Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вьетнамские МИГ -21

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
на МФ больше Бис похож
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ну вот и разобрался с окраской, спасибо. Тема не закрыта информация по вьетнамским мигам очень нужна
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
Не было никаких серых ПФМ во время боевых действий во Вьетнаме 1966-1973 гг.

Про серые ПФМ-ы:
Вот фотографии из известной "Osprey"-вской книги "Mig-21 units of the Vietnam war":
#
и
#
а вот так их дешифровали художники из в/у издательства:

#

и вот фотография того же с-та (из "Mig over North Vietnam" от Hikoki Publication), но уже с въетнамским летчиком заслуживший бурные аплодисменты от своих боевых товарищей (четвертый самолет - серый и без б/н):

#

Вообще то из этих (и других) фотографий видно, что 21-е Миги к концу войны получили самую разнообразную окраску:
вот например полосатые ПФМ-ы:
#

я не знаю на что ориентировался художник (т.к. не видел ни одной подтверждающей фотографии), но вот полосатый въетнамский Ф-13!:

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
all, согласен, один борт похож на серый, но не убеждает. Мне сдается даже больше, что он мог быть однотонно выкрашен в светлый хаки. Сравните с цветом одежды человека, залезающего по лесенке в кабину на первом фото. Во всяком случае полагаю, что из СССР он не поступал в таком виде - это местная самодеятельность, не раз описанная в мемуарах, что самолеты иногда красили чуть ли не заборной краской, чтобы не сильно блестели на солнце.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
all, согласен, один борт похож на серый, но не убеждает. Мне сдается даже больше, что он мог быть однотонно выкрашен в светлый хаки. Сравните с цветом одежды человека, залезающего по лесенке в кабину на первом фото. Во всяком случае полагаю, что из СССР он не поступал в таком виде - это местная самодеятельность, не раз описанная в мемуарах, что самолеты иногда красили чуть ли не заборной краской, чтобы не сильно блестели на солнце.


По поводу местной самодеятельности - в общем скорее всего да и не от хорошей жизни...
Но, в в/у период было довольно много серых Миг-17-х, и я так понимаю, что свой цвет они получали на АРЗ в Союзе во время ремонта, таких самолетов было много в СССР, нек. кол-во (напр. Миг-17 ПФ) встречались и во Въетнаме... Вполне вероятно, что было поставленно и нек. кол-во анологичной краски...
Хотя, вы правы, со 100% уверенностью по поводу цвета по имеющейся ч/б информации говорить не приходится... Confused
^
    


в игноре у 7 пользователей
Sergei_Galicky писал(а):
это местная самодеятельность, не раз описанная в мемуарах, что самолеты иногда красили чуть ли не заборной краской, чтобы не сильно блестели на солнце.

А где можно эти неоднократные мемуары почитать?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Приветствую Вас,уважаемые коллеги! Интересная дискуссия по поводу серого. Лично мне интересен борт 5015-охота сделать его в 48-ом от Эдика,а они дают его серебристым с зелёными пятнами. Но на чб фото видно явное отличие серебристого фонаря и руля направления от окраски нижней поверхности самолёта,да и верхняя поверхность,скорее всего из двух оттенков зелёного. Буду рад любым дополнительным фоткам этого борта (если таковые существуют):


# # #
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy