Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ульяновск 1/25 БМ-13 Катюша - единств...(#7324) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/7324.html
Интересно. Спасибо за статью.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Очередной раз "Умом Россию не понять" создать и тут же уничтожить.жаль.
А статья познавательная.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо, коллеги, за отзывы! fsl-Сергей, Вы правы "умом не понять". Когда я начал наводить справки о "Катюше". Все респонденты перво-наперво интересовались, откуда я о ней знаю. Причем, спрашивали столь подозрительно, будто я узнал какой-то военный секрет! На мои вопросы первый ответ следовал такой (вопросом на вопрос):" С какой целью интересуетесь?"

Уточняю информацию представленную в статье о месте производства:"Катюша" планировалась выпускаться ульяновским механическим заводом (тем самым, который сейчас входит в концерн "Алмаз-Антей"). этот завод делал и делает "Шилки" и "Тунгуски".
Наверное этим и объясняется недоверие ко мне - завод то до сих пор производит вооружение, а значит нужно поменьше о нем упоминать! ужас! Китайцы уже давно модели "шилок-тунгусок" строят, а у нас все секретничают!

К слову! Году, эдак, в 1995 на модельную тусовку у нас, в Ульяновске, какой-то счастливчик притащил похвастаться драгоновскую "Шилку". Случайно к нам зашел работник этого Мехзавода... Вы бы видели, что с ним сделалось, когда он увидел модель того, что у них на заводе считается суперсекретным!!! Shocked вот этот смайлик не отображает и половины удивления, сколько выразило его лицо!

А информация о том, что эту модель производят китайцы, вообще повергла его в ступор. Он удалился, пообещав на прощание позвонить "куда следует". Несчастный человек! как он пережил (если он еще жив), интересно, выпуск модели теми же оборотистыми китайцами, модель "Тунгуски"?! Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
Статья очень интересная, прочел взахлеб. Согласен, умом Россию точно не понять, столько трудов, сил и времени было вложено... хоть бы продали кому литьевые формы, ан нет - взяли и уничтожили. Обидно. Очень. А за обзор и статью спасибо Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Владимир спасибо за повышение мне репутации и похвальный отзыв. Очень приятно, что Вам понравилась статья!

Спасибо тому неизвестному (уже умершему) человеку который не выбросил списанную отливку, а сохранил!
^
    
Ту-154, что показаны фото литников выпускался "Восточным Экспрессом", у меня есть такой. Даже половинки фюзеляжа склеены, только они разные по диаметру оказались.
Вот - продаётся: http://твоимодели.рф/vostochnij-jekspress-14405-avialajner-tupolev-tu-154-a.html
Щёлкните по картинке коробки, там и фото отливок есть.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Zanzak!
Спасибо, коллега, значит следует уточнить этот вопрос, что модель выпускалась "Авиастаром". Может быть, мне неточно передали информацию - не выпускал, а участвовал в разработке прессформы. Сама представленная отливка была мне подарена работником завода - им её то ли дарили, то ли раздавали! И интрукции к ним не было - даритель пошутил, мол, на авиапредприятии работаете (сказали им) самолеты собираете, а с моделью и без инструкции разберетесь!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Прискорбна судьба "Катюши"... впрочем, не только ее.
А вот Ту-154 этот выпускается макетным цехом Воронежского авиазавода. В этой же серии Ту-334, Ил-96 (1:144) и АНТ-25 1:72. Изначально модели продавались под лэйблами фирм-разработчиков ("Ту" и "Ил"). Первыми появились Тушки (на МАКСе-95), причем продавец в фирменном ларьке утверждал, что выйдут все самолеты Туполева в 1:144! Однако на следующем МАКСе (97) продавался... Ил-96. Еще через год, в 99м - снова Туполев, АНТ-25. А с 2000г. все эти модели выходят под "Восточным Экспрессом" (в дальнейшем появились еще модификации Ил-96-400 и -М). Обещался Ту-204, но в продажу так и не попал (отливки иногда мелькают на "молотке"). Такой вот "Кругозор XXI века"Smile
^
    


в игноре у 5 пользователей
ЗАмечательно! Действительно, буд-то в музее побывал!
Спасибо за освещение судьбы раритета!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Zanzak!
Не факт, ВЭ как правило использует чужие формы,но под своим брендом,я даже затрудняюсь сказать,что ими было разработано самостоятельно.Так что история тушки оглашенная в статье более вероятная.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Nikokrasin-2 писал(а):
ЗАмечательно! Действительно, буд-то в музее побывал!
Спасибо за освещение судьбы раритета!


Спасибо, коллега! возникает полусерьезная-полушутливая мысль: создать ветку обсуждения - собирать ли модель или хранить ее как эксклюзив. То есть, быть единственным в мире обладателем собранной "Катюши" в 1:25 или несобранной?!. Друзья уже подтрунивают - не зазнайся мол.

С другой стороны - если собрать, то с доработками (рука, опять же на раритет, не поднимается переделывать) или как есть (ну и покрасить, хорошо, разумеется)!
^
    


в игноре у 11 пользователей
inkvizitor
В качестве набора уникальность и ценность набора всегда будет выше,а решать что оставите потомкам Вам и только Вам. Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
fsl
Да, вы правы, Сергей! уникальностьинабора выше! Пока собирать не буду - много заказов, к тому же строю "броню" Великой войны - на сайте в ГБ и в Ульяновске для двух выставок.

Есть идея сделать выставку с рабочим названием "с чего начинался моделизм в СССР и России" вот на ней она будет достойным экспонатом (обзор выставки выложу на сайте). Согласитесь, торговать такой моделью недостойно!
^
    
fsl писал(а):
Zanzak!
Не факт, ВЭ как правило использует чужие формы,но под своим брендом,я даже затрудняюсь сказать,что ими было разработано самостоятельно.Так что история тушки оглашенная в статье более вероятная.


Ага! ВВ в последнее время много разработок делает, вот только по гражданке ветка
Так я ж и написал, что производит, а не разрабатывал... Smile
^
    


в игноре у 11 пользователей
Zanzak!
Я Вам, по большому секрету, открою страшную тайну, вся гражданка ВЭ в 144 масштабе производится и проэктируется в Украине. Единственное не знаю где делается бумага (коробки,дэки,инструкции)
^
    


в игноре у 1 пользователей
По поводу Катюши: кит стоило бы по возможности откопировать. Современные технологии это позволяют, вопрос лишь в цене. Хранить пластик в единственном экземпляре можно, но нерационально - не бриллианты же, все тленно... Я уже неоднократно "вбрасывал в народ" идею выпуска реплик старых моделей Пластикарта, чьи прессформы были выброшены еще при ГДР (см. соответствующую тему), ну... хотя бы Бааде-152... Пока никто не вдохновился, а последние сохранившиеся киты кочуют из шкафа в шкаф в обмен на денежный эквивалент настоящего самолета Twisted Evil
^
    
fsl
Да хоть в Китае, хоть на Луне. Реальные Боинги тоже в России проектируются, и что?
^
    
Василий приветствую!
а когда в Ульяновске планируются выставки? и где?
^
    


в игноре у 11 пользователей
madwolf писал(а):
Василий приветствую!
а когда в Ульяновске планируются выставки? и где?


Ну, к 9 мая выставка, как обычно, в Искусстве! В октябре выставка, посвященная памяти Лавриненко в Мемориале (проект Совет ветеранов согласовывает с губернатором), в начале июля в Краеведческом музее - выставка, посвященная Великой войне. И в августе-сентябре выставку такой же тематики откроем в "Искусстве".

А выставка по истории стендового моделизма в СССР и России в этом году - после всех проектов!

Вот!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень советую вам коллега побыстрее собрать данную модельку с максимально возможными переделками и перепилками, а мы (завистники) будем счастливо потирать руки. Ха....
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy