Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-27УБ 1/72 Trumpeter, Окончательна окраска и сборка.

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем доброго времени суток! Решил показать всем Вам окончательную окраску и сборку модели самолета Су-27УБ в 72-м масштабе от Trumpeter. Оригинал как всегда для меня был взят с 831 бригады что базируется в Миргороде Украинских ВС. Бортовой номер 74 совпал с предыдущей выставленной мною моделью (по какой-то неведомой мне причине много с моих сотрудников хотят модель именно 74-й спарки. Может потому, что сам самолет хороший и надежный и не доставляет никому особых хлопот, та и летуны предпочитают на нем крутить пилотаж).
Ну и по самой модели. Это подарок куму на денюху. На окончательную сборку осталось 4 дня. Модель искоробочная. С дополнений только два «горшка» стыренных с Звездовского Сухаря. Одному(инструктору) отрубил бошку и немного повернул в лево и приклеил обратно. Доработки будут только внешние и то только в том случае если время позволит.
Тему создаю в основном только для общего обозрения.
При окраске решил прислушаться к замечанию высказанным при обсуждении предыдущей моей работы (и единственной на этом сайте))) ) и окрасить модель с помощью масок. Работы много. Намного проще красить от руки. Но для пробы, почему б и нет.
Использовал автомобильную малярную ленту фирмы АРР. Ею пользуюсь очень давно. По качеству не хуже именитых модельных производителей, а цена на порядок ниже.
Процесс проходил следующим образом:
-предварительно окрасил всю модель в базовый цвет и дал хорошо просохнуть;
# #
-частями оклеивал модель лентой с нахлесток одной полосы на другую (разбил на 4 части: головная, левая консоль крыла с частью центроплана; правая аналогично с левой и на остаток хвостовая часть);
# # #
-тонким маркером нарисовал камуфляж;
#
-аккуратно снимаю ленту так, чтоб они не разошлись друг от друга;
-вырезаю ножом по нарисованным линиям маски;
-возвращаю получившиеся маски на исходную состыковывая их уже с нанесёнными масками.
# # #
И так все части по очереди. Потратил полдня. #

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:

Окрасил и снял маски. На фото сухая примерка. Окраска продолжается.
# # # #
Замаскировал и окрасил радиопрозрачные панели
#

Добавлено спустя 20 минут 8 секунд:

# # # # #
По очереди и стальные поверхности

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:

# # # # #
# # # #
Краски автомобильные вымешиваю под каждый борт отдельно.
Старить сильно не буду. Модель подарочная. Так что обойдусь слабым выделением кроя и ВОЗМОЖНО немного следы масла под и между мотогондол.

Лазил по фотику и нашел фотки наклеенных родных изкоробочных декалей на родную ванную. Удивила такая точность и то, что ничего не нужно подрезать, добавлять и переделывать. А так как кабина будет закрыта и будут усажены «космонавты», то их качество устраивает целиком и полностью для 72-го масштаба.

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

# #

Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды:

Скидываю фотки для образца 30-го борта нашего полка в ломаном камо. Модель конечно Звездатая но заказчик барин (на 30-ти летие одному парню подарят). Там кроя вообще нет. И блестит как у кота...

# # # # #
#
^
    


в игноре у 11 пользователей
Узнаваемая работа,как минимум один похожий видел в Миргороде,респект.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fsl,спасибо! когда пиво пить будем? а то лето закончилось
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romash_83, офигительная покраска. И камуфляж обалденно получился. Надо будет взять на заметку.
^
    


в игноре у 2 пользователей
foxbot писал(а):
Romash_83, офигительная покраска. И камуфляж обалденно получился. Надо будет взять на заметку.

Вы какой именно камо имеете в виду(ломаный или плавный)?
Вот потому я и прошу пиксельный камо в 48-м делать не в декалях, а в масках)))
^
    


в игноре у 11 пользователей
Romash_83
Да я как то там регулярно отмечаюсь но вот скоооперироваться все же надоть будет Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romash_83 писал(а):
Вы какой именно камо имеете в виду(ломаный или плавный)?

Оба. Себе хочу ломаный, правда. Но и УБ-шка смотрится неплохо. Wink

Romash_83 писал(а):
Вот потому я и прошу пиксельный камо в 48-м делать не в декалях, а в масках)))

Я-то что, против что ли? Не один ты об этом говоришь. Себе-то я, наверно, как раз маски и сделаю: чай не сложно найти контору, что на плоттере оракал порежет. А макет у меня уже готовый есть. Только в массовое производсво без разрешения Олега я теперь не имею права пускать. Так что как-то так.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Оракал как для автоматической нарезки это хорошо, точней удобно (не нужно самому ножичком много и усердно чикать маски). Но есть один минус оракала из-за которого я им не так уж часто и пользуюсь. Это то что он резиновый и краску никак не впитывает, и об этом уже не раз говорил. Из-за этого большой риск подтекания краски под сам оракал. Он не «тормозит» её. А вот автомобильный малярный скотч на бумажной основе. Режется аккуратно и ровно без зазубрин (это не строительный бытовой малярный скотч). Подтеков под него НА МНОГО меньше (поверте моему опыту). Я оракалу сильно не доверяю. Пользуюсь им только в том случае если другой материал использовать не совсем целесообразно.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Romash_83 писал(а):
Это то что он резиновый и краску никак не впитывает, и об этом уже не раз говорил. Из-за этого большой риск подтекания краски под сам оракал.

Надо будет попробовать. В принципе, где есть риск подтекания, там можно попробовать тамиевский скотч сверху прилепить. Хотя, повторюсь, надо попробовать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
foxbot писал(а):

В принципе, где есть риск подтекания, там можно попробовать тамиевский скотч сверху прилепить.

Риск подтекания по всему периметру оракала!!! Нужно краску надувать очень тонкими слоями, строго перпендикулярно к окрашиваемой поверхности, и сильно не разводить растворителем чтоб она была более "липкая", а не жидкая и текучая, и не стремилась затечь в любую щель (розшивка, стыки деталей, местами не очень плотно приклеенный оракал на выпуклых или неровных элементах,...). Рисков очень много. Нужно быть очень аккуратным, чтоб потом не жалеть за без ценно прожитыми годами.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Попытка - не пытка. Не так ли, товарищ Берия? (с)
^
    
Роман,отличная работа!
30 и 74 -два любимых борта.))
^
    


в игноре у 11 пользователей
Romash_83
В зависимости чем красить,но я как раз имею опыт довольно богатый в отношении оракала,подтекание возможно только при сильной шагрени,а это скорее исключение,красил разными красками и акрилами и авто эмалями,причем автоэмаль дулась на большие поверхности,как раз подтеканий и не было,но это так дело вкуса.кстати приобрел сегодня цифровой камуфляж в декале внешне понравилось а как будет наносится покажет время Mr. Green которого на жаль нет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
fsl, покажите результат с пикселем? На что клеить будете?
^
    


в игноре у 11 пользователей
Romash_83
Показать то покажу только вот новая работа не дает достаточно времени на сборку и покраску хочу спарку трампа обклеить ну и травло дримовское на него тоже уже прикупил.
Проблема красить негде Rolling Eyes
^
    


в игноре у 2 пользователей
так там ведь декаль под боевой, а не спарку!!!
^
    


в игноре у 11 пользователей
Romash_83
ну я думаю что ее хватит там не так много площади добавлено,хотя все что с трезубом в мое направление не вписывается но этот сделаю
^
    


в игноре у 2 пользователей
fsl писал(а):
ну я думаю что ее хватит там не так много площади добавлено

Вообще-то там не все так просто. Именно поэтому на спарку решили не тратить время. Тогда уж лучше носовую часть масками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
foxbot писал(а):
Тогда уж лучше носовую часть масками.

А как в цвет попасть??? Хоть и сам цвет краски указан, но Вы же сами говорили, что на печати цвета искажаются.
fsl писал(а):
Romash_83
ну я думаю что ее хватит там не так много площади добавлено,хотя все что с трезубом в мое направление не вписывается но этот сделаю

И площади там прелично добавлено. Особенно это касается головной части. Да плюс и киля.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Romash_83
Задумался, насчет килей забыл Shocked ну тогда подожду звезду,а спарку сделаю союзную как ранее и планировал Very Happy
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy