Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Trumpeter 1/48 МиГ-23М(#7769) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7769.html
Отлично написанная, с толком, статья, традиционно, очень качественная работа и прекрасная модель на выходе. Единственное, что, фото на более темном фоне выгодно бы подчеркнули ньюансы и сложность окраски и тонировки.
Получил удовольствие, спасибо, Слав!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Здорово! Very Happy Прекрасное пособие не только для начинающих, обязательно буду подсматривать, когда возьмусь себе делать! Хочется линейку "мигов" сделать и без 23-го никак, только вот остановлюсь на МЛД (свой "забайкальский" 120 ИАП с Домны). Нравится мне Ваш стиль покраски, поздравляю с очередным шедевром! Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слава Привет!
Честно говоря, уже начал скучать по твоим работам.
Замечательный Миг-23 получился! Красивая, аккуратная работа.
Однако смутили некоторые нюансы.
Во первых, общая окраска отдает этакой синевой. Возможно, что это издержки освещения но тем не менее, на фото, такая окраска выглядит несколько не естественно.
Далее. Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.
Не очень понятна окраска нижней поверхности хвостовой части фюзеляжа. Сплошь и рядом, там должен быть тот же цвет, что и везде. Возможно есть какие фотоматериалы по такой схеме окраски? Поделись пожалуйста.
Еще один нюанс, о котором давно хотел сказать, это желтый герметик в остеклении фонаря. Никогда такого не видел. Дело в том, что это чистый каучук, без какого либо наполнителя. Его природный цвет варьируется от белого, светло серого, до кремового. При старении, каучук окисляется и меняет свой цвет до розоватых или коричневатых оттенков, примерно как надкушенное яблоко, только очень медленно.
Еще один нюанс, который бросается в глаза, это сильно задранные вверх створки шасси те, что над колесами основных стоек.
Ну и последнее, это красные отводки за головками самонаведения Р-60. На мой взгляд лишнее украшение.

Слава, не прими это все за критику. Все это только на мой взгляд.
^
    
Mig-29 писал(а):
Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.


Я на 23х скорее светло-серые видел. Но впечатления не портят.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 писал(а):
Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.

Как я понимаю, на МиГ-23М и МФ они с завода должны быть серебристыми.
Имел в виду, что были окрашены серебрянкой.
^
    
RLM66 какой-то не такой Smile Осветленный что ли?
^
    


в игноре у 2 пользователей
duke6 писал(а):
Mig-29 писал(а):
Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.


Я на 23х скорее светло-серые видел. Но впечатления не портят.

В общем да. Это должен быть какой то оттенок нейтрально-серого цвета.

motorhead писал(а):
Mig-29 писал(а):
Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.

Как я понимаю, на МиГ-23М и МФ они с завода должны быть серебристыми.

Честно говоря, я не уверен, что с завода машины выходили с неокрашенными нишами шасси. Однако фотографии машин с неокрашенными нишами имеются, и в достаточно больших количествах.
На мой взгляд, на заводах, ниши оставались в цветах грунта. Это могли быть различные оттенки нейтрально-серого либо желто-зеленого, грязно-зеленого, болотного цветов.
Если помните, то в 80-90-х годах, в хозяйственных магазинах можно было купить Нитро-Глефталевый грунт в банках, именно таких цветов.
^
    


в игноре у 17 пользователей
motorhead писал(а):

Как я понимаю, на МиГ-23М и МФ они с завода должны быть серебристыми.

На всех МиГ-23/27, какие мне довелось видеть, ниши были выкрашены серебрянкой, как и стойки. И после завода, и после Львовского АРЗ. Но не исключаю, что были и серые.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Красивый МиГ!
Очень понравилось как окрашена поверхность.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Спасибо, коллеги и за внимание, и за критику!
Отвечу по порядку... Smile
lavka писал(а):
фото на более темном фоне выгодно бы подчеркнули ньюансы и сложность окраски и тонировки.
Есть фото и на тёмном фоне, но они мне не нравятся.

Mig-29 писал(а):
общая окраска отдает этакой синевой. Возможно, что это издержки освещения но тем не менее, на фото, такая окраска выглядит несколько не естественно.
Совершенно верно. Синева из-за неумелого фотографирования и бестолковой коррекции в GIMP. Фотография мне никак не даётся... Smile

Mig-29 писал(а):
Вряд ли ниши шасси отечественной машины того времени, могли окрашиваться в серо-голубой цвет. Скорее это должен быть какой то из оттенков шарового.
Окрасил именно этим оттенком, увидев его на фото реальной машины. Правильно это или нет, не задумывался. Просто увидел и сделал. Mr. Green

Mig-29 писал(а):
Не очень понятна окраска нижней поверхности хвостовой части фюзеляжа. Сплошь и рядом, там должен быть тот же цвет, что и везде. Возможно есть какие фотоматериалы по такой схеме окраски? Поделись пожалуйста.

Есть фото с некрашеным низом хвостовой части.

# # #

С цветом герметика, да, промахнулся.
Mig-29 писал(а):
Слава, не прими это все за критику.
Нет, Дима. Это именно критика. И к критике я отношусь положительно. Так что всё правильно, всё верно! Wink

Добавлено спустя 32 секунды:

coda69, спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Слава, спасибо за разъяснения.
Честно говоря, имея много фотографий Миг-23М с Ходынки, не обращал внимания на окраску нижней части фюзеляжа. Очень непонятно и интересно когда и зачем так покрасили?
И с окраской ракет я ошибся. Все у тебя верно. Извини за необоснованную критику. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Mig-29 писал(а):
Честно говоря, имея много фотографий Миг-23М с Ходынки, не обращал внимания на окраску нижней части фюзеляжа. Очень непонятно и интереснокогда и зачем так поерасили?

Даже здесь на форуме была инфа о том, что низ самолета красился разными красками (из-за разных температурных режимов). Вот это наверное один из вариантов - не разные по составу краски одного цвета, а совсем разные краски.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
#


Отличная модель Слава!
Меня вот эта фотка заинтересовала - где она сделана? в Медыни? случаем не Ходынские ли МиГ-23 тут рядком стоят?

Добавлено спустя 53 секунды:

Или это миГ-23 с военной каф. МЭИ из Долгое-Ледово
^
    


в игноре у 2 пользователей
motorhead
Цитата:
Даже здесь на форуме была инфа о том, что низ самолета красился разными красками (из-за разных температурных режимов). Вот это наверное один из вариантов - не разные по составу краски одного цвета, а совсем разные краски.

Я все это читал. Там разговор шел о голубой краске. Лично меня эти доводы не убедили.
Не хочу ни кого обидеть, да и тему эту по новой поднимать не хочу. Однако доводы высказанные в пользу какой-то термокраски, на мой взгляд, звучат абсурдно. Сразу появляется вопрос, а почему тогда верхние поверхности задней части фюзеляжа красились обычными красками?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

SilverGhost
Да Андрей. Похоже, что этот Миг с Ходынки. Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Mig-29 писал(а):
Очень непонятно и интересно когда и зачем так покрасили?

Так красили МиГ-23, МиГ-25 и Су-17, по крайней мере. Так что был стандарт.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Mig-29
Дима просто Ходынские миги были разобраны - фюзеляжи расстыкованы, стабы и консоли крыла сняты
вот как тут
#

а на фото у Славы - они в собранном виде уже.
внешне местность подходит как к Ледово так и к Медыни.
вот как сейчас в Медыни
http://russianplanes.net/city/Medyn
^
    


в игноре у 2 пользователей
prokhor писал(а):
Mig-29 писал(а):
Очень непонятно и интересно когда и зачем так покрасили?

Так красили МиГ-23, МиГ-25 и Су-17, по крайней мере. Так что был стандарт.

Спасибо за информацию.
Очень интересно. Даже странно как-то. Если с Миг-25 разрыва шаблона нет, то на Миг-23 никогда не замечал этой особенности.
Теперь буду присматриваться. Smile

SilverGhost писал(а):
Mig-29
Дима просто Ходынские миги были разобраны - фюзеляжи расстыкованы, стабы и консоли крыла сняты
вот как тут
#

а на фото у Славы - они в собранном виде уже.
внешне местность подходит как к Ледово так и к Медыни.
вот как сейчас в Медыни
http://russianplanes.net/city/Medyn

Андрей, я уже посмотрел на ходынскую машину. Это не она. Ходынская вся расписана многозначительными надписяим. Smile
^
    


в игноре у 19 пользователей
значит это Ледово до распилки на металл в 2012 году

Добавлено спустя 54 секунды:

и значит а этот светлый МиГ-23 сейчас на постаменте в коттеджном поселке - один из 2-3 бортов спасенных оттуда.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да.
Машины разные, а окраска нижних поверхностей фюзеляжей очень похожи. Значит все таки стандарт. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вот ещё фотки в тему.
# # # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy