Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Самолёт-21 (УТ-21, Я-21) от "Prop & Jet"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
УТ-21
Здравствуйте, уважаемые коллеги, с Новым годом и Рождеством Христовым!
Под ёлочку сам себе сделал подарок - завершил строительство этого аэроплана.
# # #
С уважением, savoya.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вам сюда http://scalemodels.ru/modules/myarticles/submit.php

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 30 секунд:

Выложили общими усилиями http://scalemodels.ru/articles/6975-Prop-n-Jet-1-72-samoljot-21-ut-21-ja-21.html
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красивый самолет и отлично сделанная модель!

Валентин, у меня вопрос, чем Вы клеите фольгу к пластику или к смоле?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красота!
^
    
James_Bond_ писал(а):
Валентин, у меня вопрос, чем Вы клеите фольгу к пластику или к смоле?

Оклейка алюминиевой фольгой, особенности и приёмы.. - этот вопрос задают часто, поэтому ответ подготовлен заранее:)

Формую будущую панель по месту, обжимая сначала пальцами, потом бальзовой палочкой, доминаю палочкой бамбуковой (все - заоваленной плоско-округлой формы), а довожу стальной полированной зубопротезной лопаткой . Суть формовки - вытяжка-усадка отожженного (для мягкости) алюминиевого листа (0,03мм ... 0,1мм) постепенным вальцеванием. У отформованной панели обрезаю периметр маникюрными ножничками, подгоняю ножом (алюминий налипает на сталь, поэтому нож заполирован и языком облизан; ножом больше рублю, чем режу). Каждую следующую панель подгоняю встык к уже наклеенным, двигаясь по поверхности от более сложных пространственных форм - к простым. Отформованную по месту и обрезанную панель прикладываю к месту её «прописки» и фиксирую полосками скотча по одной из сторон - этот нехитрый приём позволяет достичь достаточной точности позиционирования панели при наклеивании. Теперь панельку если аккуратненько отогнуть, намазать поверхности клеем, дать подсохнуть и отпустить - то она будет стремится занять исходную выверенную позицию. Клей использую БФ-88 (зеленовато-желтоватого цвета - хоть он и не "Микроскейл", но тоже контактного типа), растворитель - 646 или 647 (но надо проверять реакцию с клеем: может и сворачивать, а нужен тот, что растворяет), остатки клея смываю бензином Б-70 (калоша) на хлопковой тряпице или ватке на спичке . В пеницилиновой бутылочке заранее разведенный до молочной консистенции клей наношу кистью в минимум проходов сначала на пластик, потом на заранее подготовленную из фольги панель. Приклеиваю по предварительно разрисованной на поверхности расшивке, в продуманной последовательности на практически сухой контакт (возможная коррекция ориентации ~0,1мм).
Смысл оклейки поверхностей фольгой - имитация характерных неровностей на стыках панелей обшивки и вокруг заклёпок - то есть правильной картины бликов, что самоклейка не воспроизводит.
Удачи всем, дорогу осилит идущий!

Валентин М.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Димексид! Вот это - ДА ! Раствор или мазь?
^
    


в игноре у 2 пользователей
savoya писал(а):
Клей использую БФ-88 (зеленовато-желтоватого цвета - хоть он и не "Микроскейл", но тоже контактного типа), растворитель - 646 или 647 (но надо проверять реакцию с клеем: может и сворачивать, а нужен тот, что растворяет), остатки клея смываю бензином Б-70 (калоша) на хлопковой тряпице или ватке на спичке . В пеницилиновой бутылочке заранее разведенный до молочной консистенции клей наношу кистью в минимум проходов сначала на пластик, потом на заранее подготовленную из фольги панель.
Валентин М.


я просто покупал в магазине 88 клей пытался разводить 647 растворителем, но ничего не получилось! раньше я видел как это делал И.Коваленко и он даже дал мне немного клея, но пока дошел до обклейки клей загустел и ничего не вышло!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Rata2 писал(а):
Димексид! Вот это - ДА ! Раствор или мазь?


таблетки... Mr. Green прошу прощения, не удержался...
^
    


в игноре у 4 пользователей
А есть димексид в таблетках? Это,Муса Гумарович,лекарственное средство для наружного применения,как правило - водный раствор,иногда входит в состав гелей-мазей... Mr. Green прошу прощения, не удержался...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Водный раствор из чего-то твердого же делается. Таблетировали специально для вас Mr. Green Жжом...
По теме, у меня димексид на моих сортах клея не работает ни под каким соусом. Пользуюсь дебондером для накладных ресниц.
^
    


в игноре у 30 пользователей
Хм, а у меня в домашней аптеке р-р димексида уж фиг знает сколько лежит,
а я бегаю дебондеры ищу, чуть вот до накладных ресниц по совету некоторых
жжущих Mr. Green не дошел! Mr. Green
Хоть тема и не моя но модель симпатична.
Валентин следующей я так понимаю будет готовиться Утка? Она к авто
на фотках ИМХО лучше подойдет, более стиляжно будет смотреться что-ли.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Какой раствор! Димексид аптечный - чистый диметилсульфоксид! Ранее был еще и раствор в воде, но сейчас не встречал. Вы там с ним поаккуратнее - любит эта вещь много чего растворять (некоторые полиамиды в том числе!), ну и тянет всякую гадость через кожу - резиновые перчатки не спасают (при работе с количествами от поллитры и выше, у нас так обычно...). А вот димексид в таблетках могу организовать! Он кристаллизуется при +16, так что все могет быть;-)
^
    


в игноре у 30 пользователей
organic писал(а):
ну и тянет всякую гадость через кожу

Так насколько я понимаю это его основное предназначение? Что-то протянуть через кожу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Aardvark писал(а):
organic писал(а):
ну и тянет всякую гадость через кожу

Так насколько я понимаю это его основное предназначение? Что-то протянуть через кожу.

Именно основное.
^
    


в игноре у 32 пользователей
То, что Вы на левом крыле рядом с зализом, так изящьно оклеили . обтянули фольгой - "ходунок", "трапик"... с двумя "ступеньками" - на самом деле представляет собой пришитые с клеем к тонкой фанерной обшивке крыла сосновые рейки 15х15 мм с чуть скруглёнными кромками /с радиусом прим. 1-1,5 мм/, (чтоб не продавить сапогами) и сами ступенньки - сосновые же чурки, косо срезанные, чтоб на это крыло, стоящее под приличным углом, сподручнее залезать, не соскальзывая. Фольга там - неуместна !
^
    
Ltl писал(а):
... на самом деле ... Фольга там - неуместна !

На реальном объекте - возможно и неуместна, на модели - как для себя решите вы (модель ведь тоже не из дерева и ткани..:)
Как по-мне, так вполне эффективное техническое решение для 72-го масштаба.

#
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ну Вы же не стали тряпошкый самолёт фольгой оклеивать, только там - где метал...
^
    
Ltl писал(а):
Ну Вы же не стали тряпошкый самолёт фольгой оклеивать, только там - где метал...

А кто сказал, что металл можно только туда, где был металл?.. В общем случае, моделировать можно абсолютно всё любыми доступными средствами. Важно лишь правильно выбрать критерии достаточности результата, и оптимизировать техническое решение, чтоб не погрязнуть в долгострое.
^
    


в игноре у 32 пользователей
Ну - понятное дело : "... правильно выбрать критерии достаточности результата, и оптимизировать техническое решение," - это да, это самое важное. И ещё очень важно наукообразно выразиться. (Вы кстати забыли вставить слово "творчески" - оно очень придаёт... и освобождает художника... от всего освобождает - он так видит, он творец жиж) - осталось покрышки обернуть фольгой - и "... А кто сказал, что металл можно только туда, где был металл?.. В общем случае, моделировать можно абсолютно всё любыми доступными средствами. Важно лишь правильно выбрать критерии..." и оъяснить борьбой с долгостроем...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl вышлю Вам комплект бесплатно. Соберете лучше и без фольги на рейках, стоя буду аплодировать.

Идет?
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy