Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

hobby color vs mr. color на замену vallejo

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Уважаемый Ghost-evg, если вы все перепробовали и не можете победить Vallejо, то стоит ли пытаться в дальнейшем? У вас есть отличная альтернатива в виде mr.Color и hobby Color. Переход на эти краски после Vallejo не составит для вас труда, а испорченная 'валехой' модель, вызовет больше негатива чем переход на другую паллитру.
^
    
Angello, я об этом в начале и написал. Не мое. Каждый тюбик ведет себя по своему. Модель я еще ни одну не испортил, все было поправимо. Удовольствия от покраски меньше, чем от эмалей (хотя и с ними воевал, признаюсь).

Я все это написал не для того, чтобы сказать «вальеха — говно». Просто у меня в работе следующие проблемы. Часть из них можно решить очень просто, но неудобно. Другая часть проблем озвучивается товарищами в решении «купи фирму». Неплохой немец стоит от пяти тысяч, японец — больше. Не готов. Максимум смотрю на инкед. Нинзя за 1750 вроде вполне неплох, особенно с учетом цен на фенгду и прочие джасы с миолом. Думаю, в ноябре куплю.

Просто, с учетом вышесказанного опыта хочу выбрать тип краски из палитры ганзы — наименований много, это не тамия. Хочу взять сейчас краски на пару самолетов — F105 и Су-25 368 ОШАП в Германии. По запаху, конечно, ближе спирторастворимый акрил. По скорости высыхания. Но эмали тоже имеют много плюсов. Хотел узнать мнение форумчан, кому что больше нравится и почему. Сожалею, что вышел холивар,
в моих планах этого было.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне например больше нравятся эмали Мр. Хобби. Запах да есть, но плюсы перед акрилом ИМХО перевешивают. Эта краска ложится лучше, абсолютно предсказуема и с ней очень комфортно работать.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Найн холивар! Мы паны добродии.
По делу: Тамия Ганза акрилы хороши неметаллические- все. Если мне хочется большей укрывистости и скорости высыхания Ганзу развожу новоловским растворителем для акрила. Если желаю очень мелкодисперсное и тонкослойное покрытие- пользую фирменный растворитель на спирту. Тамия замечательно идёт с новолом тоже. Из эмалей осознанно нравится только тамиёвский Х/XF -2. Если развести в удачных пропорциях даёт изумительный по фактуре черный колер. Очень нравятся, помимо ганзовских, эмалевые металлики от Тесторс. А его же закрепитель для металликов- это вообще must have. Начал осваивать прозрачные акриловые лаки- в качестве фильтров поле не паханное.
зы: как бы от себя, ганза бодро пишет на банках и FS и марки самолётов но точно в цвет попасть это не про них. Будьте готовы к самостоятельному намешиванию.
^
    
Ghost-evg, я работаю аэрографами Миол и Бадгер, в обоих случаях mr.Color ведет себя отлично. Лично сам предпочитаю Model Master(он же Testors), кстати соответсвие к Federal Standart у них лучше. Во всяком случае, применительно к американской авиации(F-105).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
водорастворимые "боятся холода"
- водорастворимые - боятся, но Тамия акрил и Гунцевский Хобби Колор - это спиртовые акрилы, на смеси спиртов - изопропилового в основном, есть там и другие "антифризы". До определенного предела мороз им не так страшен.

Цитата:
Лично сам предпочитаю Model Master(он же Testors)
- это в чистом виде алкидная эмаль(если вы не про Тесторс акрил и или их нитрокраску в спрее, нитра и их металайзеры) и с гунце ничего общего по химии, кроме "нитро"-растворителей для аэрографии не имеет, сохнет она медленнее и вопрос краски на игле с ними почти не стоит, хотя можно постараться Mr. Green

С Гунцевским Мр Колор могут быть вначале вопросы например с "паутиной" - недостаточно разведенная краска. светлые цвета - желтый, белый, красный могут показаться недостаточно укрывистыми и т.д.
^
    
Вставлю пять копеек исходя из собственного опыта.
Крашу и Mr.Color и Mr.Hobby. Обе линейки красок прекрасные. Обе легко позволяют получать тонкие линии. Кстати, если уж приспичит, то они нормально смешиваются и между собой, но растворять нужно растворителем для Mr.Color.
Краски Mr.Hobby прекрасно дружат с акриловой Тамией. Мне почему то акрил Тамии больше нравится растворять именно растворителям для Mr.Hobby.
Чтобы не было проблем с преждевременным подсыханием обычно всегда добавляю толику ретадера (для Mr.Hobby и акрила Тамии пользую ретадер от Тамии, а для Mr.Hobby применяю их собственный ретадер или развожу растворителем Letheling thiner).
Если стоит вопрос выбора Mr.Color или Mr.Hobby я бы остановил выбор на Mr.Hobby.
Объясню почему:
- заметно менее резкий запах;
- легко смешиваются с акрилом Тамии, который весьма распространен;
- субъективно в работе они иногда удобнее, некоторые цвета кажутся более укрывисты.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Но кстати да, акрилы прекрасны, но только не металлики.
^
    
Спасибо всем за советы и участие. Зашел в лавку с аэрографами и… все мыслимые рамки бюджета были прорваны Iwata HP CR. Теперь покупка ганзевских красок отодвигается на месяц. Буду теперь японца пытаться кормить вальехой )
^
    
Ghost-evg писал(а):
Спасибо всем за советы и участие. Зашел в лавку с аэрографами и… все мыслимые рамки бюджета были прорваны Iwata HP CR. Теперь покупка ганзевских красок отодвигается на месяц. Буду теперь японца пытаться кормить вальехой )


Правильное решение, хороший инструмент это надолго. А Валлехо отличная краска, я ей сам работаю, краска очень хорошая, с тонкими линиями проблем нет и ничего не насыхает, кстати работаю именно Иватой Hp-C plus и Hp-bh. У вашего нового аэра сопло 0.5, я без проблем дую через 0.2., так что если опять не будет получаться, краска тут не причем.

Прочтите мои посты в профильной теме тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_922874.html#922874

И не ругайте хорошую краску.

Отпишитесь по результату.
^
    
Ghost-evg писал(а):
*** Iwata HP CR. ***

поздравляю, отличное приобретение. краска от вас никуда не денется, прибудет. а вот хороший инструмент - это удовольствие от работы.
^
    
Leon81, залил красную краску модел эйр - порадовался безумно, пока на листочке рисовал. Грунт тоже надул без проблем. Начал рисовать прешейдинг - на том и бросил пока. Черная краска оказалась непобедима хоть эйр, хоть колор (три разных баночки, увы). На выходных опять попытаюсь заняться сим вопросом. Достать химию вальехо в Краснодаре невозможно, потому растворитель их придется или заказывать или в Москву следующей оказии ждать. Попытки разбавить водой или водкой с ретардером ни к чему хорошему не привели - рисовать оказалось безумно сложно на любом давлении и при любом, практически, разведении - игла практически сразу оказывается в насохшей краске.
Знать бы состав того растворителя, сам бы намешал, реактивы есть любые, иэх....
В общем, буду бодаться дальше. Возможно, до чего-то таки докрашусь.
^
    
Поступите просто, смешайте темно коричневый и серый, зачем обязательно упираться в прешейдинг черным?
^
    
В свое время достал десяток баночек на 1 . В них замешивал краску и она прилично дулась. Где бы сейчас такие найти. Пенициллинки имеют слишком большой объем для наших целей.
Черного у меня три оттенка — два эйра и один МС. И ни один из них не задулся нормально. Вроде и промыл нормально. Буду пробовать в другой посудине мешать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ghost-evg писал(а):
Черная краска оказалась непобедима
Именно с черной краской и бывает, почему-то она быстрее других начинает полимеризоваться. Поддержу Leon81, зачем упираться в черный прешейдинг? Цветной прешейдинг поинтереснее пмсм.

Ghost-evg писал(а):
Знать бы состав того растворителя, сам бы намешал
Аналог старого валеховского разбавителя мутил из матовой основы 540, воды и глицерина. Основы с водой пополам, глицерин понятно как. Некоторые рекомендуют туда еще поверхностно-активное что-то вводить, я не замешивал.

Ghost-evg писал(а):
достал десяток баночек на 1
На scalefan.ru когда-то видел полиэтиленовые баночки с крышкой на 3 мл (понятия не имею, пенициллинки или нет, не моя область). Мельче не встречал.
^
    
Наглядно о плюсах и минусах mr. color, hobby color и не только их:

http://naritafamily.com/howto/paint.htm
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ghost-evg
А что вам мешает купить 2 баночки одинакового цвета краски mr. color, hobby color в магазине и решить раз и навсегда в своей жизни что лучше?

Уверен, что проблема в аэрографе. Тут какую краску не замешивай ...
Линейки красок от Ганзы не исключают друг друга, а дополняют! Для меня основная прелесть в том , что все (почти) взаимозаменяемо с Тамией.

sidee
Вообще не оттуда и не о том. Не надо верить всему, что где-то пишут.
^
    
Как это не о том? Идёт прямое сравнение mr. color и hobby color. Ну и ещё эмалей.
Указаны плюсы и минусы трёх типов краски, причём mr. color выделен как отдельный тип: не акрил, не эмаль, а лако-краска (Lacquer Paint) со своими плюсами (быстро сохнет, прекрасный глянец у глянцевых цветов (да и матовые достойные), хороша под аэрограф, очень крепкая) и минусами (вредные испарения, плохая под кисть). А вот hobby color это обычный акрил со своими плюсами (ровный (полуматовый) цвет, может разбавляться водой, менее едкий запах, достаточно медленно сохнет (это где-то плохо, где-то хорошо)) и минусами ( легко повредить не защищённый слой, сложнее правильно разводить под аэрограф для получения нужных результатов).
Я в общем бы с этими утверждениями согласился, по крайней мере при выборе между mr. color и hobby color.

Добавлено спустя 8 часов 3 минуты 27 секунд:

Алексей_Крюков писал(а):

Если стоит вопрос выбора Mr.Color или Mr.Hobby я бы остановил выбор на Mr.Hobby.


Mr.Hobby это название одной из компаний концерна Gunze Sangyo, которая занимается производством модельной краски Mr.Color и Hobby Color Wink У Вас явно очепятка.
Smile
^
    
sidee писал(а):
Mr.Hobby это название одной из компаний концерна Gunze Sangyo, которая занимается производством модельной краски Mr.Color и Hobby Color Wink У Вас явно очепятка.
Smile

Если быть уж совсем занудой, Mr. Green то Mr.Hobby не компания, а торговая марка. Под этим брендом выпускаются хоббийные товары, как краски Mr.Color и Hobby Color, так и инструменты. У нас обычно всё это смешивают в одну кучу. И корпорация называется GSI Creos Corporation (переименовали в 2001 году). Gunze Sangyo, Inc. она была в 1971-2001 гг.
http://www.gsi.co.jp/en/company/history/
^
    
На мой взгляд самое примечательное в этой ссылке ( http://naritafamily.com/howto/paint.htm ), что Mr.Color обозначена именно как "Lacquer Paint", т.е. и не эмаль, и не акрил. Мне ни где на этом форуме не попадались обсуждения подобных красок. Действительно ли это некий отдельный тип краски, или просто какая-то хитрая формула эмали, или нитроцеллюлозная эмаль? Да и запах разбавителя Mr.Color Thinner на уайт-спирит не похож, а больше на какой-то нитро-растворитель. Кстати и полу-матовые цвета у Mr.Color тоже вполне себе полу-матовые, в отличии от тех же эмалей.
^
    


в игноре у 3 пользователей
sidee писал(а):
что Mr.Color обозначена именно как "Lacquer Paint", т.е. и не эмаль, и не акрил.

так называют "нитру". Беру в кавычки, потому что официально это "акрил на растворителе".
^
    
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy