Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Винтовая авиация после Второй Мировой войны - итоги.

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Подвожу итоги турнира.
Несколько слов перед этим. Начиная турнир на эту тему сразу предполагал трудности с количеством работ завершенных к финишу. Все же большая часть моделей летательных аппаратов, которые подходят для участия в данном турниром, достаточно велики по размеру, и для их постройки требуется время. Так и вышло - моделей "больших" самолетов всего одна, но, молодцы, помогли участники с менее "масштабными" моделями. В виду этого и общее, по масштабам, голосование. Всем участникам турнира огромное спасибо!

Итак, результаты голосования.

1 место - Як-9П 1/48. Автор - Александр Трофимов (lavka). Средний балл - 18.6

ВВС Северной Кореи, 1950-й год.
Преимущественно самоделка. Некоторые детали и узлы использованы от доп.наборов и других моделей.

# # # # #
# # # # #


2 место -Westland Wyvern S Mk.4 1/72. Автор - Рудольф Корочкин (crusader). Средний балл - 17,7

Модель фирмы Trumpeter.
Самолет из No 830 NAS, базировавшегося в декабре 1956 года на авианосце Eagle во время операции Musketeer.
Модель собиралась в основном из коробки с минимальными доработками и заменой толстых некопийных деталей на тонкие из подручного материала.
Доработана незначительно кабина и основные ниши шасcи; отсутствующая ниша заднего колеса сделана полностью самостоятельно.
Сборка доставила огромное удовольствие, стыкуемость- почти идеальная, деталировка - очень высокая (следствие даунскейла из 48-го масштаба).
Декали - из набора , отсутствующие в декали номера на передних кромках крыла - от фирмы Ventura.
Окраска производилась красками HOBBY-PLUS №№ 3а и 61. Финишный лак, футура, Солы, Сеты и прочая "химия" не использовалась.
Выбор вооружения из трех 1000lb бомб:
согласно воспоминаний летчиков, принимавших участие в операции в Суэцком канале (из книги - From the Сockpit-Wyvern; там же найдена фотография прототипа).

# # # # #
# # # # #


3 место - Ан-12БК 1/72. Автор - Антон Суслов (Barbarian). Средний балл - 16

Модель фирмы Роден.
Делал без привязки к прототипу, просто собирательный образ.
Модель не самая приятная в сборке - щели, ступеньки, утяжины - весь букет. Расход шпаклевки очень высок. Краска, лак - Акан. Из доработок - только натяжные антенны.
Определенные трудности были и с фотографированием в связи с большим размером модели.

# # # # #
# # # # #

4 место - Shorts Tucano T.1 1/72. Автор - Павел Голдовский(Pavel P). Средний балл - 13

Модель фирмы Airfix.
Модель из коробки. Доработки минимальны, по сути свелись к изготовлению металлических антенн.
Особенности модели - требует много свинца в нос, пришлось после сборки добавлять в ниши, что немного просматривается. Если бы я это знал заранее, подумал бы о свинцовом вкладыше, отлитым по слепку носовой части модели, что позволило бы сделать и вращающейся винт.
К недостаткам модели отнесу и неудачную стыковку фонаря с фюзеляжем и мелочевки шасси, что удивило, вроде модель достаточно новая. В минус и антенны , выполненные как часть фюзеляжа, что по сути не имеет смысла при полировке стыка половинок фюзеляжа.
В плюс пожалуй то, что альтернатива этой модели ниже качеством.
Декаль ложится неплохо. но очень тонкая, надо учитывать ее быстрое схватывание особенно с применением соответствующих жидкостей.
Основной цвет - Акриловая Tamia с подкраской .Звездинским Мастер акрилом , лак- Футура.
Результат меня устраивает не полностью, видимо ожидание было от модели большие.

# # # # #
# # # # #


5 место Grumman F8F Bearcat 1/72. Автор - Сергей Ганусенко(Buzdon). Средний балл - 10.9

Модель фирмы Art Model.
Краткое описание работы - ЖЕСТЬ
вариантов в выборе пластика особо нет или древний ревел(с внешним кроем) или дорогой смоляной кит от мне не известной фирмы(был обзор на сайте) поэтому когда купил Art Model радовался наличию смолы,если б знал что будет так тяжко забил бы.
Что бы впихнуть смолу потребовалось много пилить точить,пластик мягкий слоится,после восстанавливал расшивку,ушло много 2х комп.шпаклевки и кучу НЕРВОВ
Но на этом проблемы не закончились Smile декаль от Print Scale это что то подложка очень тонкая(+) но при переводе декаль скручивается в трубочу не смотря на размер картинки. Изведя 2 комплекта декалей я так и не смог с ней справиться,поэтому самолет остался без надписи US NAVY надую позже когда подберу трафарет.
окраска грунт(без него краска отказывалась держаться) цвет tamiya X-3 как мне показалось он ближе по оттенку,а то хэлкэт окрасил нави блю он получился почти черный.


# # # # #
# # #


6 место - Ла-9 1/72. Автор - Павел Голдовский(Pavel P). Средний балл - 9,9

Модель фирмы Грань.
Модель мне досталась в высокой степени готовности.
Доделки минимальны:
- переделал винт - вращается.
- установлены антенны , крепление частично переделаны, частично, то что было заложено ранее.
Основной цвет и лак - Model Master
Колеса - Экипаж.
Стальные ленты - фольга самоклейка.

# # # # #
# # # #


7 место - Avia CS.199 1/72. Автор - Павел Голдовский(Pavel P). Средний балл -7,9

Модель фирмы KP.
Модель старая, известная. Собиралась со следующими доработками
- модернизированы ниши шасси,
- расчленен и пересобран винт,
- антенна и ПВД - металл,
- натянута антенна.,
- заново сделан заборник фильтра,
- установлены смоляные патрубки выхлопа,
- колеса от ЭКИПАЖ,
- фонарь полирован, переплет - крашенная лента Scotch, покрыт Футурой,
- установлены ремни и приборная доска от Me109G, добавлено крепление ряда деталей кабины,
- накатаны заклепки и прорезана расшивка вместо утерянной при стыковке.
Модель по качеству напоминает современный ЛНД , требует шпатлевки, применение которой ограничивается внешней расшивкой.
Декали сохранились неплохо, но не все легли идеально даже с применением соответствующих жидкостей.
Недоволен как легли желтые полосы, надо было применить декаль.
Основной цвет - Акановский акрил, полуматовый алюминий.
Результат меня устраивает, порцию удовольствия от работы получил.

# # # # #
# # # # #
^
    


в игноре у 7 пользователей
Мои поздравления победителю!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как при 10-бальной системе может быть такой средний балл?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AC писал(а):
Как при 10-бальной системе может быть такой средний балл?

Александр, делите на 10 сумму баллов и будет вам счастье Very Happy или умножте на 10 и получите сумму в двух или трех значных циферях. Very Happy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Карабас-Барабас писал(а):
AC писал(а):
Как при 10-бальной системе может быть такой средний балл?

Александр, делите на 10 сумму баллов и будет вам счастье Very Happy или умножте на 10 и получите сумму в двух или трех значных циферях. Very Happy

Может я чего не понимаю в столь поздний час.. Зачем делить сумму на 10? Надо делить на количество проголосовавших.
^
    
Карабас-Барабас писал(а):
Александр, делите на 10 сумму баллов и будет вам счастье

Вообще то надо делить на кол-во проголосовавших
^
    


в игноре у 10 пользователей
AC писал(а):
Надо делить на количество проголосовавших.
Совершенно верно. Потому этот балл и называется "средний".
Карабас-Барабас писал(а):
делите на 10 сумму баллов и будет вам счастье
Зачем?! Получится что угодно, но не СРЕДНИЙ балл...
^
    
Пока Вы там разбираетесь с начислением баллов я поздравлю победителя! Саша молодец! "Преимущественно самоделка"!!?? Я то думал, что это Скейл Бюро. Круто!!!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Цитата:
Результат меня устраивает, порцию удовольствия от работы получил.

Картинок в сети - как грязи... Но матчасть не учим, и клеим ОЗ, как хотим Mr. Green
#
^
    


в игноре у 8 пользователей
omega

Действительно перепутал красный и синий. (((

Будет настроение - переклею.
^
    


в игноре у 2 пользователей
AC писал(а):
Карабас-Барабас писал(а):
AC писал(а):
Как при 10-бальной системе может быть такой средний балл?

Александр, делите на 10 сумму баллов и будет вам счастье Very Happy или умножте на 10 и получите сумму в двух или трех значных циферях. Very Happy

Может я чего не понимаю в столь поздний час.. Зачем делить сумму на 10? Надо делить на количество проголосовавших.

Хорошо, как будет время, все исправлю. Главное что на распределение мест мой недочет неповлиял.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Поздравляю победителя, спасибо организатору.

Мое мнение - тема Турнира не изъезженная, большое количество моделей благодаря этой теме может быть сделано.


Я сторонник повторить Турнир через некоторое время.
^
    
Поздравляю победителя - очень сильная работа!
^
    
Поздравляю победителя и себя тоже со вторым местом! Wink

По конкурсу: тема отличная, надо повторить: хотелось бы сделать Скарейдер или Хокай в следующий раз, только пожалуйста, сделайте турнир хотя бы на полгода или даже 9 месяцев - все таки трудно сделать большие послевоенные самолеты за 3 месяца при наличии работы в других конкурсах
^
    


в игноре у 3 пользователей
мои поздравления победителю и призерам...жаль, не все дошли до финиша.
^
    


в игноре у 10 пользователей
crusader писал(а):
пожалуйста, сделайте турнир хотя бы на полгода или даже 9 месяцев
Рудольф, турниров с такими сроками НЕ БУДЕТ. Это не ГБ, это другое. Смысл турниров в анонимности и скоротечности. Оптимальный срок - 3 месяца, в отдельных случаях - 4. Но больше растягивать не вижу смысла, количество работ от этого прибавляется незначительно...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Мои поздравления всем участникам!
Карабас-Барабас
Максим, тебе персональное спасибо за организацию!
Pavel_P
Павел, Вам спасибо, за "массовость", иначе было бы совсем грусновато. И, кстати, Туканчик вышел симпатично!
crusader
Рудольф, мои поздравления - Вайверн - суперский. Жалко, что не было разбивки по масштабам, и мой Ячок увел заслуженное первое место в номинации 1/72(
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
турниров с такими сроками НЕ БУДЕТ. Это не ГБ

Вячеслав, ну что же, буду тогда стараться планировать свою работу, чтобы везде поспеть.

Вопрос к организатору: когда планируется дубль-2? Потихоньку начну попиливать что-нибудь из Скайрейдрок-Хокаев или Гэннетов-Транзалев, чтобы закончить как раз в срок, не нарушая правил... Wink

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

lavka писал(а):
Жалко, что не было разбивки по масштабам, и мой Ячок увел заслуженное первое место в номинации 1/72

Александр, твой Як просто красавчик и победил заслуженно! К тому же, у нас как на олимпиаде: главное не победа, а собранная модель на полочку хахаха
^
    
Спасибо организатору за этот турнир.
Поздравления победителям, я считаю что их двое - lavka и crusader.
насчет среднего балла, если хочется узнать, то надо указанное тут число умножить на 10 и полученное разделить на 21.

тоже интересны планы на продолжение этой темы.
^
    


в игноре у 8 пользователей
lavka

Спасибо, мне ближе Ла-9, на мой взгляд недооцененный.

Если будет повтор - обязательно поучаствую, моделей много под эту тему.
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy