Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 Ju-87D-5

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Junkers
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Доброго времени суток, друзья и коллеги!
Хочу поучаствовать в данном ГБ со своей Штукой.
Долго собирался с мыслями стоит ли начинать данный проект, так как имеется куча недостроенных моделей. Но желание иметь на полке Штуку пересилило мои сомнения.
Итак, собирать буду Ju-87D-5. В качестве прототипа я выбрал известный самолёт Ганса Ульриха Руделя с бортовым кодом T6+AD.

# # #
В качестве заготовки буду использовать набор от Hasegawa JT54 1/48 JU-87G-2. Для того, чтобы переделать Густав в Дору мне понадобятся стволы пушек Mauser MG 151/20, а также бомбовые держатели. Держатели будут взяты из донорского набора от Revell/Monogram №85-5250 обзор, которого я когда-то писал. Также из этого набора можно будет использовать частично и декаль.
# #
Из дополнений буду использовать:
-интерьер AIRES 4119 для Ju-87D;
-пушечные отсеки AIRES 4134 Ju-87D gun bay;
-радиаторы AIRES 4404 Ju-87D Air Coolers;
-травление EDUARD 48258 для Ju-87D;
-стволы MG 151/20 MASTER AM-48-015;
-покрасочные маски EDUARD EX089 для Ju-87D.

# # # # # #

На данный момент остаётся открытым вопрос с декалью шеврона эскадрильи. На одних боковиках он есть, на других нет.

Любая помощь и советы коллег приветствуется.
^
    
Ооочень интересно ! Понаблюдаю обязательно !
^
    
Удачи в постройке!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vorobey, Redstar_72, спасибо за пожелания! Постараюсь не подвести всех вас.

Начало положено...
Начало нетривиальное. Решил начать не как все нормальные люди с кабины, а с крыльев.
Во-первых, вживил смоляные радиаторы. Во-вторых, нанёс с помощью специальных линеек и корневёртки необходимую клёпку на нижнюю поверхность крыла.

# # # #
^
    


в игноре у 8 пользователей
Вечер добрый. Крепления ,рычаги управления закрылками переделывать будете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
AYX писал(а):
Крепления, рычаги управления закрылками переделывать будете?

Конечно буду. Тяги закрылков буду использовать травлёные из набора EDUARD. В ближайшие дни буду отпиливать закрылки и устанавливать на них травлёные тяги.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Серёжа, привет!
Я понаблюдаю из далека...
Посмотри личку...
^
    


в игноре у 2 пользователей
dreamtim
Тимур, добро пожаловать! Wink
Можно и не из далека Laughing

Сегодня собрал узел с педалями.

#
^
    
Сергей, а где такую интересную линеечку приобрёл. Заинтересовала.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Vorobey писал(а):
Сергей, а где такую интересную линеечку приобрёл. Заинтересовала.

Здесь, но можно и у нас, но в 2 раза дороже.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Буду следить! Вопрос,а нет ли случаем чертежей с клёпом?
^
    


в игноре у 2 пользователей
skyhowk
Сегодня только разместил: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=24870&start=340
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ozols писал(а):
dreamtim
Тимур, добро пожаловать! Wink
Можно и не из далека Laughing

Сегодня собрал узел с педалями.

#

Ажурненько так получилось!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
skyhowk писал(а):
Ажурненько так получилось!!!

Спасибо!

Hasegawa с моделями D/G изрядно схалтурила. Клылья явно от модели В-2, о чём говорит нарощенная законцовка крыла, характерная для D-5,а также профилированная выемка для резиновой дорожки, характерной для B-2/D-1/D-3.

#

Сегодня удалил лишние лючки(выделенные красными стрелками), характерные для B-2, а также нарезал пару новых(выделенные зелёными стрелками).

#

Правда тут возникла пара вопросов. На чертежах из монографии R. Michulec "Ju 87 Stuka"(Yellow Series) и Aero Detail №11, изображены ещё два лючка, которые я отметил знаками вопроса. На музейном же самолёте этих лючков нет. Что мне делать? Следовать чертежам или же делать, как на музейном экспонате? Но музейный самолёт - это вроде тоже переделка. Rolling Eyes

# # #

Добавлено спустя 32 минуты 10 секунд:

Кстати, вот пара ракурсов разбитых D-шек. Искомых лючков вроде не видно. Rolling Eyes

# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сергей, приветствую. Серьезный "заход на цель" Very Happy С удовольствием посмотрю. От себя немного фотографий к твоему вопросу:
# # # # #
# # # # #
#
^
    


в игноре у 15 пользователей
Привет, Сергей.
Смотреть надо фото, а не чертежи)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Интересная фотка! Что это с пушками в кабине?Первый раз вижу такое!
#
^
    


в игноре у 15 пользователей
skyhowk
Пробовали ставить дополнительные пулеметы. Видать не пошло. Больше не встречалось на фотках.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Просмотрев множество фотографий, не нашёл особого подтвеждения наличия двух искомых лючков. Поэтому нарезать их пока не буду. Не знаю, может не те фотографии смотрел. Embarassed Если кто смотрел лучше, то пусть меня поправят, а добавить их если что, не проблема.
Решил "добить вопрос с лючками на верхней части крыла:
# # #
Взял АСЕ-овский шаблон и приложил к лючку. По дырочкам в шаблоне с помощью тонкой иглы наметил места для будущих винтов. А затем с помощью корневёртки сымитировал эти винты на лючках.

Добавлено спустя 43 минуты 59 секунд:

Доделал радиаторы. Сначала загрунтовал смолу Mr.RESIN Primer Surfacer, после чего нанёс на стенки базовый RLM65. Затем замаскировал стенки скотчем TESA и покрыл сам радиатор алкидной глянцевой эмалью TAMIYA X-1. После высыхания эмали задул металликом ALCLAD ALC-101.
Результат:
# #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Сергей, а как процесс постройки продвигается? Жуть, как хоца глянуть одним глазком, что выходит.
С уважением, Вадим
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy