Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не сохнет краска Tamiya

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Возникла проблема.

Тамиевская краска, нанесенная аэрографом, никак не хочет сохнуть! Как и через час после окраски, так и сегодня (на седьмой день), немного липнет к рукам. Первые пару дней я не переживал, но уже шестой день миновал после окраски. Как-то беспокойно стало. Краска серая Tamiya XF-53, осветленная белой X-2 и разбавленная тиннером X-20.
Может, я навел не те краски (с тамией работаю впервые)? И как, если это возможно, решить проблему?

Может, кто сталкивался с похожей ситуацией?
^
    
Из вашего сообщения не понятно какую краску вы использовали, акриловую или эмалевую. X(глянцевая) и XF(матовая) есть в обоих типах, которые можно отличить по форме банки: круглая - акрил, квадратная - эмаль. Указанный вами разбавитель Х-20(голубая крышка) предназначен для эмалевых красок, для акрила Х-20А(белая крышка).
Есть подозрение, что вы что-то не то набодяжили.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Geophysicist писал(а):
Из вашего сообщения не понятно какую краску вы использовали, акриловую или эмалевую.

О как! А я-то думал, что Х - это тип краски... Embarassed
Выкладываю фото того, что использовал.
#

Судя по вашему разъяснению, вроде как все правильно бадяжил?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Остап писал(а):
вроде как все правильно бадяжил?


Смешивали всё правильно. Вопрос, красили на грунт и какой?
^
    


в игноре у 3 пользователей
falanga писал(а):
Смешивали всё правильно. Вопрос, красили на грунт и какой?

Красил на белую Тамию, слитую из баллона и надутую через аэрограф. Грунтовал очень давно, больше года назад.
А что, грунт может влиять на краску?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Остап писал(а):
А что, грунт может влиять на краску?

Не правильно задал вопрос, извините, хотел спросить просохший грунт или нет.
У меня была пару раз похожая ситуация. В первом случае поторопился, не до конца просохла деталь после грунтовки и краска отказывалась сохнуть. Пришлось всё смыть.
В другой раз загрунтованная поверхность была хорошо просушена, но краска перестала липнуть только через неделю.
Что было причиной, растворитель или нет, так и не выяснил.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Как вариант, глянцевая краска плохо перемешана перед употреблением.....
^
    


в игноре у 11 пользователей
И еще вариант если слой толстый в накрашен без просушки в несколько слоев то может быть такой эффект, во всяком случае сталкивался с таким, сохло почти год,ну и с мнением Глеба так же согласен, такой вариант возможен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
fsl писал(а):
И еще вариант если слой толстый в накрашен без просушки в несколько слоев то может быть такой эффект, во всяком случае сталкивался с таким, сохло почти год,ну и с мнением Глеба так же согласен, такой вариант возможен.


Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Особенно если первый слой из нескольких - толстый.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Дык, возможно и второй слой лег на первый без должной просушки (я наносил несколько слоев кряду), да и белая (глянцевая) могла быть не размешана как следует (кто такое помнит?). Хотя, я всегда тщательно размешиваю с подъемом осадка палочкой. Rolling Eyes

Так. А вот второй вопрос викторины будет покруче! Как теперь исправить, не перекрашивая? Смывку краски вместе с грунтом я не переживу! Sad
^
    


в игноре у 4 пользователей
На будущее - можно разбавлять растворителем Тесторс для аерографии, но я не пробовал на глянцевых красках
по поводу исправить не перекрашивая :
- вариант 1 - в какую-то сушилку, градусов на 50, не больше. иногда помогало, правда на старых ревеловских эмалях
- вариант 2 - попробовать каким-то сиккативом для художественного алкида(есть такие сейчас - похожи на масляные, но именно алкид) снаружи дунуть, хотя этот вариант чисто умозрительный, сам не пробовал да и сами расходники для этих красок далеко не везде есть.
- вариант 3 - а смыть только краску? грунт нитро-акрил, а краски - алкидные, какой-нибудь уайт-спирит или тот же тамиевский растворитель для эмалей - скорее всего грунт не тронет, но возможно смоет саму краску.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Alexander писал(а):
На будущее - можно разбавлять растворителем Тесторс для аерографии, но я не пробовал на глянцевых красках
по поводу исправить не перекрашивая :
- вариант 1 - в какую-то сушилку, градусов на 50, не больше. иногда помогало, правда на старых ревеловских эмалях
- вариант 2 - попробовать каким-то сиккативом для художественного алкида(есть такие сейчас - похожи на масляные, но именно алкид) снаружи дунуть, хотя этот вариант чисто умозрительный, сам не пробовал да и сами расходники для этих красок далеко не везде есть.
- вариант 3 - а смыть только краску? грунт нитро-акрил, а краски - алкидные, какой-нибудь уайт-спирит или тот же тамиевский растворитель для эмалей - скорее всего грунт не тронет, но возможно смоет саму краску.

Спасибо, Александр!
На будущее буду учитывать много чего. Я как-то даже и подумать не смел, что с Тамией в одной линейке и с родным растворителем может приключиться подобное!
По вашим вариантам:
1 - только если в духовку, но не рискну. Других вариантов нет;
2 - я уже подумал над этим вариантом, спасибо, что подсказали про алкид. Надо покопаться в своей сумке для живописи, может там что-то найдется;
3 - смывать не хочу. Возможно, подожду еще, хоть месяц. Но смывать морально не готов.
^
    
Пользуюсь Тамией эмалью XF - сохнет прекрасно, на следующий день спокойно леплю малярный скотч и не отрывает краску. А вот эмаль Х глянцевая действительно сохнет плохо, хотя я только лаком Х 21 пользуюсь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Остап писал(а):

1 - только если в духовку, но не рискну. Других вариантов нет;


Варианты есть.
1. Поставить покрашенное под колпак или что-то похожее из нетканки и с расстояния дуть феном (бытовым, не промышленным) или тепловентилятором. Как вариант - дуть вентилятором сквозь бытовой обогреватель на тот же колпак.
1а. Не получается сделать колпак - взять 5-л бутыль от воды, срезать дно и верх, поставить внутрь окрашенное, затянуть просветы нетканкой, далее см. п.1.

P.S. Я бы сиккативом не рискнул пользоваться. Верхний слой не сохнет потому, что не высох(ли) нижний(е). Схватится верхний слой пленкой, а нижний(е) нет - как маски себя поведут?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Cиккатив в принципе вроде катализатора - но тут вопрос требует экспериментов, причем относительно глянцевого алкида многие производители пишут о том, что время высыхания может быть разным. По-моему у Тамии в их флаере по краскам об этом тоже есть.
Мы сушили иногда на масляном обогревателе - ставили сверху коробку на некотором расстоянии на проволочных опорах и в нее модель, подбирали температуру термометром около 50 Цельсия в коробке и ставили модель.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Да просто задуйте лаком, лучше тамиевским (схватится всместе с краской). Никаких сушилок, лучше под солнце как вариант (прямые солнечные лучи полимеризуют краску очень быстро), только не перегревайте.
^
    
zhanis писал(а):
Да просто задуйте лаком, лучше тамиевским (схватится всместе с краской)

Не думаю, что дополнительный слой эмалевого лака ускорит процесс высыхания. Если задуть акриловым, то велика вероятность образования кракелуров.
Так что, если не хотите смывать, то лучше просто подождать еще, рано или поздно, краска таки высохнет Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Geophysicist писал(а):
zhanis писал(а):
Да просто задуйте лаком, лучше тамиевским (схватится всместе с краской)

Не думаю, что дополнительный слой эмалевого лака ускорит процесс высыхания. Если задуть акриловым, то велика вероятность образования кракелуров.
Так что, если не хотите смывать, то лучше просто подождать еще, рано или поздно, краска таки высохнет Smile

Нормально все будет. Сам всегда дую лак до полного высыхания краски , ускоряет и закрепляет (разумеется тонким слоем). А насчет акрилового- это помоему и так понятно что смертельно. Тогда уж лучше Футурой, чтобы 100% на выброс. Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо всем, кто откликнулся!
Модель не к сроку делается, мало того, делается уже очень давно. Так что я еще подожду, может, высохнет сама.
И, если я правильно понял, глянцевую тамию лучше не покупать. Чтобы не получилось такого вновь.

ПС А игры с обогревом меня пугают. Модель Ан-32 от Амодела. А ну как поведет где-нибудь, тогда уж точно на выброс...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Остап писал(а):
И, если я правильно понял, глянцевую тамию лучше не покупать

Ну почему же, можно покупать, только работать с нею более внимательно - не заливать толстым слоем, лучше несколько потоньше с промежуточной сушкой и в конце, перед нанесением следующих слоев краски, дать ей хорошенько просохнуть Wink
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy