Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/72 P-47 Razorback(#7561) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Republic
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/7561.html
По имеющимся фотографиям можно сказать, что модель удалась. Но проблема в том, что фото малоинформативны. Нет видов снизу, нет детальных снимков.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень аккуратная модель. Мне понравилось.
^
    
DimaADA писал(а):
По имеющимся фотографиям можно сказать, что модель удалась. Но проблема в том, что фото малоинформативны. Нет видов снизу, нет детальных снимков.

DimaADA, спасибо за внимание!
К сожалению, другие фотографии сделать сейчас достаточно хлопотно. Процесс сборки фотографирую очень редко. Фотографировать модели снизу не люблю, т.к. любые переворачивания – это рискованные процедуры. После окончания сборки я прячу модели в коробки и складирую. Общие виды этой модели я делал в начале этого года. С них же сделал те фотографии, которые представлены здесь.
Понимаю, что фигня, но вот нарезал "крупных планов" с оригиналов снимков:
# # # # # # #
Тут ещё вот какой момент. Последнее время пошла устойчивая тенденция, что без полного набора всевозможного афтермаркета, предусмотренного к коробочному набору, без обязательного применения супер-мега металликов, доступ к которым не у всех есть, без обязательного применения кучи различных художественных приемов тонировки и прочих условностей, собирать модель – это, чуть ли не моветон.
Начинающие моделисты как-то опасаются начинать что-то собирать из-за отсутствия навыков и множества вопросов по работе с травлением, смолой и т.д. А начав, очень часто либо не оканчивают сборку, либо получают не совсем ожидаемый результат.
Ни коим образом не переоценивая свою модель, хотел сказать и показать, что можно элементарно, обходясь только простыми способами, подручными средствами и простой химией, собирать модели, которые будут уже не совсем «пупо из коровки» (что уже будет радовать) и всё-таки будут пополнять коллекции, а не ждать месяцами, когда выйдет «нужный доп» или «пришлют нужную краску».
Примерно так. Smile

AC писал(а):
Очень аккуратная модель. Мне понравилось.

AC, спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ramms писал(а):
Тут ещё вот какой момент. Последнее время пошла устойчивая тенденция, что без полного набора всевозможного афтермаркета, предусмотренного к коробочному набору, без обязательного применения супер-мега металликов, доступ к которым не у всех есть, без обязательного применения кучи различных художественных приемов тонировки и прочих условностей, собирать модель – это, чуть ли не моветон.
Начинающие моделисты как-то опасаются начинать что-то собирать из-за отсутствия навыков и множества вопросов по работе с травлением, смолой и т.д. А начав, очень часто либо не оканчивают сборку, либо получают не совсем ожидаемый результат.
Ни коим образом не переоценивая свою модель, хотел сказать и показать, что можно элементарно, обходясь только простыми способами, подручными средствами и простой химией, собирать модели, которые будут уже не совсем «пупо из коровки» (что уже будет радовать) и всё-таки будут пополнять коллекции, а не ждать месяцами, когда выйдет «нужный доп» или «пришлют нужную краску».
Примерно так. Smile

С этим всем полностью согласен. А вот по поводу этого

Ramms писал(а):
К сожалению, другие фотографии сделать сейчас достаточно хлопотно. Процесс сборки фотографирую очень редко. Фотографировать модели снизу не люблю, т.к. любые переворачивания – это рискованные процедуры. После окончания сборки я прячу модели в коробки и складирую. Общие виды этой модели я делал в начале этого года. С них же сделал те фотографии, которые представлены здесь.
Понимаю, что фигня, но вот нарезал "крупных планов" с оригиналов снимков

имею кое что сказать:)
А именно. У нас тут в интернетах просто нет другой возможности оценки Вашего творчества, кроме как по фотографиям. Поэтому за фотографии я и сказал в своем первом посте.
Процесс сборки фотографировать вовсе не обязательно. Это уж кто как хочет. А вот итоговый результат во всех подробностях отснять было бы не плохо.
Переворачивания - действительно рисковая процедура, поэтому лично я к фотосессии подхожу планово, так сказать. Сначала модель у меня стоит на колесах, и я снимаю ее со всех ракурсов. Сначала общие планы, затем детали. После этого, надев перчатки (чтобы не оставлять отпечатков) и хорошенько продумав процесс "переворачивания" (за что взять, как поставить и т.д.) фотографирую уже снизу. Опять же, сначала общие планы, затем детали. Но "переворачивание" в процессе фотосъемки я делаю только один раз.
Ну а потом я, также как и Вы, прячу модель в коробку:)

Удачи на будущее, и задумайтесь, пожалуйста, над процессом фотосъемки готовой модели.
^
    
DimaADA писал(а):
...У нас тут в интернетах просто нет другой возможности оценки Вашего творчества, кроме как по фотографиям...А вот итоговый результат во всех подробностях отснять было бы не плохо.

Я с Вами полностью согласен, понимаю это и поддерживаю.
С фотографиями моделей, которые я опубликовал история, несколько, своеобразная.
Изначально я их делал без расчета на дальнейшее оформление вместе со статьями. Больше для личного архива, т.к. я, честно говоря, не очень люблю "выставляться".
Разместил на этом сайте свои работы по двум причинам:
1. Основной момент. Я участвую в обсуждениях на форуме, и находясь в гостях у сайта, в общем-то, не совсем красиво ничего не внести. Тем более, что коллеги здесь всегда выскажут конструктивные мнения.
2. В процессах обсуждений, некоторые участники оперировали основным своим аргументом: "Прежде чем здесь высказываться - покажи свой!". Не дословно, но их принцип понятен. Very Happy В этом случае я хотел просто "забить" на такие вбросы, но уважаемый мной коллега порекомендовал "отсечь" потенциальные подобные излияния.
Для исправления ситуации я разместил фото своих моделей с пояснительным текстом, собранных в 2013 году и с фотографиями "для себя", т.к. искусством фотографирования не владею, и что-либо новое навряд ли бы сделал.
Модели, которые собираю в этом году, буду стараться фотографировать уже с учетом других требований. Но, боюсь, "прорыва" в качестве особого не будет, т.к. фотоаппарат, скорее всего, не позволит.
DimaADA писал(а):
... надев перчатки (чтобы не оставлять отпечатков)...также как и Вы, прячу модель в коробку:)

В этом мы полностью похожи. Very Happy
Я, тоже весь процесс окраски и все манипуляции с моделью провожу в медицинских латексных перчатках - и отпечатков не остается, и модель не выскользнет из рук.
DimaADA писал(а):
Удачи на будущее, и задумайтесь, пожалуйста, над процессом фотосъемки готовой модели.

Спасибо за поддержку. Удачи и Вам!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Красиво и аккуратно.
^
    


в игноре у 7 пользователей
И мне понравился "Болт". За модель +1
^
    


в игноре у 8 пользователей
Модель понравилась. не понял словосочетания " модель, имитирующая Razoback".
^
    
Usatiymen, fokkerd21, Pavel_P - спасибо за оценки!

Pavel_P писал(а):
не понял словосочетания "модель, имитирующая Razoback".

Просто, я стараюсь называть вещи своими именами.
Мне не совсем понятно, когда пишут в теме "Постройка МиГ-29/Ф-18/Ме-109" и т.п.
Строят на заводах. Какая это "постройка", когда в кучу склеивают набор пластмассовых заготовок?
"Сборные масштабные модели" просто собирают либо склеивают.
В связи с этим, когда я пишу "Модель, имитирующая самолет...", я говорю о том, что склеена именно имитация этой машины, т.к. как бы моделист не изгалялся в деталировке, всё равно итог только условно может называться "P-47...." пусть и в масштабе. Это упрощенное воспроизведение внешнего облика сложного технического изделия.
Изначально слово "модель" означает воспроизведение, представление, имитацию чего-либо.
Из этого и следует, что склеенные моделистами игрушки всего лишь имитируют реально существующие образцы техники.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Одно из значений слова модель - Моде́ль — это упрощённое представление реального устройства .

Отсюда Модель , имитирующая самолет, получается как упрощенное представление самолета... ну, если Вам так больше нравится...
^
    
Pavel_P писал(а):
Одно из значений слова модель - Моде́ль — это упрощённое представление реального устройства .
Отсюда Модель , имитирующая самолет, получается как упрощенное представление самолета... ну, если Вам так больше нравится...

Можно и так. Суть не меняется.
^
    
Понравились и модель и статья. Аккуратная работа! Smile

Ramms писал(а):
Просто, я стараюсь называть вещи своими именами.
Из этого и следует, что склеенные моделистами игрушки всего лишь имитируют реально существующие образцы техники.

Мне нравится эта позиция, полностью поддерживаю!

Ramms, DimaADA
Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы модели прячете в коробки? Что потом?
Ну я понимаю, когда люди возводят хобби в разряд культа и оберегают свои творения от внешних факторов. Или сборка заказная, когда модель должна сразу же отправиться заказчику. А в вашем случае это что? Просто интересно...
^
    
Geophysicist писал(а):
Понравились и модель и статья. Аккуратная работа! Smile
Ramms писал(а):
Просто, я стараюсь называть вещи своими именами.
Из этого и следует, что склеенные моделистами игрушки всего лишь имитируют реально существующие образцы техники.

Мне нравится эта позиция, полностью поддерживаю!

Спасибо большое!

Geophysicist писал(а):
Ramms, DimaADA
Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы модели прячете в коробки? Что потом?
Ну я понимаю, когда люди возводят хобби в разряд культа и оберегают свои творения от внешних факторов. Или сборка заказная, когда модель должна сразу же отправиться заказчику. А в вашем случае это что? Просто интересно...

Культ не создаю, но от внешних факторов оберегаю. Rolling Eyes
На самом деле, я ставлю модели в коробки для по нескольким причинам.
Основная - защита от пыли. У меня есть небольшая витрина, щели между стеклом и коробом которой я закрыл декоративным уплотнителем. Но всё равно какая-то пыль во внутрь проникает. Как показала практика - это самая "злая" пыль. Она мелкая, после какого-то времени лежания на модели очень хорошо въедается и удалить её можно только "влажным" методом.
Вторая причина - витрина вмещает примерно 50 мелких моделей в 72-ом (типа Ла-5, Як-9). Т.е. все имеющиеся не влезут. Витриной большего размера всё никак не обзаведусь. Да и в этой "мигрируют" модели, которые в работе/приостановленные, т.к. я собираю сразу несколько разных чтобы процесс не надоедал.
Третья причина - получение т.н. "вдохновения". Иногда, когда реально надоедает возиться со всеми "шовчиками, стыками, утяжинками" и т.п., я устраиваю "выставочные дни". Достаю готовые модели из коробок, выставляю на пару полок, "вдохновляюсь" созерцанием того, что наличие собранных гораздо веселее нескольких "в процессе" и бодренько продолжаю ковыряться. Если собранные модели стоят на полках постоянно, к ним как-то привыкаешь и нет элемента свежей радости. Проверенно лично. Wink
^
    


в игноре у 18 пользователей
Тут ещё вот какой момент. Последнее время пошла устойчивая тенденция, что без полного набора всевозможного афтермаркета, предусмотренного к коробочному набору, без обязательного применения супер-мега металликов, доступ к которым не у всех есть, без обязательного применения кучи различных художественных приемов тонировки и прочих условностей, собирать модель – это, чуть ли не моветон.
Она пошла или устойчивая?....типа, эээ заблуждение.
А модель весьма не плохая.
^
    
Эйероплан писал(а):
Она пошла или устойчивая?....типа, эээ заблуждение.

Да практически бегом бежит! Выражусь официальным языком: "Сформировалось устойчивое мнение." Very Happy
Эйероплан писал(а):
А модель весьма не плохая.

Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Geophysicist писал(а):
Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы модели прячете в коробки? Что потом?
Ну я понимаю, когда люди возводят хобби в разряд культа и оберегают свои творения от внешних факторов. Или сборка заказная, когда модель должна сразу же отправиться заказчику. А в вашем случае это что? Просто интересно...


У меня дома на квартире, в которую я переехал 2,5 года назад, просто пока еще не сделан шкаф с отделением под модели. Все как то не получается. Поэтому те две модели, которые я успел сделать за этот промежуток времени (Миг-29 и Су-47), я положил в футляры, специально для этих моделей изготовленные. Но в будущем эти две модели я и не планирую переставлять на полку. Сильно много труда в них вложено, поэтому храня их в коробках, я оберегаю их от какой то нелепой случайности. А на полку, которую я обязательно сделаю в будущем, я поставлю все свои старые творения, которые в данный момент находятся на квартире у родителей.
^
    
Прошу модераторов перенести тему в соответствующий раздел исходя из временного периода существования ЛА и страны-производителя.
^
    
Прекрасно смотрится, модель понравилась.
^
    
Oleg83tt, спасибо!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy