Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1:72 F-15E и F/A-18D - ГОТОВО!

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Douglas, McDonnell и McDonnell-Douglas
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
традиционно, увидев в новостях сайта сообщение, что очередной конкурс продлевается, я решил в нем поучаствовать : )
сжатые сроки развязывали руки в вопросе "степени замороченности". сверхдетализированный шедевр сделать бы не получилось, поэтому я решил использовать интересную тематику для тренировки навыков и проб с новыми технологиями. проведя ночь в мучительных размышлениях, какой бы прототип выбрать, я решил брать сразу две модели : )

я почему-то решил, что простота сборки ХоббиБосовских моделей позволит сэкономить время и скорее перейти к желанному этапу - окраске. (к сожалению, трудозатраты даже на такую простые модели (которые подразумевается собирать вообще без клея) вряд ли позволили сократить время на сборку, а вот результат вряд ли может быть серьезно воспринят моделистами этого сайта, хотя я и старался не допускать "косяков" сборки. но модели уж слишком просты и скорее являются игрушками. впрочем, тонкая и аккуратная расшивка позволяет надеяться, что в качестве "кошки" для набивания руки все-же вполне сгодятся)

стыдясь выбранного пути и осознавая, как много доработок и буквальных исправлений потребовала бы почтенная публика, увидев за что я взялся, я не рискнул выкладывать первые этапы работы над моделью, надеясь скорее приступить к окраске, прикрываясь от законных требований в исправлении заготовок невозможностью вернуться к ранним этапам, имея уже покрашенный "самолетик", подготовленный к тонировке и прочему старению : )

и вот сегодня я наконец покрасил в основные цвета обе "модели" и осмелился выложить результат работы

впереди ждет процесс придания живописности, ради которого, честно говоря, я и затеял свой моделистский блиц криг (на два фронта : )

Итак, что мы имеем? два американских самолета, в вариантах окраски, предложенных Хобби Босом:



конечно не удержался найти фотографии прототипов (на которые стараюсь не смотреть, чтобы не расстраиваться сравнивая с тем, что получается при сборке "из коробки"(кстати, клей я конечно все-же использую)



интерьер модели удивительно спартанский. вспоминаются модели НОВО : ) хорошо хоть декали дали, чтобы хоть какие-то "приборы" были видны через закрытый фонарь ; )


(больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff01.jpg)


сборка, к сожалению, заняла сильно больше времени чем я расчитывал. проблема в том, что производитель сделал модель из наименьшего количества деталей и следы стыков литьевых форм находятся в большом количестве в весьма не предсказуемых (и непривычных местах), а толщина деталей обусловила многочисленные утяжины.

(больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff02.jpg)

прешейдинг в несколько этапов обусловлен довольно "грубым" аэрографом, которым я последнее время пользуюсь, и мне не удается добиться тонких линий, поэтому я сперва крашу черным стыки(поверх белой грунтовки Тамия), а потом еще раз белым привожу их в необходимый мне вид.

(больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff03.jpg)

окраска "без краски". я действительно формально не использую краску в работе над этими моделями. Оба используемые мной цвета - черный и белый это стравленные из баллона грунтовка : ) ну и их смеси. (только для модели ф-18 я добавил каплю синего)

(больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff04.jpg)

завтра думаю покрыть лаком, нанести декали и сделать смывку.

надеюсь, вы отнесетесь с юмором к моим "игрушечным самолетикам", и не будете судить их строго за явные упрощения, не допустимые, на самом деле, в серьезном моделизме ; )
^
    
пользуясь тем, что нареканий мой подход, кажется, не вызвал...я перехожу к следующим этапам ; )

на обе модели нанес декали!

традиционно: покрыл тамиевским глянцевым лаком и на следующий день "перевел картинки" ; ) радость от качества самих декалей (и ложатся очень хорошо и не рвутся и техничка весьма обильная, и на одеколон хорошо реагируют) несколько омрачали странные цвета ОЗ на ф-18. почему-то они имеют явно сине-зеленый оттенок (и на фотографии ф-18 принадлежит морской пехоте, а инструкция почему-то предлагает наносить символику вмс, я предпочел MARINES).

в работе с ф-15 я перешел к тонировке. смывке, еще одному слою лака и усилению панельного эффекта (как там эта технология называется, когда аэром с помощью масок добавляют выразительности линиям расшивки?)

в общем, опыт получен. в следующий раз можно будет еще менее активно использовать этот прием. "красил" тамиевской эмалью с добавлением масляной краски на бензине (zippo), чтобы если что можно было смыть. но в целом остался доволен и зафиксировал полученный результат матовым лаком (тамия)



больше фотографий =
http://redsportcar.ru/pict/ff05.jpg
http://redsportcar.ru/pict/ff06.jpg
http://redsportcar.ru/pict/ff07.jpg
^
    
продолжаю. покрыл матом ф-18, покрасил сопла, шасси, снял маску с фонарей. на ф-15 подправил тонировку линий расшивки



больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff08.jpg
^
    
saigon
А ниче так выходит! Для такой реактивной сборки Wink
^
    
pelm писал(а):
А ниче так выходит! Для такой реактивной сборки Wink


благодарю : ) самому, на удивление, начинает нравится. конечно, теперь начинаю жалеть, что любая другая модель позволила бы большее количество деталей "выделить". а сейчас мне работа напоминает обтекстуривание упрощенной 3д модели для авиа симулятора : )

работа над Ф-18 близится к завершению. добавил пару сайвиндеров на крылья. теперь Ф-15 на очереди. и можно будет подумать, что еще добавить из детализации или окраски.



больше фотографий = http://redsportcar.ru/pict/ff09.jpg
^
    


в игноре у 4 пользователей
Коллега, если вы доделали модели - публикуйте фотографии готовых, и пишите в заголовке "готово"
^
    
фотографии:

http://redsportcar.ru/pict/ff/
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy