Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Информация по Як-9У

На страницу Пред.  12345678910  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
dabbler писал(а):
Нечаев
Из всех буквенных
довесков только Ю не имеет явного смыслового зна-
чения. Разобраться бы.
А шифр изделия и не должен нести смысловой нагрузки. Если бы ДД изначально готовился под рейды в Югославию, то буква была бы любой, но не Ю.
Нечаев писал(а):
А "Л" имеет? При том. что это не "легкий" истребитель, а как раз таки истребитель-бомбмрдировщик
Можно поконспироложствовать, что изначально он был "Л", а "Б" он стал после "Ленинградского дела" Very Happy надеюсь латынина с солониным наш форум не читают... Very Happy
^
    


в игноре у 1 пользователей
А-Макетчик
Да я полностью согласен, если шифр изделия, но вот если Як-9Ю,
как в альбоме, то разница есть. Впрочем как и Як-9Б, который Л.
ЕСли шифр -смысла быть не должно, если модификация - смысл
читается везде, кроме Ю. А если верховный эту модификацию
заказывал?
^
    


в игноре у 10 пользователей
Цитата:
надеюсь латынина с солониным наш форум не читают... Very Happy

А как было бы забавно! )))) А ведь я, было дело, в одной конторе с ней работал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
dabbler писал(а):
А-Макетчик
А если верховный эту модификацию
заказывал?
Да хоть всевышний, ему готовое изделие представят как "Як-9 Югославский", а на заводе и в КБ он будет проходить как Як-9СЗ - "Сталинский заказ", просто потому, что особист присваивающий шифры скажет - "не должно быть никаких ассоциаций с назначением изделия"
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите, а Як-9 выпускают наборы декалей, конкретно интересует самолет ГСС Гриба - белая 22 с двумя орденами. Решил после 18 летного перерыва вернуться к нашим истребителям.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кочка
Моделист в 1/72

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

http://modelist.spb.ru/products/showitem/207236
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ага, вот оно как. Тогда, навеное лучше взять Амоделовский, а Моделиста взять для тренировки камуфляжа и ради деки.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Кочка
Мне лично Моделистовский очень понравился, расшивка, клепка, дералировка неплохая. По геометрии не знаю но сам планирую собрать именно Моделистовский.
^
    
Кочка писал(а):
навеное лучше взять Амоделовский, а Моделиста взять для тренировки камуфляжа и ради деки.

Confused Моделист делает Як-9; Амодел делает Як-9У. Разные самолёты (если интересует моё ИМХО, то совершенно разные). Во всяком случае, они отличаются не меньше, чем Fw 190D от А или Киттихаук от Томагавка.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

А вот брать Моделиста ради деки... ну не знаю. По моему опыту работы с декалями Anna&Co - сокровище то ещё, не лучше Академа... Правда, было это давно - может, с тех пор их качество и улучшилось?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Блин, не знал что Гриб и на Як-9У нарисовал ордена Embarassed
http://airaces.narod.ru/all4/grib_mi.htm
Но фото я не видел.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Еще "на Гриба" дека была у Восточного Экспресса. Правда, без черного цвета, только красный и белый. Их есть у меня. Несколько штук. Тот вариант, что на фото, у меня тоже есть/был, если детям не отдал. По России могу выслать - если надо - стучитесь в личку. (У меня, наверное, самая полная "коллекция" дек на даковские Як-9 Mr. Green Mr. Green Mr. Green )

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

taktik писал(а):
Блин, не знал что Гриб и на Як-9У нарисовал ордена

http://airaces.narod.ru/all4/grib_mi.htm

Но фото я не видел.


Блин, ничего он не рисовал, ветку по Як-9 заново перечитайте.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_9320_start_360.html
Удивительное как всегда рядом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Деку на "22 белый" не делал, похоже, только ленивый. Можно найти нормального качества.
Мне попадались такие деки с вариантом Гриба:

Соответственно:
Як-9 Моделист,
Як-9Д Алангер,
Як9Д Восточный экспресс,
Як-9 Дакопласт,
Як-9 вакушка Авиастенд/Акустик.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так, ну в этом плане понятно, поездим по магазинам посмотрим, что у нас есть. Ну и еще один "албанский" вопрос - просвятие по поводу дополнений колесики. патрубки, фототравления и т.д.
^
    


в игноре у 8 пользователей
http://e2rd.ru/index.php?productID=9489
^
    
Romario писал(а):
Блин, ничего он не рисовал, ветку по Як-9 заново перечитайте.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_9320_start_360.html

Эээ... Кхм... Судя по выложенному там фото, Як-9У с номером "белая 22" и орденами - существовал:



Но, как я понял, Вы считаете, что это не Гриба машина?

Цитата:
на ЧФ Як-9У практически не было, а в полку Гриба вовсе. Данные из рецензии на книгу Лейпника в Мире Авиации

А чья же она тогда? Confused Ведь не на свалке же и не ради прикола её так окрасили!

Или этот Як в кино снимался? Тогда - в каком?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Эээ... Кхм... Судя по выложенному там фото, Як-9У с номером "белая 22" и орденами - существовал

Видел я эток самолетик в начале 90-х. Лежал он на крыше сарая на
яковлевских складах в подмосковье. Окраска -зеленая. Выглядел
посвежее, чем на снимке.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Redstar_72 писал(а):
Но, как я понял, Вы считаете, что это не Гриба машина?
А чья же она тогда? Ведь не на свалке же и не ради прикола её так окрасили!
Или этот Як в кино снимался? Тогда - в каком?


Не верить МА - личное дело каждого. Фотками сабжа на осень 1944-го не располагаю Mr. Green , архивных доков не видел. Версий же, почему она так окрашена, можно выдвинуть множество. Судя по состоянию аппарата, это Як-9П с переделанной мордой. Как раз, где серебро на боковике.

dedel писал(а):
Можно найти нормального качества.

Получается, самое нормальное было у Бегемота для алангеровской модели. Ее, кстати, вижу впервые. У Anna&Co был вариант с полиграфией и получше, но как она переведется, вопрос открытый.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Redstar_72 писал(а):
А чья же она тогда? Ведь не на свалке же и не ради прикола её так окрасили!


Да, чья угодно... Я не помню точно когда 6 ГИАП получил Як-9У, но, кмк, значительно после войны, 46-47гг. Сквозная нумерация всегда была в полку, так, что наличие орденов и номера ничего не говорит, тем паче, что в конце войны Гриба в полку уже не было и связать этот аэроплан с Грибом, даже теоретически, не просто...))))))
^
    


в игноре у 3 пользователей
Вот такая краткая оценка вышеупомянутых Декалей:
1. Як-9 Моделист – переразмерена техничка, много черного цвета на орденах.
2. Як-9Д Алангер - декаль от Бегемота лучший вариант.
3. Як9Д Восточный экспресс – не знаком с этой декой.
4. Як-9 Дакопласт – декаль от Анна и Ко полное Г…, переразмерена техничка и бортовой номер.
5. Як-9 вакушка Авиастенд/Акустик - исполнение не очень в плане графики.

По Як-9 от Моделист/ДAKO:
Не давно покупал эту модель (на запчасти) могу сказать качество стало хуже, появился облой и местами недоливы.

Добавлено спустя 3 часа 53 минуты 30 секунд:

Кочка писал(а):
Ну и еще один "албанский" вопрос - просвятие по поводу дополнений колесики. патрубки, фототравления и т.д.


# # #
^
    
Не понял: фонарь Yak-9D For kit A-model?
Question Question Question
^
    
Страница 8 из 10 На страницу Пред.  12345678910  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy