты в более правильную форму

Ну вот теперь спать , фотоотпечаток завтра
^
    
Здравствуйте, сорри, что вмешиваюсь, но так не бывает, чтобы левый и правый элероны были оба одновременно вверх отклонены Shocked
Причем обычно отклонение вверх на одном конце сильнее чем отклонение вниз на другом и наоборот.

Или на миге элероны как рули высоты также работают, типа элевоны?

Добавлено спустя 38 минут 59 секунд:

В общем посмотрел, вроде на Миге элероны как элероны, т.е. и не флапероны как на Су-27 (но тогда они оба вниз могут быть отклонены, а никак не вверх), и уж точно не элевоны .... в общем вот ...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень приятно что вмешиваешься, хоть есть с кем поговорить.
На миг29 ты прав (пишу на ТЫ потому что весь этот этикет с его Вы бесит, собираем модели дружным коллективом а между друзьями на Вы не общаются) элероны работают только как элероны и отклоняются в разные стороны , НО В СТОЯНОЧНОМ ВАРИАНТЕ они отклонены вверх на 5*, ну вот такая особенность у этого самолета.
Если знает кто почему более детально просьба обьяснить тоже послушаю, мое мнение что это особенность работы гидросистемы.
^
    
Ясно спасибо ... не знал Smile

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Посмотрел РЛЭ на миг-29 - все просто, нейтральное положение элеронов оба 5* вверх - для улучшения поперечного управления ...
Там ещё для повышения эффективности поперечного управления на больших углах атаки и больших скоростях также применяется дифференциальное управление стабилизатора.
^
    


в игноре у 1 пользователей
GaryK писал(а):
Ясно спасибо ... не знал Smile

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Посмотрел РЛЭ на миг-29 - все просто, нейтральное положение элеронов оба 5* вверх - для улучшения поперечного управления ...
Там ещё для повышения эффективности поперечного управления на больших углах атаки и больших скоростях также применяется дифференциальное управление стабилизатора.


Это так, если мат часть интересует:

Горизонтальное оперение, представляющее собой цельноповоротный дифференциально отклоняемый стабилизатор размахом 7.78 м и площадью 7.050 м2, установлено по обеим сторонам гондол двигателей с отрицательным углом поперечного V, равным -330'. Для управления по тангажу обе половины стабилизатора отклоняются синхронно как единое целое, а для управления по крену - дифференциально в противоположные стороны

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Погода говно , дождь и тучи так что фотосессия отменяется, сейчас выложу то что сделал а ночь и перейду к сборке двигателей.


# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Возможно, уже "мерещится"... Но все же 5*, а не 6. А относительно чего выставлялись?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Относительно плоскости рядом находящегося закрылка

Добавлено спустя 23 часа 17 минут 51 секунду:

Прошу помощи по химии

Буду закупаться талией но какой ...

Клей — обычный, жидкий, супер жидкий. Какой взять в чем разница?
У меня был tamiya 87012, хотелось бы пожиже, чтобы в щели проникал и кисточку потоньше, крайние разы его зубочистой вообще наносил.
Нужен ли отдельно клей для декалей? (Tamiya 87176)

Грунтовки у меня 2 баллона 87044, травить в аэрограф буду, сразу вопрос нужно ли ее разбавлять, если да то чем ( об этом чуть позже)
Шпаклевка засохла, думаю купить обычную белую 87095
По растворителям — есть у Тамии для грунтовки шпаклевки 87077, есть для аэрографа 87089, есть очиститель красок 87183 — мне кажется или все это одно и тоже ( я всмысле купить надо все или 87077 будет достаточно и аир почистить и шпаклевку с грунтом развести и краску если что стереть?)

Из инструмента скрабер нужен без него никак?

И главный вопрос — краски
Помогите определится эмаль или акрил , матовые или глянцевые? В чем разница ? Я так понял что акрил менее вонючий проще с ним работать а эмаль лучше ложится и лучше “прилипает”
^
    
Приветствую, коллега!
Пробежался быстренько по всей теме.
Судя по фотографиям процесса, я так понял, перерыв в творчестве у тебя был приличный.
Если говорить "укрупненно" о сборке, то стыки подогнаны и обработаны не очень хорошо.
Без обид; говорю как есть.
Сам сейчас эту же модель собираю, поэтому есть с чем сравнивать. Не смотря на то, что модель довольно точная, в стыкуемости некоторых элементов затруднения есть.
Самые большие затруднения у меня были с воздухозаборниками и мотогондолами.
Не очень хорошо ты подогнал предкрылки. Кстати сказать, я с ними тоже повозился.
Теперь по твоим вопросам.
CnupuT писал(а):
Клей — обычный, жидкий, супер жидкий. Какой взять в чем разница?

Ну, собственно, ответ кроется в самом вопросе. Разница в консистенции. Ну, и в ситуации, в которой можно тот или иной применить.
Я, например, практически всю модель собрал на супер жидком от Тамии. Его удобно использовать при стыковке двух хорошо подогнанных деталей (например, половинок фюзеляжа). Работает на принципе капиллярного эффекта - капнул в стык, он растекся по всей длине (ну на сколько капли хватило). Есть только одно НО. Он "жрет" пластик нещадно! Так что аккуратнее. Можно взять его аналог от Авроры-хобби. Он чуть помягче в этом отношении.
Если же нужно приклеить какую-нибудь деталь к плоскости (например пилон ракеты к крылу), то тут уместнее использовать обычный стандартный клей.
В общем, в арсенале должны быть и тот и другой.
CnupuT писал(а):
и кисточку потоньше, крайние разы его зубочистой вообще наносил

Кисточку можешь использовать любую. Я использую "списанную" 00. После работы только ее под горячей водой промываю, чтобы не слипалась.
CnupuT писал(а):
Нужен ли отдельно клей для декалей? (Tamiya 87176)

Не знаю, что это такое, никогда не работал с ним. В своей работе использую жидкости для декалей SOL и SET. Одна для размягчения перед нанесением, вторая - для окончательной приварки.
По вопросам красок и грунтовок от Тамии ничего не подскажу. Всегда работал с акрил-уретановыми красками на специальном растворителе (Ганза и Акан). Хоть и вонючие, как заразы, но результат того стоит. Слой тоненький, ровный. Поскольку крашу не так часто, вынос мозга от жены можно и потерпеть Wink
CnupuT писал(а):
Из инструмента скрабер нужен без него никак?

Вообще, нужен. Но тебе сейчас на твоем этапе постройки, он уже на фиг не нужен. А еще на будущее нужны замечательные тоненькие пилочки от Тамии или Хасегавы. Для восстановления расшивки после шпаклевки они гораздо удобнее, чем скрайбер. Особенно удобно для восстановления швов на криволинейных поверхностях и при использовании в качестве шпаклевки материалов, отличных по свойствам от основного пластика.
В общем, вкратце как-то так.
^
    
Было-бы не плохо узлы навески элеронов изобразить,которые GWH почему то тупо забыла.
# #

А то без них как-то.......
Crying or Very sad Crying or Very sad
^
    


в игноре у 1 пользователей
Протестант, огромное спасибо, если ты не против буду к тебе за советами обращаться если ты такой же строишь. Творчества на самом деле и не было, я в этом деле новичок от слова СОВСЕМ.
Про стыки обид никаких учится учится и ещё раз учится, наоборот хорошо что говоришь о недостатках.
Если можно пришли фото своих предкрылок, посмотрю как должно быть.
По поводу клея я тебя понял куплю оба и поэксперементирую.
Что за жидкости sol и set ? Можно ссылку в каком ни то магазине
По поводу красок хотел работать тамией ( до этого использовал ее эмали, но сравнивать не с чем, кабину красил с аэрографа звездой потому что в нашем городе больше фиг чего найдёшь модельные магазины закрылись остался только ЛЕОНАРДО но там только звезда краски и те 16 года)
Что такое акрил кретоновые — это хобби или колор.
Почему не нужен скрабер сейчас, я на ютубе смотрел расшивку делают по готовому фюзеляжу.
Тем более что сами сказали подогнано плохо поэтому шпаклевать и шпаклевать.
Хотелось бы ещё узнать про шкурки, какие нужны номера а лучше ссылку на магазин.
И вопрос если красить Ганной какие цвета нужны на эту модель.
Сейчас в отпуске приеду через неделю и буду закупаться.
Так как магазинов поблизости нет то хотелось бы составить список и заказать все и сразу.

ИЩУ УЧИТЕЛЯ, БУДУ РАД ЕСЛИ КТО ВОЗЬМЁТ НА ПОРУКИ.

дома лежит су27 от звезды старый в коробке, соберу сначала его для отработки покраски потому что очень боюсь убить данную модель за 5.5k рублей

Добавлено спустя 1 минуту:

GASENKAMPF писал(а):
Было-бы не плохо узлы навески элеронов изобразить,которые GWH почему то тупо забыла.
# #

А то без них как-то.......
Crying or Very sad Crying or Very sad


Не тот уровень , обойдусь без них
Я сейчас работаю по принципу лучшее влаг хорошего

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:

ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ, на миг29 для обслуживания двигателя капот снимается или открывается нижний
^
    
CnupuT писал(а):
Протестант, огромное спасибо, если ты не против буду к тебе за советами обращаться если ты такой же строишь.

Нет проблем. Чем смогу, помогу. Но сразу предупреждаю, мои слова - это не последняя инстанция. Я еще тот специалист, хоть и со стажем. Буду рассказывать, как делал я. Но у всех подходы разные, поэтому могут быть разные варианты решения той или иной задачи.
CnupuT писал(а):
Творчества на самом деле и не было, я в этом деле новичок от слова СОВСЕМ.

Т.е. это первая модель??? От слова СОВСЕМ??!!! Жестко!
CnupuT писал(а):
Если можно пришли фото своих предкрылок, посмотрю как должно быть.

Как должно быть, нужно смотреть на реальных прототипах и к этому стремиться. Благо детализированных фотообходов МиГ-29 в сети хоть одним местом лопай. Без проблем, вечером пришлю, как у меня получилось. А вообще, на этом же самом сайте есть хорошие статьи по постройке данной модели. Я вот, к примеру, ориентируюсь на статью Вячеслава Демченко. Прекрасно все описано и много фотографий. Вот ссылка http://scalemodels.ru/articles/8008-GWH-1-48-mig-29.html
CnupuT писал(а):
Что за жидкости sol и set ? Можно ссылку в каком ни то магазине

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_712_start_20.html Вот почитай.
CnupuT писал(а):
Что такое акрил кретоновые — это хобби или колор.

Акрил-уретановые краски. Их еще называют "нитрой". Вот какое название, такой и запах Smile. Производят не так много фирм. Основная у нас АКАН. Очень хорошие краски от японской фирмы Gunze. С недавнего времени начала выпускать Tamya.
Вообще про краски почитай вот здесь: http://scalemodels.ru/articles/258-chem-krasit-ili-razlichnye-tipy-modelnykh-krasok.h tml
CnupuT писал(а):
Почему не нужен скрабер сейчас, я на ютубе смотрел расшивку делают по готовому фюзеляжу.

На Ютубе профессионалы такое вытворяют, что нам с тобой даже и не снилось! Поверь мне, на этапе, до которого ты дошел, скрайбер уже не нужен. Тем более у тебя нет опыта. Только все еще больше испортишь. Вообще скрайбером удобнее всего работать на плоских поверхностях и, желательно, с прямыми линиями. Если поверхность криволинейная, то удобнее (лично для меня) работать или иглой, или специальными пилками от Хасегавы или Тамии. Ну, вот типа таких: https://i-modelist.ru/goods/instr/tamiya/4499.html. Но у меня от Хасегавы, для меня они удобнее (быстро ссылку найти не удалось).
CnupuT писал(а):
Хотелось бы ещё узнать про шкурки, какие нужны номера а лучше ссылку на магазин.

Вот в номерах особо никогда не разбирался. Если правильно помню, народ использует 800, 1000, 1200 (могу ошибаться). Я обычно иду в автомагазин и беру самую мелкую и предыдущую перед ней. Как раз по-моему 1000 и 1200.
CnupuT писал(а):
И вопрос если красить Ганной какие цвета нужны на эту модель.

А какую схему ты выбрал для окраски?
CnupuT писал(а):
ВОПРОС К ЗНАЮЩИМ, на миг29 для обслуживания двигателя капот снимается или открывается нижний

http://walkarounds.scalemodels.ru/v/walkarounds/avia/after_1950/mig-29ub_02/?g2_page= 1
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я сейчас на этапе покупки химии (пока в отпуске хотелось бы все заказать и по приезду домой продолжить сборку).
Модель не первая, было их как у 90% штук 10—15 в детстве по принципу ВОТ НАБОР ЗВЕЗДЫ вот 2 кисточки три краски и клей, за день собрал на второй покрасил.
Была попытка собрать миг от академии 4 года назад с сан Саныч ещё но что то пошло не так с моей стороны.
Так что считай все с 0.

По поводу предкрылков на валках это одно а как они стоят на модели это другое,
У меня сначала снизу огромный зазор был, отодрал предкрылок оказалось шов скелееный разошёлся
ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ может я спешу со сборкой ?
Я даю просохнуть склепной поверхности 20—30 минут , может этого мало?

По поводу красок — решил забыть про 6—7 тюбиков тамии эмали и перейти на акрил ганзы( много кто советует ее )
Для модели выбрал основные которые надо купить

008 серебро
033 чёрная матовая
061 сожженное железо
118 светло голубая полуматовая
213 нержавеющая сталь
308 серая полуматовая
319 светло-зеленая полуматовая — думаю этих цветов хватит
Разбавитель от Ганзы к ним

Клей тамии обычный и супер жидкий

Шпаклевку не знаю какую взять ( жидкая ганза подойдёт)?

Ну и sol и set вот этот который рекомендуете

Думаю этого хватит для сборки и окраски данной модели.

Схема окраски борт 51
^
    
CnupuT
Как я могу к тебе обращаться?

CnupuT писал(а):
Так что считай все с 0

Да, все правильно, считай, что с нуля.

CnupuT писал(а):
По поводу предкрылков на валках это одно а как они стоят на модели это другое,

Вечером сфотографирую и выложу. Да ничего там особенного; просто аккуратно подогнанный стык с выраженной "канавкой" сверху и снизу. Но, кстати сказать, несмотря на вроде бы простой момент сборки, я довольно долго подгонял эти элементы. Возможно из-за того, что на место установки предкрылка приходится стык двух половинок крыла... В общем с наскока они у меня на место не встали.

CnupuT писал(а):
ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ может я спешу со сборкой ?
Я даю просохнуть склепной поверхности 20—30 минут , может этого мало?

Маловато, конечно, если речь идет об основательных стыках, таких как стык двух половинок фюзеляжа, например. Таким стыкам нужно давать просохнуть несколько часов. Я, например, фюзеляж склеивал 2 или 3 дня. Ну, а если нужно просто приклеить, скажем, антенну АРК или пилон для ракеты, то тут и 10 минут хватит.
Немного касательно процесса склеивания. Не знаю, как это правильно или как это делают гуру моделизма, я стараюсь склеивать элементы так, чтобы при сдавливании их друг с другом наружу "вытекали" излишки подплавленного пластика. Именно поэтому я практически всю модель собрал при помощи супер-жидкого клея от Тамии. Он отлично плавит пластик и детали тогда буквально свариваются между собой. Очень важно после нанесения клея хорошо сжать детали между собой (в пределах разумного, конечно). Для этого в арсенале моделиста должны быть всякого рода зажимы. Я очень долго обычными прищепками пользовался, но в последнее время обзавелся в Леруа-Мерлен зажимами и струбцинами разного размера от мала до велика. Повторюсь, это моя методика и слепо ей следовать не стоит. Но меня результат радует ввиду минимального количество последующего шпаклевочного процесса.
CnupuT писал(а):
перейти на акрил ганзы( много кто советует ее )

Водный или на растворителе? У Ганзы 2 типа красок.
CnupuT писал(а):
Шпаклевку не знаю какую взять ( жидкая ганза подойдёт)?

По шпаклевке. Putty от Тамии (белая или серая без разницы) в тюбике как зубная паста лучше иметь. Она хорошо подходит, если щели толщиной "в руку". Для очень узких щелей она не подходит. Для буквально волосяных трещи и щелей лучше использовать жидкую нитро-шпаклевку, например от Авроры или самому намешать из того же клея и кусочков пластика. Также в ряде случаев приходится использовать и супер-клей текучий и супер-клей гель. Ну и пластик от "доширака" - незаменимый помощник моделиста (об этом отдельно расскажу и даже покажу на модели).
По краскам гляну и напишу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Краски Ганзы художественные там на модели ещё 305 присутствует но чем отличается от 308 я не понял по названию
^
    


в игноре у 49 пользователей
Protestant писал(а):
По шпаклевке. Putty от Тамии (белая или серая без разницы) в тюбике как зубная паста лучше иметь. Она хорошо подходит, если щели толщиной "в руку". Для очень узких щелей она не подходит.


Отлично она подходит, ибо элементарно растворяется простым 646м растворителем, до любой консистенции, я ей даже через аэрограф дул.
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy