Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Какие машины несли трехцветный "противолодочный" к

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 11 пользователей
Мой принцип - чтобы на самолетах одной страны было представлено как можно больше ее камуфляжей, ибо скучно, когда все "японцы" окрашены лишь в зеленый, а "англичане" - в зелено-коричневый или серо-зеленый камуфляж. С Америкой вроде бы получилось разнообразить, но не могу пристроить т.н. южный "противолодочный" камуфляж - он очень похож на арктический, но в отличии от него, помимо белого цвета имеет не один, а два оттенка серого. Скажите пожалуйста, на каких самолетах США могла использоваться эта схема? Спасибо!
^
    


в игноре у 4 пользователей
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
fly писал(а):
Мой принцип - чтобы на самолетах одной страны было представлено как можно больше ее камуфляжей, ибо скучно, когда все "японцы" окрашены лишь в зеленый, а "англичане" - в зелено-коричневый или серо-зеленый камуфляж. С Америкой вроде бы получилось разнообразить, но не могу пристроить т.н. южный "противолодочный" камуфляж - он очень похож на арктический, но в отличии от него, помимо белого цвета имеет не один, а два оттенка серого. Скажите пожалуйста, на каких самолетах США могла использоваться эта схема? Спасибо!

Откуда у вас такая информация? Применительно к американской авиации такой вид окраски назывался "атлантическим" и верхний серый цвет имеел вполне определённое название: Gull Grey. Ваш принцип полностью разделяю. Применительно к американским морским самолётам советую обратить внимание на цельно-белую американскую, такую же бразильскую и двухцветную новозеландскую Вентуры, а также на зелёный палубный Даунтлесс.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Cпасибо! Единственное, KSL, ваш Донтлесс классической арктической схемы (серый и белый), у меня она будет на Эвенджере (надо еще смотреть, чтобы окраска шла каждой конкретной машине), а я имел в виду вот такую (серый, светло-серый и белый). Казанец, можно фото белой Вентуры и зеленого Донтлесса?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
про Даунтлесс и Эвенджер написали, был еще Хелдайвер, Каталина...
^
    


в игноре у 12 пользователей
fly писал(а):
Cпасибо! Единственное, KSL, ваш Донтлесс классической арктической схемы (серый и белый), у меня она будет на Эвенджере (надо еще смотреть, чтобы окраска шла каждой конкретной машине), а я имел в виду вот такую (серый, светло-серый и белый). Казанец, можно фото белой Вентуры и зеленого Донтлесса?

1. Вы напрасно упорствуете в своей ереси. На этом Эвенджере всего один оттенок серого, просто игра света. И камуфляж назывался "атлантический противолодочный".
2. Про Вентуру послал вам ссылку. Про зелёный Даунтлесс ("даунтлесс" = несгибаемый, см.транскрипцию произношения) где-то попадался боковик с комментом, что так была окрашена одна эскадрилья скаутов то ли на Лексе, то ли на Саре весной 1942г. Что-то не могу найти.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
Применительно к американской авиации такой вид окраски назывался "атлантическим" и верхний серый цвет имеел вполне определённое название: Gull Grey.

Казанец писал(а):
1. Вы напрасно упорствуете в своей ереси. На этом Эвенджере всего один оттенок серого, просто игра света. И камуфляж назывался "атлантический противолодочный".

Вы не совсем правы. Существовало 2 противолодочных схемы окраски. Та, про которую вы говорите, называлась anti-submarine scheme II и действительно применялась в в северной атлантике: верх ANA 621 Non Specular Dark Gull Grey, боковые "теневые" поверхности ANA 601 Non Specular Insignia White, низ ANA 511 Glossy Insignia White. Вот она:
http://www.jpsmodell.de/dc/schemes/usn_asw43b_e.htm
Вторая, про которую толкует топикстартер, anti-submarine scheme I, и фактически соответствовала стандартному 3-цветному камуфляжу, но не в синих, а в серых оттенках. Предназначалась для южной атлантики и мексиканского залива. Верх ANA 621 Non Specular Dark Gull Gray, бока ANA 620 Non Specular Light Gull Gray, "теневые" поверхности ANA 601 Non Specular Insignia White, низ ANA 511 Glossy Insignia White. Вот она:
http://www.jpsmodell.de/dc/schemes/usn_asw43a_e.htm
Казанец писал(а):
2. Про Вентуру послал вам ссылку. Про зелёный Даунтлесс ("даунтлесс" = несгибаемый, см.транскрипцию произношения) где-то попадался боковик с комментом, что так была окрашена одна эскадрилья скаутов то ли на Лексе, то ли на Саре весной 1942г.

Опять-таки не совсем так. Так была окрашена только одна машина на Лексе, это экспериментальный камок, серийно не использовался. Вот эта машина:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Казанец писал(а):
Про зелёный Даунтлесс ("даунтлесс" = несгибаемый, см.транскрипцию произношения)


Dauntless [dôntlis] - бесстрашный, неустрашимый (от англ. to daunt [dônt]- устрашать).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вот Вайлдкэт окрашеный по южноатлантической 3-цветной схеме:
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
[quote="KSL"]
Казанец писал(а):
Вы не совсем правы. Существовало 2 противолодочных схемы окраски

Значит, как-то это прошло мимо меня.
^
    


в игноре у 4 пользователей
У эвенжера ещё есть прикольный вариант окраски.. С боку сероголубой, а низ и верх синий..
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/TBM_VT-90_CV-6_Jan1945.jpg
^
    


в игноре у 12 пользователей
Romanych писал(а):
был еще Хелдайвер

Коллеги, а не попадался ли кому-нибудь Хеллдайвер в атлантической окраске за 1944 год? Были они вообще на этом ТВД в 1944 году или нет? 1945 год не интересен.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Казанец писал(а):
Romanych писал(а):
был еще Хелдайвер

Коллеги, а не попадался ли кому-нибудь Хеллдайвер в атлантической окраске за 1944 год? Были они вообще на этом ТВД в 1944 году или нет? 1945 год не интересен.

Вроде у меня фотки были, приеду домой - гляну.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо! И еще вроде была т.н. переходная окраска, когда темно-синие машины, слишком заметные с большого расстояния в воздухе, пытались делать светлее.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy