Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Jetrack 1/144 Сухой Superjet SSJ-100

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Не моя тема совершенно, но по некоторым причинам пройти мимо этой модели я не мог, и еще в 2010 году она у меня появилась. Но руки не доходили, пока не начался летом турнир по гражданской авиации, заявившись на который я как всегда благополучно в сроки не уложился. Продолжу здесь.
Про модель уже отлично рассказал Дмитрий Колесник в М-Хобби 2010-11, так что здесь будет только сборка.

1. Что мы собственно имеем:
#
Плюс к этому набору надо добавить коробку с SSJ от Звезды, из которой я возьму некоторые мелкие детали.

2. Ковыряю отверстия под заборник и выхлоп ВСУ
# #

3. Из отрезка трубки от LionRoar делаю сам выхлоп, из медной жести вырезаю совок заборника. Примеряю их к хвосту и откладываю в сторонку
# # #

4. Прорезаю отверстие под носовую нишу шасси и заимствую ее у Звезды
# # # #

5. Набиваю нос грузом и можно собирать фюзеляж
# #

6. На оригинале надо сказать множество антенн, производитель дает только три, нет четыре штуки напечатанные на прозрачной пленке. Исправляю этот недостаток - печатаю шаблон и наношу метки где будут располагаться антенны
# #

7. Некоторые антенны изготовлены из листового пластика с помощью пробойника и дальнейшей обработкой ножом. Некоторые выпилены из той же медной жести
# #

8. Литье из смолы дает о себе знать - передняя кромка крыла в пузырьках. Пришлось убрать дырявую смолу и вклеить полоску пластика из банковской карты
# #

9. Оклеиваю предкрылки фольгой и закрываю их масками
# # # #

Пока все. Хотя могу сказать что антенны на фюзеляже уже установлены и планер собран (кроме киля). Осталось запечатлеть. Надеюсь скоро Wink
^
    


в игноре у 6 пользователей
Фотообход Суперджетов - здесь.

Вдруг пригодится...
^
    
За фотообход - спасибо! Пригодится.
Очередной пакет:

10. Почти собранный планер. Киль буду красить отдельно, вот и не вклеил его.
# #

11. Антенны.
# # # #

12. В стекателях движков заменил отростки на стальные трубочки.
#

13. В пилоны двигателей вклеил шпеньки, планирую двигатели красить отдельно от планера. Также истончил стенку сопла.
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я собирал этот кит, и могу сказать что лучше модели от Звезды он не будет. Она была хороша в свое время, но не сейчас. В любом случае, успеха в проекте!
^
    
Обоснуете?
И у jetrack и у звезды есть свои +/-. Но по интегральной оценке, ИМХО, jetrack будет получше.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Оставайтеь при своём мнении, Вы его уже составили. Я лишь напрасно потеряю время на обоснования.
Отмечу лишь то, что в случае работы с моделью от Звезды фразы подобной этой:

KHRust писал(а):
1. Что мы собственно имеем:
#
Плюс к этому набору надо добавить коробку с SSJ от Звезды, из которой я возьму некоторые мелкие детали.


не будет. Не нужно будет брать коробку с SSJ от Jetrack и брать из неё некоторые мелкие детали Smile
^
    
Тут Вы правы... Если взять Звезду, то от JT придется взять не мелкие детали, а планер полностью.
^
    
KHRust писал(а):
Если взять Звезду, то от JT придется взять не мелкие детали, а планер полностью.


Прозрачные окна раздражают, или геометрия, сделанная по 3D-модели ГСС?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Jetrack

#

Звезда

#

Думаю, коментарии излишни.

Каждый идёт своей дорогой и считает ее правильной. С удовольствием понаблюдаю за Вашей работой.
^
    
Hermann_von_Salza писал(а):

Прозрачные окна раздражают, или геометрия, сделанная по 3D-модели ГСС?


Всё ИМХО:
Толстые задние кромки плоскостей, окна в таком масштабе лучше декой, неудачное членение фюзеляжа и крыльев (ну это ограничение технологии конечно), шершавая поверхность, дека посредственная.
По геометрии насколько я могу судить - оба сделаны с 3Д модели ГСС.
^
    
У JetRack очень хорошая декаль. Оттуда стоит взять мелочевку на Звезду
^
    
Поменял предпочтения в прототипе, проделал некоторые доработки:

1. Наверное это антенны...
#

2. Пришлось нарезать расшивку на киле
#

3. Ободрать фольгу с предкрылков и приклеить киль
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
KHRust писал(а):
Поменял предпочтения в прототипе, проделал некоторые доработки:


Логичнее было поставить антенны уже после окраски.
^
    
Нет, приклеивать на окрашенную поверхность кружки диаметром меньше миллиметра, которые уже должны быть тоже покрашены, без права на ошибку... Нафиг.
Гораздо легче тем же пробойником сделать маску и спокойно покрасить кисточкой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
#

Всё установлено уже после окраски и покрытия лаком. Как видите, никаких проблем.
Хотя... каждый делает как знает.
^
    
Грунтовка, белым закрашены рулевые поверхности и другие панели, маски.
# #
^
    
Маски на двери и грузовые люки. Мда, выбранный вариант потребует несколько итераций при окраске...

# # #
^
    
Маски для имитации порогов люков, дверей, места установки датчиков, ниши шасси. И можно дуть в основной цвет =)

# #

С движками тоже придется повозиться, это можно сказать только начало

# #
^
    
Окрашен в основной цвет, задут фьючером под деки:

# # # #
^
    
Борись с шагренью сразу
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy