Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с Microscale Decal Film

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Декали
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Наткнулся на неожиданную проблему - покрыл свежеотпечатанный лист слоем Microscale Decal Film и плёнка пошла какими-то пузырями . При этом видно, что сам декальный слой не повреждён, это именно жижа засохла и скукожилась. Наносил кистью, тонким слоем. Кто-нибудь сталкивался? Как-нибудь исправить можно?


# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Приветствую!
Наносил этот состав (так же кистью) и на самодельные декали и на старые фабричные для восстановления. Таких неприятностей никогда не было. Но по опыту знаю что надо наносить не менее двух слоёв этого состава. Ибо после применения Сета и Сола этой же фирмы, поверх одного слоя было видно что он растворяет покрывающий слой Decal Film на декали и краска начинает размываться кистью.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anti-pin
Лёша, а просто на лист декальной бумаги мазануть, чтобы исключить реакцию с краской? Confused
Если то же получится, то жиже настал каюк, думаю...

С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Жижа новая почти, предыдущий лист неделю назад покрыл без проблем.
На бритмоде высказали предположение о повышенной влажности - действительно, шёл дождь и дверь в мастерской была нараспашку.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Anti-pin писал(а):
На бритмоде высказали предположение о повышенной влажности

Вполне возможно. Хотя с виду - неравномерное ускоренное высыхание, как раз при высокой температуре и низкой влажности... Однако - "британским учёным"(тм) виднее Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Anti-pin писал(а):
На бритмоде высказали предположение о повышенной влажности - действительно, шёл дождь и дверь в мастерской была нараспашку.


Очень похоже на правду.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Откройте секрет - зачем вообще покрывать лист декали этим составом. (Если печатали лазерником)
^
    


в игноре у 2 пользователей
Струйником
^
    


в игноре у 1 пользователей
А, тогда вопрос отпадает. Может я со своим НР 1025 (цветной лазер с бумагой Фридекор) смогу снять эту проблему?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я предпочитаю струйники - по сравнению с лазерниками при печати в фоторежиме практически отсутствует растр. Да и далековато я Smile
Ещё один запоротый лист - наблюдения следующие - первый слой лёг идеально. А вот при нанесении второго проявилась описываемая бяка. При этом, раньше я не наносил второй слой ранее чем через сутки, сейчас из-за большого количества требуемой декали (лозенг на Штаакен) второй слой наносился всего через час после первого.

Заказал ещё пачку бумаги и упаковку чернил Smile
^
    
Anti-pin писал(а):
При этом, раньше я не наносил второй слой ранее чем через сутки, сейчас из-за большого количества требуемой декали (лозенг на Штаакен) второй слой наносился всего через час после первого.


Вот и он, ответ на эту проблему Wink суши слои дольше...

Разная скорость высыхания слоев = разная степень "поверхностного натяжения" (ну или как там еще это обозвать правильно).
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy