Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор South Front 1/72 L-39С Albatros...(#7949) - обсуждение

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7949.html
Вот бы они еще Л-29 нормальный выпустили, стало бы совсем хорошо. Ведь настоящий советский чех, таки "Дельфин".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Спасибо за обзор! А фото прототипов, представленных в модели, есть вообще в интернете?? Я попытался найти.. и не нашел не одного. Может у кого есть информация??
^
    


в игноре у 8 пользователей
А сколько красивых вариантов раскраски было и есть этого самолета.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Pavel_P писал(а):
А сколько красивых вариантов раскраски было и есть этого самолета.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Прототипы надо искать в социальных сетях, где тусуются пенсы ВВАУЛов или на форумах ВВАУЛов. Обычно это личные фото. Начинайте с 1987 года приблизительно, начало замены 29 на 39.
^
    


в игноре у 8 пользователей
#

#
^
    


в игноре у 18 пользователей
Вообще непонятно зачем писать такие обзоры, в целом он напоминает известный случай с Лавуазье:

"Однажды знаменитый французский химик Лавуазье решил размяться и заглянуть к друзьям. И прямиком - во Французскую Академию наук, что в Париже.
Заходит, а там его друзья, академики (позднее их назовут энциклопедистами) сочиняют первую в мире энциклопедию. Увидели друзья Лавуазье и говорят:
- Коллега, помогите рассеять наши сомнения. Мы как раз составляем статью о раках. Нам удалось сформулировать, что такое есть рак, но нам хотелось бы быть уверенными, что оно абсолютно верно.
- Прочтите ваше определение, - попросил Лавуазье.
- Рак - это маленькая красная рыбка, которая ходит задом-на-перед,- зачитали академики свое определение рака.
- Замечательно, господа! - похвалил Лавуазье, - За исключением трех маленьких неточностей - рак не красный, он не рыба, и он не ходит задом-на-перед - ваше определение абсолютно верно!"

Это я к чему...

Первое:

- модель не ЛНД (видны толкатели, что однозначно свидетельствует об ЛВД)

Второе:

- Не все самолеты ВВС России имеют голубой контур ОЗ (это сравнительно недавнее сомнительное сердюковское нововведение), в общем в этой модели только один или два варианта ВВС СССР, остальные российские. Правда по инструкции понять это трудно, т.к. историческая справка в ней потрясает своим дурашлепством. Надо было идти до конца и написать "Советский ракетоносец" как писалось в советских книжках "про Советскую Армию". Но раз уж взялся писать обзор то надо было бы хоть чуть вникнуть.

Третье:

- можно не быть специалистом в матчасти, но раз взялся за обзор, то можно было бы найти справочную длину самолета и таки за 1 минут сверить, соответствует или нет. Мне не лениво, я проверил - модель SF по длине составляет 168,2 мм при справочной длине 12130 мм (в 1:72 - 168,47 мм). Величины в пластиковых моделях могут несколько колебаться от сорта пластика используемого при литье (а у ЛНД и от степени прогрева прессформы).

Можно и дальше продолжать, например отличия моделей заключаются не только в длине. Стоит посмотреть форму турбулизаторов на оперении, законцовку киля, форму и размер обтекателей снизу на центроплане и т.д. Так же есть типичные практические бомбы П-50 отсутствующие у чешской модели.


Ничего личного, но писать (скорее даже графоманить) по падонкаффскому принципу "первый нах!" наверно не стоит.

Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:

Ну и что бы завершить на оптимистичной ноте, вот фото некоторых прототипов с декали:
# # #
остальные варианты тоже все взяты из жизни (сам в процессе не участвовал, но был свидетелем как собирались фото из учебок у местных авиаторов), но так как тема не моя, себе не копировал, но расписные оставил на память.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
вот фото некоторых прототипов с декали:


Добавлю...
# # #
^
    


в игноре у 6 пользователей
Фотки знатные.Smile
^
    


в игноре у 18 пользователей
falanga писал(а):
Добавлю...
# # #


остался один Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
досааф писал(а):
Ведь настоящий советский чех, таки "Дельфин".

"Самый советский чех" - так назывался мой обзор на L-29 в 1/48 масштабе. Потому решил обзор на L-39 назвать в стиле фильмов про Batman. Как автор обоих обзоров имею на то полное право.

Pavel_P
Первый вариант есть в декали Eduard, второго нарисовал коллега Любитель и скоро должна выйти, если уже не вышла.

Труфанов_Сергей писал(а):
- модель не ЛНД (видны толкатели, что однозначно свидетельствует об ЛВД)

Насколько я знаю, толкатели имеются и при использовании технологии ЛНД. Не скажу, чтоб был силен в этом вопросе, но докажите обратное, тогда я вам поверю.

К тому же, если же это ЛВД... Ну тогда это скажем прямо очень хреновенькое ЛВД. Могли б этим и не кичиться. Если б я заранее знал, что это ЛВД, то так и написал бы - модель так себе, не годится даже на запчасти, самое ценное в наборе разве что декаль Бегемот. А так списал недостатки на технологию ЛНД, еще и оправдал их наличие тем самым.

Труфанов_Сергей писал(а):
- Не все самолеты ВВС России имеют голубой контур ОЗ (это сравнительно недавнее сомнительное сердюковское нововведение), в общем в этой модели только ДВА варианта ВВС СССР, остальные российские.

Ну и славно... И что? Вы в инструкции к декали забыли указать временную привязку к каждому борту, о чем я написал в обзоре, а теперь мне доказываете, что я не прав? Скорее, вы только что признались, что лопухнулись с инструкцией. Продолжительные овации!

Труфанов_Сергей писал(а):
- можно не быть специалистом в матчасти, но раз взялся за обзор, то можно было бы найти справочную длину самолета и таки за 1 минут сверить, соответствует или нет. Мне не лениво, я проверил - модель SF по длине составляет 168,2 мм при справочной длине 12130 мм (в 1:72 - 168,47 мм). Величины в пластиковых моделях могут несколько колебаться от сорта пластика используемого при литье (а у ЛНД и от степени прогрева прессформы).

А вот это мне как раз совсем и не интересно, если честно. Брать штангенциркуль, мерять пластик, сверять с далеко не идеальными чертежами... Кто любит ловить блохи, пусть сам этим занимается. Мне это точно не нужно. Я пишу обзор First-look, чтобы показать, что лежит в коробке, и моделист еще до покупке мог себе представить, что он покупает. Наверняка вы должны знать, что далеко не все моделисты гоняются за миллиметрами и не всем так важно, соответствует ли модель прототипу в точности. Главное - зрелищность готовой модели и сколько уйдет усилий на ее сборку. Сколько вы видели в сети собранных "самых точных в геометрии" Су-24 от Стрим? А сколько далеких от идеала Су-24 от Звезды? Понимаете, о чем я веду речь?

К слову, когда мне сказали, что Су-17М3 от ЮМТК - "самый правильный в плане геометрии", меня аж передернуло. Я держал эту модель в руках, и прекрасно знаю, какое это полено. Даже если это самая точная модель в плане геометрии, при этом нельзя собрать ее без долота, зубила и рашпиля, замены всей мелочевки, перешивки всего кроя и еще кучи лишних телодвижений, то нафига мне такая самая точная модель?!! Может, Eduard напутал с размерами, так его хотя бы приятнее собирать и выглядит он все-таки выгоднее. Если уж хотите сделать лучшую модель, то лучшую во всех отношениях, а не по двум-трем параметрам, забыв еще штук десять-пятнадцать.

Труфанов_Сергей писал(а):
Можно и дальше продолжать, например отличия моделей заключаются не только в длине. Стоит посмотреть форму турбулизаторов на оперении, законцовку киля, форму и размер обтекателей снизу на центроплане и т.д. Так же есть типичные практические бомбы П-50 отсутствующие у чешской модели.

А, турбулизаторы! Блин, никак не мог вспомнить, как эти гребни называются! Интересно, на прототипе они выглядят так же ужасно, как на модели? Или для вас они - предмет гордости? Ну извините!

Труфанов_Сергей писал(а):
Ничего личного, но писать (скорее даже графоманить) по падонкаффскому принципу "первый нах!" наверно не стоит.

А я этого и не сказал. Это вы так подумали и озвучили. Если посмотрите мои обзоры, я никогда не пишу, что не покупайте обозреваемые модели. Это не в моем стиле. В тех случаях, когда модель вызывает у меня сомнения, я обычно пишу, что модель годится для сборки. Нужно только приложить усилия. Но никогда не стану говорить "первый нах!" Наоборот, можете перечитать мой обзор еще раз, там написано: "Модель обречена на успех".

Труфанов_Сергей писал(а):
Вообще непонятно зачем писать такие обзоры

Уже сказал выше. Чтобы люди знали, что им предстоит купить. Есть обзоры Firs-Look, есть обзоры с пристрастием, т.е. с вкладыванием в чертежи, с проверкой геометрии, с проверкой соответствия прототипу, есть обзоры по сборке модели. Я специализируюсь на обзорах первого типа и не претендую на истину в последней инстанции. Если кто-то напишет углубленный обзор, я буду только рад. Но что-то желающих не наблюдается, а недостаток информации уже ощущается. Вот я и заполняю информационный вакуум. Я достаточно долго ждал, станет ли кто-то писать обзор по этой модели, прежде чем самому взяться за написание обзора. И только потому, что желающих почему-то не нашлось, решил это сделать.

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Можете сделать лучше - сделайте! Обратите внимание, я делаю ВАШУ работу!

Я понимаю, что критика модели может вас задевать, ну так хотя бы задумались над тем, что вы делаете не так. ICM вон просто обиделись на меня и перестали давать модели на обозрение за то, что позволил себе раскритикорвать некоторые их модели. Только после того, как я написал в обзоре на Ту-144, что коробка для модели явно мала, они на Ту-144Д таки дали коробку бОльшего размера. Хоть обиделись, но критику учли. Значит, не зря написал. Чего и вам желаю.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Зря пыжитесь, я НИКАК не отношусь к Южному Фронту, кроме того фактора что земляк этой фирмы и лично знаком с ее участниками. Так что "лучи поноса" пошли не по адресу. МОЮ работу Вы не делаете, это такое же глупое утверждение, если бы все беды моделей ICM проецировались на Вас лично, потому что Вы как и эта фирма из Киева. Если бы от гнева, что Ваша писанина иронично освещена, Ваш разум не затуманился, то прочли бы мой пост внимательно, и убедились, что он и в отношении ЮФ тоже ироничный. Лично высказывал хозяину компании, что сделан дерьмовый боксарт и историческая справка напоминает книжки "про Армию" времен СССР.

Суть моей иронии в том, что Ваши обзоры (по любой теме) излишне грешат поверхностностью и удивительным невниманием к обозреваемым объектам. И пишутся именно по принципу "главное первым прокукарекать". И количество написанных Вами обзоров свидетельствует, что о каком либо качестве речи идти не может (обратное следствие известного закона диалектического материализма). Если помните, то когда-то имел с Вами общение про обзор декали И-16, и еще тогда иронизировал, на тему что нужно писать про декаль и прототип, а не про то кто что сказал в срачах на форуме. И почему-то свой текст Вы после этого отредактировали.

Может лучше Вам и дальше писать "междусобойчики" в фейсбуке, а на специализированном ресурсе не стоит. Ну не дано - не пытайтесь, ну или в крайнем случае не публикуйте. Как говаривал А.В. Суворов Д.И. Хвостову: «Митя, ведь ты хороший человек, не пиши стихов. А уж коли не можешь не писать, то, ради Бога, не печатай».
^
    


в игноре у 1 пользователей
Щупал в магазине эту модель пару недель назад. Однозначно одно: если бы у меня, когда я делал Элку, вместо КР был ЮФ, половина работы отпала бы сразу.
Из приятного, что сразу бросилось в глаза, - выштамповки на створках основного шасси, неплохие стойки, кабина не просто ванна, естественно хорошая внутренняя расшивка, отличная декаль. Из афтемаркета понадобится только фонарь - родной не имеет выпуклостей по бокам.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Зря пыжитесь, я НИКАК не отношусь к Южному Фронту

А я вообще-то не к вам лично относился, а к производителю вообще. Mr. Green

Труфанов_Сергей писал(а):
Ваши обзоры (по любой теме) излишне грешат поверхностностью и удивительным невниманием к обозреваемым объектам. И пишутся именно по принципу "главное первым прокукарекать".

Ну напишите вы лучше. Что вам мешает? Я достаточно времени даю на то, чтоб опередить меня. Да только желающих что-то не видно.

Труфанов_Сергей писал(а):
Может лучше Вам и дальше писать "междусобойчики" в фейсбуке, а на специализированном ресурсе не стоит. Ну не дано - не пытайтесь, ну или в крайнем случае не публикуйте.

А вот это не вам решать. И слава Богу!
^
    


в игноре у 18 пользователей
foxbot писал(а):
Труфанов_Сергей писал(а):
Зря пыжитесь, я НИКАК не отношусь к Южному Фронту

А я вообще-то не к вам лично относился, а к производителю вообще. Mr. Green


Ну так и пишите ЮФ, я то при чем? Ответственно заявляю - они этот форум не читают.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Ну так и пишите ЮФ, я то при чем?

Вы озвучили, потому и пришлось отвечать вам. Не не конкретно вам, а производителям вообще. Я за производителей как-то не очень заступаюсь, уж не знаю, почему и из каких соображений этим занимаетесь вы. Wink

Труфанов_Сергей писал(а):
И количество написанных Вами обзоров свидетельствует, что о каком либо качестве речи идти не может (обратное следствие известного закона диалектического материализма).

Повторюсь, можете сделать лучше - сделайте! Разве я кому-то мешаю? Вам не нравятся мои обзоры - это ваше дело. Кому-то они точно пригодятся, и мне этого достаточно. Сложно угодить всем.
^
    


в игноре у 18 пользователей
foxbot писал(а):
А вот это не вам решать. И слава Богу!


Ну раз гоните халтуру, так и воспринимайте спокойно, что с нее и смеяться могут... Wink

Полагаю, что истинной причиной таких скороспелых обзоров является или желание модель на халяву получить или немного (на хобби) подзаработать. Не подумайте что это зависть, все как могут в этом Мире устраиваются... Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Труфанов_Сергей писал(а):
Ну гоните халтуру, так воспринимайте спокойно что с нее смеяться будут.

Это лучше, чем не делать ничего. Mr. Green

А смеется, кстати кто?
^
    


в игноре у 18 пользователей
foxbot писал(а):
Труфанов_Сергей писал(а):
Ну гоните халтуру, так воспринимайте спокойно что с нее смеяться будут.

Это лучше, чем не делать ничего. Mr. Green

А смеется, кстати кто?


Ссылку на сей обзор прислали коллеги, именно с комментарием "чисто поржать.."
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может Вы в личку перейдете?
Обзор есть - и уже хорошо. А то я, когда в магазине модель увидел и ничего не нашел в сети, решил, что это какая-то подстава.
Опять же: Эдик далеко, а ЮФ, если будет нужна модель Элки, через полчаса положу на стол. КР на пенсию (но в зал славы).
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy