Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска ребер охлаждения цилиндров двигателя

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Коллеги, друзья, товарищи, доброго вам времени суток.

Имеется вот такая вот красота:
#

Стоит задача окрасить цилиндры двигателя в матовый черный, а торцы ребер охлаждения в хром.
Сначала решил обойтись своими силами и попробовал сделать всё сам самостоятельно. Цилиндры были загрунтованы, покрыты черным глянцем и в конечном счете задуты хромом. По плану далее следовал черный матовый акрил и аккуратное размытые акрила на торцах ребер ватным тампоном.

В итоге, после выполнения всех задуманных операций, получил вот такую вот красоту:
#

Это даже серебром назвать нельзя, не то что хромом.
То ли моя технология где-то дала сбой, то ли сил моих пока ещё недостаточно, но результат совсем не соответствует ожиданиям.

Поэтому обращаюсь к вам, друзья мои, помогите пожалуйста новичку дельным советом как осуществить желаемое.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А может сухой кистью пройтись?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Делаем глянцевую подложку. Красим все в хром, например Алкадом или от ММ только разводить его надо оргигинальным универсальным растворителем от Тесторса. Даем просохнуть хорошенько сутки, а ещё лучше двое. Наносим глянцевый лак, например футур. И опять даем просохнуть. Дальше разводом чёрную масляную краску, как на смывку, и этим же приемом прокрашиваем сами цилиндры, капя кистью или зубочисткой между ребер.
Как вариант, вместо смычки можно использовать лайнер. Они очень тонкие есть 0,2мм. Продаются в кантоварах или художественных магазинах.
^
    
Спасибо вам за скорый ответ.

Но....

"Сухая" кисть отпадает, так как получить таким способом поверхность под хром по моей информации невозможно. Если бы стояла задача просто окрасить в серебряный цвет наверно сразу бы воспользовался "сухой" кистью.

По поводу второго предложенного способа ничего плохого сказать не могу, кроме того что он мне пока недоступен. Так как это моя первая "сознательная" модель, то что собиралось в детстве вместе с отцом не в счет, я ограничен в ресурсах. Аэрографа нет, крашу красками-спреями от Тамии.

Сейчас думаю над тем, чем можно закрыть межреберное пространство и задуть сверку хромом от Тамии. Модель 1/6 масштаба. Расстояние меж рёбер достигает 2-3 мм.
^
    


в игноре у 2 пользователей
alter_ego_ru писал(а):
"Сухая" кисть отпадает, так как получить таким способом поверхность под хром по моей информации невозможно. Если бы стояла задача просто окрасить в серебряный цвет наверно сразу бы воспользовался "сухой" кистью.


Обычная кисть на ребрах

#
^
    
Michael_XIII писал(а):
alter_ego_ru писал(а):
"Сухая" кисть отпадает, так как получить таким способом поверхность под хром по моей информации невозможно. Если бы стояла задача просто окрасить в серебряный цвет наверно сразу бы воспользовался "сухой" кистью.


Обычная кисть на ребрах

#


Что значит "обычная"?

Как я понял по фото, такой эффект достигнут нанесением малого количества краски аккуратным "промакиванием" кистью торцов ребер в несколько слоев.

Интересует только какая для этого кисть использовалась?

Были ли подтеки краски?

После нанесения задувалось ли глянцевым лаком?
^
    


в игноре у 3 пользователей
попробуйте валик для нанесения краски по ребру..
валик можно сделать из трубки, на него клеим тонкий поролон.
Аккуратно смачиваем в хроме, промакываем на ровной поверхности, потом несем это на ребра..должно получиться. Главное, чтобы краски было так достаточно, чтобы она и красила и не потекла во внутрь..
^
    


в игноре у 2 пользователей
alter_ego_ru просто взял кисточку и покрасил.

P.S. Не усложняйте себе жизнь Wink
^
    
Michael_XIII писал(а):
alter_ego_ru просто взял кисточку и покрасил.

P.S. Не усложняйте себе жизнь Wink


Жизнь не усложняю, просто хотелось сделать наиболее технологически правильно исходя из имеющегося материала + узнать и освоить новые технологии.

P. S. Спасибо за участие и помощь.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Romanych писал(а):
попробуйте валик для нанесения краски по ребру..
валик можно сделать из трубки, на него клеим тонкий поролон.
Аккуратно смачиваем в хроме, промакываем на ровной поверхности, потом несем это на ребра..должно получиться. Главное, чтобы краски было так достаточно, чтобы она и красила и не потекла во внутрь..


Вот это уже ближе к теме...
Вместо валика скорее всего буду использовать просто поролон, закреплённый на какой-нибудь державке.
Если аккуратно и не перебарщивать с краской то должно получиться то что нужно.

Стоп!!!!
У Тамии есть специальный маркер под это дело:

#

Осталось смыть акрил, задуть всё в матовый черный и вуаля....
Должно получиться.

Спасибо за помощь!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Читаем статью и комментарии http://karopka.ru/community/user/9066/?MODEL=328449
Ну и так... Для общего, так сказать развития http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=6136

Вообще, выше правильно рекомендовали - методом "сухой кисти" самое простое. Ну или вот "волшебной пудрой" по первой ссылке тоже вариант. Маркером можно, но сомневаюсь что ровно и аккуратно выйдет.
^
    
Faraon14 писал(а):
Читаем статью и комментарии http://karopka.ru/community/user/9066/?MODEL=328449
Ну и так... Для общего, так сказать развития http://forum.autoinscale.com/viewtopic.php?id=6136

Вообще, выше правильно рекомендовали - методом "сухой кисти" самое простое. Ну или вот "волшебной пудрой" по первой ссылке тоже вариант. Маркером можно, но сомневаюсь что ровно и аккуратно выйдет.


Вот что нашёл по поводу маркера.
http://www.youtube.com/watch?v=IWwp7IwJYHA
На мой взгляд то, что нужно. Главное не торопиться и почаще излишки краски снимать.
В выходные собираюсь прикупить и опробовать.
О результатах отпишусь.

А порошок действительно интересный. Спасибо за инфу.
^
    
После трёх суток в кроте краска так и не соизволила начать отваливаться.
Спасла тормозная жидкость DOT-4.
После часа пребывания в ней краска сошла... Crying or Very sad вместе с грунтом и шпаклёвкой.
Так что теперь предстоит воспроизвести процесс заново. Sad
^
    
Коллеги, доброго времени суток.
Как и обещал, выкладываю результат использования маркера Tamiya X-11.
На мой взгляд получилось очень даже.
При этом сам маркер очень прост в использовании, краска имеет очень хорошую укрывистость. Консистенция достаточно жидкая, при этом краска на капает со стержня. Возможно использовать с обычной кисточкой, нанося краску на кисть.
Проблему составляют маленькие ворсинки, отделяющиеся от стержня маркера.
А вот и сам результат:
#
#
Вывод: желаемый результат достигнут.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy