Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

RAF S.E.5a Павлова - 1:48 - Roden - ГОТОВ!

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго времени суток, коллеги!

Продолжу свое участие в данном мероприятии постройкой модели самолета RAF S.E.5a пилота И.У. Павлова в масштабе 1:48

#

Строить буду из такого набора:


# # # #

Правда производитель модели пожадничал и оставил на универсальных литниках детали только для той модификации самолета, что дана в наборе. Но благодаря помощи коллеги AndreykA (за что ему огромное спасибо!), у меня появились недостающие детали для модификации с мотором "Испана-Сьюиза", так что теперь можно начинать постройку Very Happy

# #

Основная проблема будет с ОЗ, т.к. белая декальная бумага у меня закончилась, а цены в забугорных магазинах нынче кусачие, увы... Так что похоже придется накрашивать... И если белые круги и звезды на них накрасить не проблема, то вот со стрелой на хвосте придется еще подумать Rolling Eyes

В любом случае, поехали!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Делал я пару таких красавцев...
Собираются без особых проблем.
Удачи!
^
    
Иван, а какие размеры у этой стрелы? Быть можешь найдем ненужную деку с белыми куском и вырежем стрелу?
^
    
ivan-83 писал(а):
вот со стрелой на хвосте придется еще подумать

Иван, а что думать, там все просто, как два пальца ... Very Happy
Берешь изображение, в твоем случае можно даже с фотки, обрезаешь лишнее, распечатываешь на простой бумаге нужный размер, с обратной стороны в районе стрелы приклеиваешь прозрачный широкий скотч, на него клеишь тамийный и спокойно, по линейке и лекалам вырезаешь стрелу.
А задувать нужно небольшим факелом, в пару-тройку проходов.
Честное слово, описывать дольше чем вырезать.
^
    
ivan-83
Удачи и удовольствия от процесса!

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Кстати, а чем бы спасла белая декольная бумага?
Если на ней напечатать звезду, то круг то всё равно руками резать? А стрелу и подавно.
^
    
Ваня - красавчеГ! Жги! Mr. Green
А я вот щенка до НГ ниасилил,
хотя планировал закончить Embarassed
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83
Айвен, че-то ты на Красных последнее время заглядываешься, противный! Mr. Green Шютка. Давай жги, удачи!
^
    
Спасибо за пожелания, коллеги!

Стрелу, собственно, и собирался накрашивать по маске, но немного по другой технологии (подобную уже как-то опробовал на другом проекте). Из декальной бумаги ее просто вырезать быстрее, чем сделать маску - операций меньше. В любом случае это все - небольшая проблема

sergio_vitalio писал(а):
Айвен, че-то ты на Красных последнее время заглядываешься, противный!

Дык, энто... Пойтить в дуэли на сторону идеологического противника не могу, а в коллекции таки должны быть отражены обе стороны. Вот и пользуюсь моментом Wink
^
    


в игноре у 5 пользователей
ivan-83
Давай брат, удачи! Я сам ежели успею, заделаю Красный Страттер, а вот ежели не успею тут, всё равно заделаю в другом подфоруме, ибо для меня сейчас абсолютно фиолетово, Красный или Белый аэроплан, ключевое слово, он РУССКИЙ!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, удачи в работе над проектом.
С интересом буду наблюдать...
^
    
Постройка потихоньку движется...

Интерьер кабины до

# # #

и после заклейки фюзеляжа:

#

Интересно, что при столь "многочленном" фюзеляже, отдельные его детали состыковались очень даже неплохо. Единственное, стенки получились все же тонковаты, из-за чего в процессе сборки сего 3D "паззла" по моей вине произошла небольшая авария: слишком сильно сжал пальцы, вследствие чего фюзеляж сыграл и вся нутрянка попереломалась... Embarassed Пришлось отрывать свежие швы и реставрировать "начинку"... Из-за этого ее качество, к сожалению, резко ухудшилось, увы (что может быть заметно на фото). Но видно через вырез кабины все равно мало, что слегка утешает

Итог: собираемость отличная, главное силу прижима соизмерять Wink

Продолжение следует...
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
и после заклейки фюзеляжа:

Велик и ужасен сусел-зверь! ))))
^
    
Иван, судя по фотке прототипа, ты верхнюю часть кабины не ту поставил, там вырез другой.
^
    
AndreykA писал(а):
там вырез другой

Отнюдь! Если применить нелинейное преобразование яркости к фотографии, то четко видно, что вырез кабины как раз таки фигурный:

# #

Так что все ОК Wink
^
    
ivan-83 писал(а):
Так что все ОК

И тем не менее, сомневаюсь
#
^
    
ivan-83
Ваня, однако, вырез, который ты прилепил, до трубы доходит,
а у Павлова всё-таки вовсе и не так #
Но, ты то же забей #
^
    
Что вырез слишком глубокий - это я заметил. Но в комплекте модели два из трех вариантов верхней панели дополнительных вырезов не имеют, т.е. отверстие кабины пилота там более-менее овальной формы

Но разглядывая фотографии, что выложил Андрей, мне пришла в голову такая мысля: а что если этот фигурный вырез сделали в полевых условиях для удобства залезания в кабину пилота? Т.е. изначально отверстие кабины было с прямыми краями, а в мастерской его малость "доработали напильником"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вполне могло быть. Как у Геринга,например.
^
    
ivan-83 писал(а):
а что если этот фигурный вырез сделали в полевых условиях

Аха, я ж грю - забей. Павлов, он такой геринг #
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
И тем не менее, сомневаюсь

Совершенно обоснованно.
Цитата:
Но в комплекте модели два из трех вариантов верхней панели дополнительных вырезов не имеют

Цитата:
Как у Геринга,например.

На самом деле, такие глубокие вырезы появились в феврале-марте 1918 года только на самолетах 32-го сквадрона во Франции - и более нигде. Одновременно с них исчезли и обтекатели-заголовники. Я так думаю, что это было вызвано более глубокой посадкой с переносом кресела вниз - как на одном из самолетов Мэннока.

Я думаю - это косяк, который стоит переделать.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy