Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

МиГ-21ПФ "Борт 23", факт или фантазия?

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ МиГ
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Aviament писал(а):
Kostya_Molot писал(а):
я обнаружил замаскированную МиГ-17 ...
Это МиГ-15УТИ


Цитата:

Вы хотите фото камуфлированных ПФ ??? Их в сети "вагон и маленькая тележка":

Это именно то, что я искал. Спасибо!
^
    


в игноре у 6 пользователей
Позвольте с Вами,уважаемые коллеги FORGER и Борода,не согласиться.)))))))))
По первому вопросу:-у меня конечно нет копий лётных книжек того времени,поэтому однозначность того,что это ФЛ признать не могу. К тому же,последние ПФС имели такой же широкий киль с контейнером тормозного парашюта в основании киля,а ранние ПФМ имели точно такой же,откидывающийся вперёд,безпереплётный фонарь.
Что касается второго вопроса,то в моём ответе ключевое слово было-советских ВВС,т.е. до развала СССР. Фото 19-го не в счёт,так как разговор идёт о 21-ом (если точнее,то о ПФ),а фоток СМ,СМТ и БИСа с жёлтыми номерами после указанного периода достаточно. Предоставьте мне фото 21ПФ с жёлтым номером до развала и я соглашусь. Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Борода писал(а):
Вуаля...


Саш, там БЕЛЫЙ бортномер.
^
    


в игноре у 9 пользователей
Bertych писал(а):
Позвольте с Вами,уважаемые коллеги FORGER и Борода,не согласиться.)))))))))
По первому вопросу:-у меня конечно нет копий лётных книжек того времени,поэтому однозначность того,что это ФЛ признать не могу. К тому же,последние ПФС имели такой же широкий киль с контейнером тормозного парашюта в основании киля,а ранние ПФМ имели точно такой же,откидывающийся вперёд,безпереплётный фонарь.
Что касается второго вопроса,то в моём ответе ключевое слово было-советских ВВС,т.е. до развала СССР. Фото 19-го не в счёт,так как разговор идёт о 21-ом (если точнее,то о ПФ),а фоток СМ,СМТ и БИСа с жёлтыми номерами после указанного периода достаточно. Предоставьте мне фото 21ПФ с жёлтым номером до развала и я соглашусь. Laughing


Позвольте тоже с Вами не согласиться ! До предоставления документальных доказательств существования "ранних ПФМ" с креслом СК... Сколько раз этот вопрос поднимался на различных форумах, никто внятно доказать этого пока не смог. ПФ с желтым номером:

#
^
    


в игноре у 8 пользователей
Bertych писал(а):
Позвольте с Вами,уважаемые коллеги FORGER и Борода,не согласиться.)))))))))

Позволяю.
Цитата:
Что касается второго вопроса,то в моём ответе ключевое слово было-советских ВВС,т.е. до развала СССР.

Позвольте напомнить Вам Вашу фразу, если забыли: "С жёлтыми же бн в советских ВВС мигарей вообще не видел".
МИГ-19 с желтым бн не подходит под это определение?
Цитата:
Предоставьте мне фото 21ПФ с жёлтым номером до развала и я соглашусь. Laughing

Во-первых, уже предоставили. Во-вторых, в Вашем согласии я не нуждаюсь.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Bertych писал(а):
однозначность того,что это ФЛ признать не могу.

Позволю себе еще чуть-чуть позанудствовать. Вот ссылка, которая, надеюсь, убедить окончательно, что на Параде 67-го года были именно ФЛы: • Просмотр темы - МиГ-21ФЛ 234-го ГИАП: известный и незнакомый
^
    


в игноре у 5 пользователей
http://www.airwar.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=2057
^
    


в игноре у 1 пользователей
На известном ч/б фото В. Куняева, запечатлевшем взлет пилотажного "ромба" МиГ-21ФЛ майора Р.Ш. Восканяна на параде 1967 г., вследствие простого светового "рефлекса" верхняя часть бортовых номеров по границе цветов кажется окрашенной в белый цвет. Но это всего лишь, так сказать, оптический обман зрения. Краска, которыми наносились б/н, имела такую интересную особенность, что при определенном освещении и определенных углах обзора номера на ч/б фото выглядели то совсем светлыми с черной окантовкой, то, напротив, почти черными (то же относится и к некоторым цветным фото самолетов полка). Видимо, это обстоятельство и ввело в заблуждение художников, изобразивших на некоторых иллюстрациях эти б/н двухцветными.

Эх, жаль! Так хотел сделать борт 54 с красно-белыми номерами Crying or Very sad

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Придется искать голубой с черной окантовкой

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Да, и по инструкции Бегемот дает описание, в котором значится, что крылья и оперение сверху были цвета натурального металла, но, как оказалось - были красными
^
    


в игноре у 8 пользователей
Revell переиздал свои старые МиГ-21ПФ , а что в них хорошего?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Парадную окраску имел другой МиГ-21ПФМ 234-го ГИАП, на котором одиночный пилотаж выполнял ветеран ВОВ, Герой Советского Союза, инспектор-летчик ВВС МВО, полковник В.К. Лихачев. Причем в фильме «Крылья Октября» этот самолет присутствует в двух вариантах окраски – с серебристым гаргротом и с полностью красным верхом. Дело в том, что фильм состоит их кинохроники, снятой в разное время, в том числе и в период подготовки летчиков к параду 1967 г., поэтому в кадр попали, вероятно, разные машины (у пилотажника-одиночника на параде имелся дублер). Но, по крайней мере, во время проведения парада полковник В.К. Лихачев летал на МиГ-21ПФМ, верхняя часть которого была полностью окрашена в красный цвет, что хорошо видно на кадрах кинохроники.

Интересно, с ранним или поздним креслом? Да и бортовой номер интересен. Авось соберу свой Эдуардовский ПФМ именно в такой окраске

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Pavel_P писал(а):
Revell переиздал свои старые МиГ-21ПФ , а что в них хорошего?

Модель я конечно не видел, но, думаю что ничего, тем более, что ПФ в следующем году обещает Эдуард
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy