Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Special Hobby - 1:48 - Phonix D.I 228.19 - ГОТОВО

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация до 1923
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет!

Очень захотелось построить что-то пестрое с необычной раскраской... и слоеным винтом.
Загорелся придумать доступную технологию создания копийного слоеного винта масштабе 1:48, после справедливого замечания Димы Mig-29 о качестве покраски последнего на моем Albatros D.II Very Happy Very Happy Very Happy

Ну вот и вот результат почти случайного поиска модели Wink

# # # # #
# # # # #

Пороховщиков тоже не забыт... но не все чертежи закончены.
^
    


в игноре у 10 пользователей
О, отличнейший прототип! Единственно, модель хоть и очень неплоха по геометрии - бедновата в деталях. Как минимум, кабину стоит переделать по типу Brandenburg D.I. Двигатель тоже не ура, но его и видно мало.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, с почином!
Занимаю место в зрительном зале. Smile
Есть мал-мал информации по этой машине. Если нужно, могу выслать.
^
    


в игноре у 5 пользователей
SDSoft
Сергей с почином, но вот Пороховщиков был бы гораздо круче, надеюсь и к нему вернешься.
^
    
Нечаев
Кризис жанра. переделывать что-то конечно буду, но главное винт и покраска. Хочу придумать как промышленно ваять многослойные винты в мсштабе. Модель с минимумом переделок.

Mig-29
Спасибо Дима! Буду рад любой инфе.

sergio_vitalio
Спасибо! Будут будет, но чуть погодя. Следующая модель тоже из коробки будет...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, материалы по Фениксу отправил.
Смотри в личку. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Рад тебя снова здесь читать!

SDSoft писал(а):
Хочу придумать как промышленно ваять многослойные винты в мсштабе


А промышленно - это как? Десятками и сотнями?
Если по одному - переклеиваешь на эпоксидке тонкий шпон, обрабатываешь по контурам, потом профилируешь - особенная точность не нужна. Но шпон нужен очень тонкий - в реальности Axial, например, склеивался из 7 слоев - если взять обычный шпон для интарсии толщиной от 0,7 до миллиметра, то будет слишком толсто...
^
    


в игноре у 1 пользователей
motorhead
В продаже я видел шпон 0,55, но территориально магазин находится в Московской области.

Еще можно использовать разноцветный пластик от упаковок светло-коричневого и темно-коричневого цвета.
^
    
Mig-29
Спасибо, получил.

motorhead
Сергей, рад видеть! Промышленно - достаточно просто и качественно с точки зрения четкости. Покраска кистью это не дает.
Мысли в сторону создания склейки слоев и профилированию - это да. Но .55 - толстовато. Слой должен быть .18-.35. С тем, чтобы при средней толщине винта 3.0-3.5 в масштабе 1:48, число слоев было 10-11. На самом деле, я уже почти знаю как это сделать. Но эксперименты буду ставить здесь Laughing

Yanghelm
Приветствую! Что за разноцветный пластик и где/как взять? Что за упаковки?

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Тем временем...
# # #

Начинаем работать над винтом.

1. Вариант: Слои из эпоксидки с добавлением краски, путем прессования в стапеле по слоям-шаблонам.

- Сделан стапель с направляющими
- Слои из пластика крышки Доширак - толщина .22-.34

# # # #

Жду полимеризации первого слоя...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Сергей, очень интересно.
С любопытством ожидаю результата... Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
SDSoft
Добрый день!
Пластик получается тем же способом, что от упаковок доширака и сметаны - в продуктовых магазинах продается паштет в пластиковых лоточках светло-коричневого и темно-коричневого цвета. На ощупь - чуть потоньше дошираковского. Сейчас, правда, навскидку не скажу названия.
Вот, нашел картинку:
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQBJVfM4ybSMLB5xCCQoDdLc-g9Wo7-A VC4vyquF9U10EPspEKrhQ
С планшета теги чего-то не работают, поэтому ссылкой Sad
^
    
Yanghelm
Ха! Прикольно! Пошел в магаз... ))) Главное, чтоб его цемент растворял.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

SDSoft писал(а):
Жду полимеризации первого слоя...

Что-то не супер получилось. Акрил добавил пластичности и кроме этого слой получился как сыр "в дырках".
Пошел за пластиком и думать дальше...

Добавлено спустя 1 час 5 минут 47 секунд:

Кабину переделывать не буду. На следующем Фениксе сделаю поточнее. Здесь все внутренности в основном "из коробки".

Продолжение...
# # # # #
# #
^
    
Сергей, идея конечно прикольная была с винтом. Но зачем так изощрятся, если есть доступные материалы Smile
^
    
Любитель писал(а):
Но зачем так изощрятся, если есть доступные материалы

О каких материалах идет речь? Почему была? Я только начал Wink

Добавлено спустя 13 часов 23 минуты 33 секунды:

Продолжаем разговор...

# # # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ух ты!
Как быстро все завертелось. Прямо как с автоматом Калашникова. Сборка на время... Smile
Сергей, камуфляж смотрится очень убедительно.
^
    
В магазине "Леонардо" приобретен цветной картон для пастели. Толщина 0.23-0.32. Прелесть в том, что он равномерно окрашен по толщине. Берем цвета "орех" и "буйволовая кожа" ("пеньковый" не решился, т.к. он существенно светлее).
# # #

2. Вариант: Слои из цветного картона для пастели, пропитка ЭДП-20/Р646 (5/1) и сжатие струбциной.
3. Вариант: Слои из цветного картона для пастели, пропитка ПВА и сжатие струбциной.

#

Эксперимент ставиться на 1:1, но можно шаг и увеличивать 2:2 и т.п.
#

Ждем полимеризации ЭДП-20 и ПВА... Думаю, нужно часов 8-12 до начала мех-обработки.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:

Mig-29 писал(а):
Как быстро все завертелось.

Пробую использовать фен в процессах просушки слоев Very Happy
Да, еще семья дала возможность отключиться от бытовых процессов на несколько дней почти полностью Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 2 пользователей
Хе-хе...
Несколько дней, это не много.
Но это и не мало. Smile

Сергей, на мой взгляд, напрасно ты связался с этими пластмассами и картонами.
Во первых, ограниченный набор цветов, во вторых, эти материалы не имеют ни структуры, ни фактуры натурального дерева.
Даже получив приемлемый для обработки пакет, ты не получишь той текстуры, той глубины слоев, которая присуща дереву.
Итог будет весьма банальным. Ты получишь полосатую структуру, без какого либо намека на передачу текстуры древесины.
Опять таки, на мой взгляд, уж лучше передать эту текстуру кистью и краской.
Эксперимент со смолой вызывал интерес в том плане, что смола прозрачна и способна создать необходимую глубину фактуры.
В смолу можно подмешать пигмент практически любого оттенка. Мало того, пигмент можно размешать не просто до однотонного состояния, а обеспечить некоторую флуктуацию плотности. Это тоже должно было бы повлиять на конечный результат. Еще одно преимущество смолы заключается в том, что она довольно легко обрабатывается.

Однако все это только размышления.

Самый верный способ имитации дерева, это само дерево. На счет массового производства не скажу, но для одного двух винтов, совершенно реально подготовить несколько кусочков (пластинок) шпона. Переклеивать их нужно конечно же на эпоксидную смолу. Это даст возможность избежать сколов при дальнейшей обработке.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
во вторых, эти материалы не имеют ни структуры, ни фактуры натурального дерева.

И я того же мнения.
Цитата:
уж лучше передать эту текстуру кистью и краской.

Истинно так!
^
    
Возможно, вы оба и правы, но я все же доведу эксперимент до логического конца. Модель делается, а винты полимеризуются...
подождем до завтрашнего вечера... это точно не долго.

Добавлено спустя 17 часов 20 минут 36 секунд:

Вот такой результат: потемнее - ЭДП, посветлее - ПВА
#

Вечером вырежу винт и сделаю фотки. ИМХО - нормально структура выглядит. Особенно с ЭДП.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В общем да. Что-то в этом есть. Smile
Очень интересно будет взглянуть на конечный результат.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:

Кстати, Сергей, забыл написать еще в предидущем сообщении.
На мой взгляд, от экспериментов ПВА можно сразу отказаться. Это специфический клей который можно отнести к группе контактных. Высыхая, он превращается в массу, которая размягчается под действием температуры. Это свойство ПВА используется для фанеровки и приклеивания кромок на мебельную плиту. Клей наносится на мебельную плиту и на шпон. После высыхания шпон накладывается на плиту и приклеивается при помощи утюга. Это хорошо для мебели, но не для моделирования, поскольку при механической обработке клеенного края, клей будет вырабатываться быстрее материала.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy